Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 19 сентября 2019 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

8-800-511-75-96

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


?

Правильно ли разделили наследство?

Тема: Семейное право Автор: Алла

Мне 63 года, брату — 58 лет, сестре — 56лет. В 1995 г. мама завещала свою двушку и другое имущество младшей сестре. В 2007 г. она оформила на нее же дарение этой квартиры. В 2008 г. сестра продала квартиру и мама — инвалид I группы — осталась на улице. Я прописала ее к себе и ухаживала за ней, оформила опекунство, У меня инвалидность II группы. Мама была вдовой участника войны, и моими хлопотами и слезами ей через суд выдали сертификат на жилье, мы его купили. Я внесла недостающую сумму. Мама умерла. Младшая сестра даже на похороны не пришла. Но получилось так, что младшей сестре досталось 8/9 этой квартиры, а мне всего лишь 1/9. Правильно ли разделили наследство?

Вашей маме нужно было отменить оставленное ею завещание после того, как младшая дочь так с ней поступила. Сейчас наследование пошло по этому завещанию, а вы получили лишь обязательную долю как пенсионерка и инвалид. Поскольку завещание было написано до 2002 года, то ваша обязательная доля должна была составить 2/3 от законной доли. § Ст. 8 ФЗ от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ «О введение в действие части третьей Гражданского кодекса РФ» При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода. Если вы верно указали количество наследников, то есть у матери всего трое детей, ее родители (ваши бабушка и дедушка) умерли, мужа у мамы уже тоже нет в живых, то по закону вы могли бы получить 1/3 квартиры. Это означает, что ваша обязательная доля составляет 2/9 от всей квартиры (то есть 2/3 от 1/3). Если вам выдали меньше, то нужно срочно обращаться в суд и оспаривать этот раздел. Кроме того, можно было бы попытаться взыскать сумму, которую вы вносили лично в приобретение квартиры матери, если у вас есть письменные доказательства вложения этих денег.