Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Воскресение, 5 апреля 2020 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

8-800-511-75-96

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


Юридическая консультация по : Страница 4. Вопросы и ответы.

В этом разделе собраны популярные вопросы, для быстрого поиска воспользуйтесь навигацией по разделам.

Чтобы оперативно решить ваш вопрос, обратитесь, пожалуйста, в консультацию, написав в форму выше.

Выбрать категорию
?
Завещание участка без документов собственности на землю

Тема: Семейное право Автор: Игорь

К сожалению, без судебных тяжб стать владелицей этой дачи ваша внучка вряд ли сможет. Поэтому уже сейчас позаботьтесь о приобретении права собственности на участок. Для этого, кстати, и принимался закон о так называемой «дачной амнистии». В архиве муниципального образования, в котором расположено товарищество, нужно поискать постановление о предоставлении вам участка на праве пожизненного наследуемого владения. Если этот документ вы получите, то можно сразу обращаться в Росреестр и регистрировать право собственности на землю. Там же нужно зарегистрировать и право на дом, заполнив бланк декларации. § Ст. 25.2, 25.3 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Если в архиве найти документ не удастся, то хлопот прибавится. Порядок действий таков. Baм следует самостоятельно составить описание вашего участка с привязкой его к соседним участкам и неподвижным ориентирам. В правлении садоводства нужно получить заключение, в котором указывается, что этот участок закреплен за вами и что описание его местоположения подтверждается правлением. Приложите эти документы к заявлению в местную администрацию о предоставлении вам участка в собственность бесплатно. Администрация должна в двухнедельный срок принять решение о предоставлении вам участка на праве собственности. И только потом вам можно будет обратиться в Росреестр для регистрации прав на земельный участок и на садовый домик. Ст. 28 Федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

?
Наследство после смерти мамы

Тема: Семейное право Автор: Руслан

Поскольку мама не оставила на вас завещания, то наследование осуществляется по закону — все делится поровну между близкими родственниками. В вашем случае внучка мамы (ваша племянница) тоже получает долю за своего умершего отца. Если бы ваш брат был жив, то она бы ничего не получила. Вы не указали, кто принял наследство. В течение 6 месяцев со дня смерти матери это могли сделать и вы, как дочь умершей, а также дочь брата по праву представления. Статья 1142, 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации Если квартира была приватизирована на вас с мамой, то у вас будет 3/4 квартиры, у племянницы — 1/4. В этой ситуации ваш пенсионный возраст и то, что вы живете в квартире, на размер доли не влияют. Однако если у вас есть возможность выплатить племяннице компенсацию в размере рыночной стоимости ее доли, то разумнее поступить именно так. Для этого в течение 3 лет со дня маминой смерти вам нужно обратиться в суд и поделить наследство, получить в собственность всю квартиру, а племяннице компенсировать ее 1/4 деньгами. Это возможно сделать, потому что у вас есть преимущественное право наследования. Статья 1168, 1170 Гражданского кодекса Российской Федерации

?
Налог на наследство

Тема: Семейное право Автор: Виталий

Налог на имущество, полученное в порядке наследования, платить не надо — он отменен еще в 2006 г. А вот за выдачу свидетельств о праве на наследство вы и ваши сестры должны будете заплатить государственную пошлину в таком размере. Вы (родная дочь наследодателя) заплатите 0,3% от инвентаризационной стоимости унаследованной доли в праве на квартиру. Ваши сестры (не являющиеся дочерьми наследодателя) — 0,6% от инвентаризационной стоимости долей. Для расчета могут по вашей просьбе взять инвентаризационную, а не рыночную стоимость. Тогда вы заплатите меньшую сумму. В Налоговом кодексе написано четко: «По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями или специалистами-оценщиками». Ст. 333.25 Налогового кодекса РФ Нотариусы не вправе диктовать плательщику, какой способ оценки имущества вы должны выбрать для определения госпошлины. Не имеют они и права требовать, чтобы вы представили документ, подтверждающий выбранный способ оценки. Все прописано в законе. Так что, если будут сложности, сошлитесь на указанную статью.

?
Срок для регистрации собственности по завещанию

Тема: Семейное право Автор: Александр

Если вы приняли наследство у нотариуса в течение 6 месяцев, то оформить собственность на имущество умершего можно в течение 75 лет. § Ст. 101 Правил нотариального производства Но я советую не затягивать. Бывают различные ситуации, например, незаконное переоформление с умершего на другого человека по решениям судов или по поддельным документам. Да и с архивами нотариусов, бывало, происходило разное. Например, они горели, пропадали бесследно у нотариусов, сложивших свои полномочия. Поэтому оформляйте все на себя и живите спокойно.

?
Вопрос по срокам наследства

Тема: Семейное право Автор: Екатерина

Не совсем понятно: сначала вы пишете, что у брата было свидетельство о праве на наследство, затем указываете, что он не оформил наследство. Скорее всего, брат принял наследство и оформил свидетельство. До конца оформить все в собственность — право, а не обязанность. Главное — принять наследство у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, а оформить его можно в течение 75 лет. В любом случае принятое наследство принадлежит наследнику. После смерти брата, независимо от того, будет ли имущество оформлено в собственность, его наследники вправе включить это имущество в наследственную массу. Сейчас 1/3 часть дома, на которую брат имеет свидетельство, переходит по наследству при отсутствии завещания его супруге, детям, родителям. Продать свою долю вы можете, предварительно письменно уведомив сособственников о продаже. § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

?
Поддельное завещание

Тема: Семейное право Автор: Татьяна

Если вы уверены, что подпись на завещании поставлена не вашей свекровью, то мужу нужно срочно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным и о признании права собственности на наследственное имущество. П. 1, 2 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если он в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может этого сделать, то по просьбе завещателя документ может быть подписан другим человеком в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым на бумаге стоит чужая подпись, а также фамилия, имя, отчество и место жительства того, кто ее поставил. § П, 3 ст. 1125 Гражданского кодекса РФ

Несоблюдение порядка удостоверения завещания влечет за собой его недействительность. Более подробно о порядке составления завещания вы можете узнать из ст. 1124 Гражданского кодекса РФ. Одновременно с иском просите суд наложить арест на долю, которую получил брат мужа, чтобы она не была продана. Кроме того, даже независимо от завещания у вашего мужа было право наследования после смерти отца. С этим нужно разобраться. Также есть вероятность получения доли, даже если завещание не удастся оспорить. Срок давности по этим вопросам — 3 года, но вам нужно торопиться уже сейчас, если дом выставлен на продажу.

?
Регистрация договора дарения

Тема: Семейное право Автор: Эвелина

Если вы считаете, что можете не успеть зарегистрировать договор дарения, а срок регистрации составляет 1 месяц, то нужно подстраховаться. Нужно срочно оформить завещание и продолжать оформлять дарение. Наличие завещания позволит вашей дочке унаследовать квартиру. Если сын брата старше 18 лет, он не инвалид, не пенсионер, то права на обязательную долю иметь не будет. Таким образом, все получит ваша дочь. Кроме того, если сын не общался с отцом длительное время, то, вероятно, не узнает и о его смерти. Хотя сокрытие факта смерти — основание для восстановления срока на наследование.

?
На что может претендовать зять?

Тема: Семейное право Автор: Галина

Вы указали, что у вашей дочери есть 1/2 доли в вашей квартире. Не ясно, почему вы опасаетесь, что дочь останется на улице. Если она не собирается продавать эту долю, менять или дарить, то это ее собственность, где она имеет полное право проживать. Зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка она имела право без вашего согласия, так и произошло.

Что касается вашего зятя, то он не имеет права жить в квартире без вашего согласия и не может в ней зарегистрироваться. Прописаться в квартире муж дочери сможет только в том случае, если она ему подарит свою долю. Не совсем ясно, откуда такая уверенность, что жилье мужа достанется именно вам. Если нет завещания, то в равных долях вам и дочери — как наследникам первой очереди. Если муж оформил на вас завещание, то квартира перейдет вам. И после вашей смерти, при отсутствии завещания, все унаследует дочь (если она у вас единственный ребенок). Ст. 1141 Гражданского кодекса РФ

И поскольку квартира приобретена по безвозмездной сделке, то есть дочь ее унаследовала, она принадлежит только ей. Значит, ее супруг при разделе имущества на квартиру не будет иметь никакого права. Вывод — ваш зять не получит ничего.

?
Что будет с наследственной долей брата?

Тема: Семейное право Автор: Алина

Не совсем ясно, по какой причине наследство переходило только трем братьям, почему вы ничего не получили? Возможно, на них родители оставили завещание либо есть другие причины? Соответственно не ясно, могли ли вы быть наследницей после смерти родителей или одного из родителей. Основываясь лишь на том, что вы сообщили, могу сказать, что если завещания не было, то вы также имели право получить долю. Для этого вам нужно было после каждого из родителей принять наследство у нотариуса в течение 6 месяцев со дня их смерти, получить 1/4 доли от имущества и вступить в права на свою часть.

Если вы имеете в виду, что вы свою долю получили, а брат, проживающий на Украине, принял в наследство свою 1/4, но не оформил ее в собственность, то все равно считается, что доля у него была. А если была доля, то она переходит его наследникам — по закону или по завещанию. Если не было завещания, у него не было детей, супруги (наследников первой очереди), то вы можете наследовать его долю. Но и братья также могут претендовать на часть от этой 1/4. Судя по написанному, к нотариусу из вас никто не обращался после смерти брата, так что получить его наследство (если не было наследников первой очереди) вы сможете только в судебном порядке.

?
Как не потерять долю в наследстве?

Тема: Семейное право Автор: Юлия

Если квартира полностью принадлежит вашей матери, то она и будет переходить по наследству после ее смерти. Учитывайте, что мама до своей смерти может продать либо подарить квартиру дочери, внучке или еще кому-нибудь. Также она имеет полное право написать завещание на кого угодно. Так что вы можете и не стать наследницей. Если все останется без изменений: квартира — собственность вашей мамы, завещания она не оставит, то унаследуют мамино имущество супруг мамы, все ее дети и родители. Внуки смогут наследовать только в том случае, если их родитель (кто-то из детей наследодателя) к тому времени умрет. Племянница наследовать сможет только в том случае, если ваша мама составит на нее завещание. Либо по праву представления, если вашей сестры не будет в живых ко дню смерти вашей матери.