Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1998-04-15
размер шрифта

ЗАКОН СССР от 26-05-88 8998-XI (ред- от 15-04-98) О КООПЕРАЦИИ В СССР (2024) Актуально в 2018 году

Статья 34. Особенности экономического механизма в колхозах и других сельскохозяйственных кооперативах

1. Колхозы и другие сельскохозяйственные кооперативы самостоятельно разрабатывают и утверждают пятилетние планы экономического и социального развития с распределением по годам. Они определяют в планах экономически целесообразную структуру производства, обеспечивающую наибольший выход продукции и получение доходов, необходимых для развития хозяйства и удовлетворения материальных и социальных потребностей их членов.

2. Колхозы и другие сельскохозяйственные кооперативы могут на добровольных началах заключать с предприятиями и организациями, осуществляющими заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, договоры на ее продажу, а также реализовывать по собственному усмотрению любым другим потребителям и на колхозных рынках.

Агропромышленные объединения, агрокомбинаты и другие агропромышленные формирования, предприятия и организации осуществляют меры по стимулированию продажи кооперативами продукции по договорам в счет выдаваемого этим объединениям, предприятиям и организациям государственного заказа системой цен, обеспечением гарантированного сбыта продукции, выделением в необходимых объемах материально - технических ресурсов и другими экономическими методами.

3. Продукция, реализуемая колхозом и другим сельскохозяйственным кооперативом предприятиям и организациям по договору на исполнение государственного заказа, оплачивается по централизованно устанавливаемым ценам.

Цены на остальную продукцию, реализуемую кооперативом, устанавливаются по договоренности сторон или самостоятельно хозяйством.

4. Государство в интересах колхозов, других сельскохозяйственных кооперативов и народного хозяйства экономически поощряет специализацию кооперативов, содействует формированию специализированных зон крупномасштабного товарного производства продовольственного и фуражного зерна, овощей, фруктов, технических культур, продуктов животноводства, их максимальной переработке в местах производства.

Цены на продукты растениеводства основной специализации в каждой зоне, продаваемые кооперативами по договорам на исполнение государственного заказа, должны обеспечивать возмещение издержек производства и получение чистого дохода, необходимого для расширенного воспроизводства, кооперативам, расположенным в относительно худших природно - климатических условиях указанных зон. При этом не должны учитываться издержки, связанные с низким уровнем ведения хозяйства.

Доходы, образующиеся у кооперативов в результате осуществления ими мероприятий по повышению плодородия земли и улучшению ее как объекта хозяйствования, полностью остаются в их распоряжении.

5. Колхозы и другие сельскохозяйственные кооперативы, входящие на добровольных началах в агропромышленные объединения, комбинаты, агрофирмы, производственные и научно - производственные системы агропромышленного комплекса, заключают договоры с потребителями своей продукции с учетом целей и задач, стоящих перед этими формированиями.

6. Государство в целях ускорения социально - экономического развития колхозов и других сельскохозяйственных кооперативов может финансировать за счет бюджета как на возвратных, так и безвозвратных условиях осуществление работ по мелиорации земель, строительству дорог, жилых домов, школ и других объектов социально - культурного назначения, борьбе с вредителями сельскохозяйственных растений, болезнями животных, по проведению природоохранных и других мероприятий, имеющих народнохозяйственное и социальное значение.

В этих случаях государство вправе устанавливать государственный заказ кооперативам на ввод в действие объектов, финансируемых за счет бюджета.

(в ред. Закона СССР от 07.03.91 N 2014-1)

---

Скачать ЗАКОН СССР от 26-05-88 8998-XI (ред- от 15-04-98) О КООПЕРАЦИИ В СССР (2024) Актуально в 2018 году

На сайте <Закон прост> представлен ЗАКОН СССР от 26-05-88 8998-XI (ред- от 15-04-98) О КООПЕРАЦИИ В СССР (2024) Актуально в 2018 году в самой свежей и полной версии.Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2015 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском. На сайте <Закон прост> вы найдете ЗАКОН СССР от 26-05-88 8998-XI (ред- от 15-04-98) О КООПЕРАЦИИ В СССР (2024) Актуально в 2018 году последней редакции, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации. При этом скачать ЗАКОН СССР от 26-05-88 8998-XI (ред- от 15-04-98) О КООПЕРАЦИИ В СССР (2024) Актуально в 2018 году можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.