Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1998-04-15
размер шрифта

ЗАКОН СССР от 26-05-88 8998-XI (ред- от 15-04-98) О КООПЕРАЦИИ В СССР (2024) Актуально в 2018 году

Статья 21. Налогообложение доходов в кооперативах

1. Кооператив участвует в формировании государственного бюджета путем уплаты налогов и других предусмотренных законодательством платежей. Налогообложение стимулирует выбор кооперативом эффективных направлений деятельности, структуры и технологии производства, способов получения доходов, обеспечивает при их распределении реализацию принципа социальной справедливости.

Система налогообложения должна предусматривать дифференцированный подход к установлению налогов в зависимости от видов кооперативов и целей их деятельности.

2. Налогами облагаются доход (прибыль) кооператива, а также личные доходы членов кооператива и лиц, работающих в нем по трудовому договору.

В целях повышения заинтересованности кооператива в расширении производства налогообложение его дохода (прибыли) производится по твердым ставкам, устанавливаемым не менее чем на пять лет.

Для обеспечения экономически целесообразного соотношения между средствами, направляемыми кооперативом на производственное и социальное развитие, оплату труда, ставки налогов на личные доходы членов кооператива и лиц, работающих в нем по трудовому договору, устанавливаются по прогрессивной шкале.

В тех случаях, когда кооперативы реализуют свою продукцию (работы, услуги) по централизованно устанавливаемым ценам (тарифам, расценкам), налогообложение членов кооперативов и лиц, работающих в них по трудовому договору, осуществляется по ставкам, установленным для рабочих и служащих государственных предприятий (организаций).

В целях стимулирования производства необходимой населению и народному хозяйству продукции (работ, услуг) и снижения на нее цен (тарифов) местными Советами народных депутатов и другими государственными органами могут устанавливаться льготы по налогообложению доходов кооперативов, их членов, а также лиц, работающих в них по трудовому договору, в порядке, определяемом законодательством Союза ССР.

В случае если часть дохода (прибыли) кооператива направляется в Советский детский фонд имени В.И. Ленина, Советский фонд мира, Советский фонд культуры и на другие благотворительные цели, она налогообложению не подлежит.

3. Кооператив, занимающийся оказанием услуг своим членам и осуществляющий одновременно производство продукции (работ, услуг), приносящее денежный доход, облагается налогом от этого дохода на условиях, установленных для производственных коллективов.

4. Для повышения заинтересованности местных Советов народных депутатов в расширении деятельности кооперативов, организации новых рабочих мест, улучшении снабжения населения товарами народного потребления и услугами налоги с доходов кооператива, его членов и лиц, работающих в нем по трудовому договору, полностью вносятся в местные бюджеты и используются на экономическое и социальное развитие соответствующих территорий.

5. Кооператив обязан строго соблюдать налоговую дисциплину. В случае сокрытия или занижения доходов, подлежащих налогообложению, с кооператива взыскивается в местный бюджет вся сумма скрытого дохода, а также взимается штраф в размере, установленном законодательством Союза ССР.

При повторном сокрытии (занижении) кооперативом своего дохода соответствующий налоговый орган вправе поставить перед исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов вопрос о прекращении деятельности такого кооператива.

(в ред. Закона СССР от 05.03.91 N 1997-1)

---

Скачать ЗАКОН СССР от 26-05-88 8998-XI (ред- от 15-04-98) О КООПЕРАЦИИ В СССР (2024) Актуально в 2018 году

На сайте <Закон прост> представлен ЗАКОН СССР от 26-05-88 8998-XI (ред- от 15-04-98) О КООПЕРАЦИИ В СССР (2024) Актуально в 2018 году в самой свежей и полной версии.Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2015 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском. На сайте <Закон прост> вы найдете ЗАКОН СССР от 26-05-88 8998-XI (ред- от 15-04-98) О КООПЕРАЦИИ В СССР (2024) Актуально в 2018 году последней редакции, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации. При этом скачать ЗАКОН СССР от 26-05-88 8998-XI (ред- от 15-04-98) О КООПЕРАЦИИ В СССР (2024) Актуально в 2018 году можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.