Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Воскресение, 5 апреля 2020 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

8-800-511-75-96

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


?

Оплата коммунальных услуг

Тема: Жилищное право и ЖКХ Автор: Светлана

Правильно ли ТСЖ рассчитывает нам услуги? Очень много непонятного. Например, за отопление мы платим круглый год более тысячи рублей. Хотя два года назад платили только в сезон. Электроснабжение мест общего пользования: раньше брали с человека, сейчас — с квадратного метра. Дальше: в июне у нас белые ночи, а плата получилась больше, чем за июль: 73 руб. против 72. Появилась новая графа: «Эксплуатация коллективных приборов учета». А разве это не входит в обслуживание дома, которое мы оплачиваем отдельно? Как защититься от волюнтаризма при начислении платежей?

Каждый регион самостоятельно устанавливает тарифы на водо-, газо-, тепло- и электроснабжение. § Ст. 157 Жилищного кодекса РФ Поэтому невозможно сказать, правильно вам начисляют платежи или нет. Далее. Управляющая компания (в вашем случае ТСЖ) не имеет права в одностороннем порядке устанавливать или изменять набор своих услуг и размер их оплаты — это касается вопроса об изменениях в оплате электроснабжения и введения платы за эксплуатацию коллективных приборов учета. Перечень услуг и расценки должны быть указаны в договорах управляющей компании с потребителями. §4.3 ст. 162 и ч. 3 ст. 164 Жилищного кодекса РФ Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг, условия ихоказания, а также размер их финансирования. П. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме Вся информация об услугах и расценках должна находиться в открытом доступе.Управляющая компания (УК) обязана раскрывать, в частности, следующую информацию: сведения о работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания этих услуг; сведения об их стоимости; сведения о тарифах на коммунальные ресурсы. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 Эта информация должна размещаться в открытом доступе — например, на информационных стендах (стойках) в помещении УК — и быть доступна любому желающему. На письменный запрос УК должна ответить в течение месяца, на запрос по электронной почте — в течение 2 рабочих дней. Изучив документы, вы сможете понять, в чем вас обманывают и.насколько. После этого можете обращаться в прокуратуру или в суд.