Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Воскресение, 5 апреля 2020 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

8-800-511-75-96

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


Юридическая консультация по : Страница 5. Вопросы и ответы.

В этом разделе собраны популярные вопросы, для быстрого поиска воспользуйтесь навигацией по разделам.

Чтобы оперативно решить ваш вопрос, обратитесь, пожалуйста, в консультацию, написав в форму выше.

Выбрать категорию
?
Накопление на счете наследодателя

Тема: Семейное право Автор: Олег

Недостаточно того, что сын отправил мать в дом престарелых, а затем забрал ее оттуда после смерти. Здесь вас явно обманули. По закону право на получение сумм, которые накапливались на счетах у наследодателя, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. К накоплениям относится не только пенсия, но и зарплата, и стипендии, и пособия, и алименты — одним словом, любые суммы, предоставленные человеку в качестве средств к существованию. § Ст. 1183 Гражданского кодекса РФ

И поскольку сын не жил с матерью, важно выяснить, был ли он ее иждивенцем. Если да, то он мог забрать эти деньги в течение четырех месяцев со дня смерти своей мамы. Если же нет, то суммы пенсии включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Это значит, что при отсутствии завещания получить деньги должны были и дочь, и сын пополам. В таком случае можно было бы обратиться в суд и взыскать с сына половину суммы. Но имейте в виду, что если сын хоронил мать на свои деньги, то он вправе предъявить дочери претензии на эту сумму. Возможно, он мамину пенсию потратил именно на похороны. В таком случае судиться не имеет смысла.

?
Как поделится наследство сестры?

Тема: Семейное право Автор: Максим

Если на дату смерти вашей сестре не принадлежала комната, которую она завещала, в завещании нет фразы «все мое имущество, которое будет у меня на дату смерти», то в отношении квартиры завещание не действует. На предметы домашнего обихода оно распространяется, дочь может претендовать на имущество, которое находилось на дату смерти вашей сестры в ее квартире. Что касается самой квартиры, то при отсутствии завещания наследование осуществляется по закону. § Ст. 1141-1144 Гражданского кодекса РФ

Если у вашей сестры есть супруг, дети, родители или если ее дети умерли, но есть внуки, они считаются первоочередными наследниками. Именно эти родственники (кто-то из них) получат квартиру, если предъявят на нее права. Для этого им нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти сестры. Если же у сестры не было наследников первой очереди, то вы имеете полное право принять наследство (также в срок 6 месяцев) как сестра умершей в порядке наследования второй очереди. Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей и подайте заявление о принятии наследства. Ваша дочь может также подать заявление на принятие наследства по завещанию ввиду предметов домашнего обихода.

?
Как оформляется отказ от наследства?

Тема: Семейное право Автор: Михаил

Безусловно, вы правы, сейчас, пока жив наследодатель, нельзя отказаться от наследства. Если же рассматривать ситуацию на будущее, на тот момент, когда вашей мамы уже не станет, то по закону наследники должны обратиться к нотариусу и написать отказ в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. § Ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

Отказаться от обязательной доли в чью-то пользу нельзя. Также, если квартира была куплена в браке, то ваш отец, помимо наследственной доли, возможно, будет иметь право выделить из имущества супружескую долю, а это ровно половина. Учтите, что завещание мама всегда может отменить или переписать. Поэтому не стоит быть уверенной на все сто процентов, что обязательно сохранится именно этот экземпляр документа. Если мама твердо решила передать квартиру только вам, то, чтобы на нее никто не претендовал, лучше написать договор дарения. Но не стоит дарить все свое имущество, так как нередки случаи, что потом сам даритель оставался без всего. Ведь пути Господни неисповедимы и никто не знает, кто уйдет из жизни первым. Хотя в договоре дарения можно предусмотреть пункт, что в случае, если даритель переживет одаряемого, то имущество возвращается дарителю. Но одаряемый вправе распоряжаться полученным имуществом, в том числе продать, подарить и т. п. уже без ведома и согласия дарителя. В этом случае вернуть можно только то, что останется у одаряемого на момент его смерти. Можно рассмотреть также договор ренты, но имущество будет переходить не только вам, но и вашему мужу, если таковой существует.

?
Можно ли приватизировать гараж?

Тема: Семейное право Автор: Алиса

Такое право имеет только наследник. Если наследником являетесь вы, то обратитесь в суд с иском о признании факта принятия наследственного имущества в виде гаража и признании на него права собственности в порядке наследования. Но еще до этого изготовьте техпаспорт (план) гаража и поставьте его на кадастровый учет. Госпошлина будет исчисляться из стоимости гаража, указанной в техпаспорте. Если гараж установлен на придомовойтерритории многоквартирного дома, то договор аренды оформлять не нужно. Гл. 63 Гражданского кодекса РФ

?
Вопрос по долям в наследстве мужа

Тема: Семейное право Автор: Дина

Поскольку квартира была вашей совместной собственностью, то вы имеете право выделить супружескую долю — 1/2 квартиры. Вторая половина — доля вашего супруга — поступает в наследственную массу и будет наследоваться по завещанию. То есть вы должны были получать ее целиком. Срок на принятие наследства 6 месяцев. Вы его не пропустили, даже если не подавали заявление нотариусу, так как вы живете в этой квартире и явно платите за нее (то есть вы приняли наследство фактически).

Что касается дочери, то она могла бы претендовать на обязательную долю, если бы она была инвалидом не сейчас, а на дату смерти своего отца. Если на тот момент инвалидность у нее уже была, то она может претендовать на 2/3 (если завещание написано до 01.03.2002 г.) или на 1/2 (если завещание составлено позднее) от своей законной доли. Законная доля высчитывается с учетом всех наследников по закону. Таковых трое: супруга, дочь и приемный сын (если усыновлен официально). Считаем законную долю: 1/2 (доля отца) : 3 (количество наследников) = 1/6. Значит обязательная доля будет либо 1/9, если завещание написано до 01.03.2002 г. (2/3 от 1/6), либо 1/12, если завещание составлено позже (1/2 от 1/6). Но дочь должна была не пропустить срок и принять наследство в течение 6 месяцев с даты смерти отца. Вы об этом не написали. Но если она не была инвалидом или пенсионеркой на дату смерти отца, то она не вправе претендовать на наследство, так как есть завещание.

?
Наследство погибшей сестры

Тема: Семейное право Автор: Ксения

Все зависит от даты смерти вашей сестры и ее мужа. Если они погибли в один день, то по закону они считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. А имущество получают наследники каждого из них. §4.2 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ Соответственно в этом случае после смерти сестры квартира переходит ее наследникам первой очереди: (супругу, детям, родителям). Вы не указали, где ваши родители. Но если их нет в живых, то вы вправе претендовать на наследство. Если же ваша сестра умерла раньше мужа, то муж имел право наследовать, а затем это право перешло к его наследникам, но они должны были принять наследство у нотариуса в течение 6 месяцев со дня его смерти.

Если же было наоборот, то имущество мужа сестры должно было поделиться между сестрой и его родителями. В этом случае получается, что они унаследовали бы меньшую долю. В любом случае поскольку вы писали отказ от приватизации, то имеете пожизненное право пользования жильем, выселить вас не смогут.

?
Регистрация завещания

Тема: Семейное право Автор: Вячеслав

Закон не слишком жестко регламентирует оплату нотариальных услуг, так что здесь нарушений, скорее всего, нет. Но зачем вам аннулировать завещание? Ведь сам факт наличия нового завещания подразумевает отмену предыдущего. При наличии нового завещания прежнее отменяется целиком либо частично. Например, в первом завещании вы указали, что квартира отойдет дочери, а дача — сыну. А во втором — что дачу отдаете соседке, не упомянув ни сына, ни дочь, ни квартиру. Это значит, что дочь может претендовать на квартиру по первому завещанию, а сыну (если он не имеет права на обязательную долю) не достанется ничего. Поэтому будьте внимательны при составлении этого важного документа. Отменить завещание можно и без написания нового. Но делать это имеет смысл, лишь если вы вообще передумали оставлять завещание. § Ст. 1130 Гражданского кодекса РФ Но учтите: если вы передумаете и захотите вернуться к предыдущему варианту, то восстановить его уже не получится. Придется переписать завещание заново и снова оплатить услуги нотариуса.

?
Как оформить землю?

Тема: Семейное право Автор: Владимир

Нет, к сожалению, не может. Причина в том, что право собственности на земельный участок подлежит госрегистрации. А так как наследницей является ваша мама, то сначала необходимо зарегистрировать возникшее у нее право собственности. Ну а уже после этого ваша мама может распорядиться этим земельным участком по своему усмотрению. В том числе подарить или продать его вам. § П. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ

?
Наследство на денежный вклад

Тема: Семейное право Автор: Георгий

Нотариус прав, и он не мог поступить иначе, потому что по закону сестра могла отказаться от наследства только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Она могла написать отказ в течение полугода даже в том случае, если перед этим она приняла наследство. § Ч. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ К сожалению, срок этот сестра пропустила и сейчас что-либо изменить практически невозможно. Но я не вижу повода для расстройств. В вашем случае сестре не обязательно ездить в Россию и получать что-то. Она вправе оформить на Украине на вас доверенность и указать полномочия, которые вам дает, — право получения свидетельства о праве на наследство с правом получения денег и т. п. А вы все сможете по доверенности сделать в России от ее имени и переслать сестре.

?
Разрешение на продажу участка

Тема: Семейное право Автор: Игорь

Земельный участок и дачный домик, полученные вами в наследство, вы имеете право продать и без разрешения правления дачного товарищества. Ведь по закону это ваша собственность. § Ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Ну а целевые взносы, увы, не вернут. Эти деньги уплачиваются членами товарищества для создания объектов инфраструктуры. Поэтому назад они не возвращаются не только вам как наследнику имущества дяди, но и другим членам дачного товарищества.