все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

8-800-511-75-96

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


?

Могут ли уволить на больничном?

Тема: Трудовое право Автор: Владимир

Я сейчас нахожусь на больничном (делали операцию). Но долго теперь на больничном не держат. А работаю всегда на ногах (я повар). Скорее всего, дадут справку на легкий труд, но легкого труда у нас нет. Что делать? Могу ли взять отпуск за свой счет (если да, то на какое время)? Или мне придется уволиться?

Отпуск за свой счет вы сможете взять, если на это даст согласие работодатель. § Ст. 128 Трудового кодекса РФ Что же касается увольнения, то в законе сказано: если в связи с медзаключением работник отказывается от временного перевода на легкий труд на срок до 4 месяцев либо такой работы нет, работодатель обязан отстранить его от работы на весь период с сохранением за ним места (без зарплаты). Если на срок более 4 месяцев, то могут уволить с выплатой двухнедельного выходного пособия. § Ст. 73, п. 8 ст. 77 и ст. 178 Трудового кодекса РФ