Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 20 августа 2019 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

8-800-511-75-96

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


?

Права на кооперативную квартиру

Тема: Жилищное право и ЖКХ Автор: Андрей

В 1968 г. приобрела квартиру в ЖСК. Пай полностью выплатила в 1984 г. Потом дважды выходила замуж и в 1992 г. переехала жить ко второму мужу. Сын от первого брака остался жить в квартире. Пай и квартира по существующим тогда законам передались сыну. В 1999 г. он зарегистрировал квартиру на себя. После смерти мужа в 2002 г. вернулась в квартиру, зарегистрировалась. Какие я имею права на эту квартиру?

Не очень понятно, на каком основании ваш сын оформил квартиру на себя (то есть право собственности). Дело в том, что собственником квартиры по закону считается член ЖСК, «внесший свой паевой взнос за квартиру», то есть вы. П. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ Либо сын представил подложные документы, либо вы, сами того не зная, дали ему письменное разрешение на оформление. Тогда вам придется опротестовывать его действия в суде (ссылайтесь на закон). Но нужно объяснить суду, почему пропустили срок исковой давности (3 года).