Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Суббота, 19 октября 2019 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

8-800-511-75-96

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


Юридическая консультация по : Страница 52. Вопросы и ответы.

В этом разделе собраны популярные вопросы, для быстрого поиска воспользуйтесь навигацией по разделам.

Чтобы оперативно решить ваш вопрос, обратитесь, пожалуйста, в консультацию, написав в форму выше.

Выбрать категорию
?
Как рассчитываются отпускные?

Тема: Трудовое право Автор: Михаил

Общая формула есть. Весь заработок за 12 месяцев, предшествующих отпуску, делят на 12, на 29,4 и умножают на число дней отпуска. Но это идеальная ситуация, если вы не были на больничном, не брали отпуск за свой счет. Если это имело место, подсчет усложняется. При расчете отпускных учитываются также повышения зарплаты.

?
Дополнительные трудовые бонусы и льготы

Тема: Трудовое право Автор: Игорь

Трудовой кодекс не обязывает работодателя устанавливать дополнительные выплаты помимо предусмотренных в трудовом договоре. § Ст.135 Трудового кодекса РФ В этой статье так и говорится: «Зарплата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда». Имеются в виду размеры тарифных ставок, окладов, доплат и компенсационных надбавок, порядок премирования и размеры премий. Система оплаты труда устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами. Федеральное законодательство устанавливает минимум зарплаты — не менее одного МРОТ. Субъект федерации вправе увеличить эту сумму. Так, трехсторонним соглашением между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей МРОТ в Москве устанвлен в размере 10 900 руб. в месяц. Устанавливать какие-либо дополнительные «бонусы» для своих сотрудников работодатель Н вправе, но не обязан. Если вы согласились с условиями оплаты труда, подписав трудовой договор, то для изменения этих условий необходимо согласие администрации вашего предприятия. Однако если сотрудник выполняет дополнительные трудовые обязанности, не предусмотренные трудовым договором, то он вправе требовать доплаты. § Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ. Бороться за обеспечение достойной оплаты труда работники могут коллективно, выбрав представительный орган, который от имени работников имеет право настаивать на заключении коллективного договора с работодателем или внесении изменений в действующий. Впрочем, ничто не запрещает работнику самостоятельно подойти к руководителю и обоснованно попросить надбавку. Например, если работа связана с поездками по городу, то просьба оплатить проездной билет или предоставить разъездную машину будет выглядеть вполне обоснованно.

?
Отказ от перевода на работу в другую местность

Тема: Трудовое право Автор: Наталья

В вашем случае, хоть магазин и закрывается, предприятие не ликвидируется и договор с работодателем у вас не расторгается. Просто изменяются условия трудового договора, в частности, перевод на работу в другую местность. § Ст. 72.1 Трудового кодекса РФ Об этих изменениях работодатель обязан был уведомить вас в письменной форме не позднее чем за 2 месяца и получить ваше письменное согласие. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). Если вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель имеет право расторгнуть с вами трудовой договор с выплатой вам выходного пособия в размере двухнедельного заработка. Ст. 77,178 Трудового кодекса РФ

?
Оплата ночной работы и МРОТ

Тема: Трудовое право Автор: Павел

На основании трехстороннего соглашения между правительством Челябинской области, объединением работодателей и областными профсоюзами с 1 июля 2011 года минимальная зарплата во внебюджетном секторе экономики должна быть не ниже 6 тысяч 800 руб. (с учетом подоходного налога). Выполнять это требование обязаны все работодатели. Исключение составляют лишь те, кто представил в органы власти мотивированное обоснование, что не в состоянии выплачивать такие зарплаты. § Ст. 133 Трудового кодекса РФ Утвержденный минимум касается работников, занятых на условиях полного рабочего времени. Если же работник трудится на условиях неполного рабочего дня, то зарплата начисляется пропорционально фактически отработанному времени. Поэтому точно ответить на ваш вопрос можно, только ознакомившись с условиями вашего трудового договора. Но в любом случае следует иметь в виду, что ночная работа оплачивается по повышенной ставке. § Ст.154 ТК РФ Минимальный размер повышения оплаты труда за работу с 22 до 6 часов составляет не менее 20 процентов к базовой тарифной ставке или окладу. Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554 Вы имеете право требовать от работодателя ознакомления со всеми локальными нормативными актами, регулирующими оплату вашего труда. С жалобой на то, что ральная зарплата оказывается ниже предусмотренного в регионе минимума, следует обратиться в Государственную инспекцию труда в Челябинской области.

?
Отличие гражданско-правового договора от трудового.

Тема: Трудовое право Автор: Каролина

К сожалению, вы не написали, где и кем работаете, так что дадим советы в общих чертах. По трудовому договору работник должен работать в определенной должности, указанной в штатном расписании, по определенной профессии и специальности. Предметом гражданско-правовых отношений (договор об оказании услуг) становится выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть очень конкретного объема работ или услуг. Если, подписывая договор, работник не находит в нем слов «должность», «зарплата», «режим работы» и «увольнение», есть повод заволноваться.Особенно если звали подписывать трудовой договор, дающий право на отпуск, больничный и выходное пособие. Поскольку на деле это может оказаться обычный «перевертыш». При этом работника могут уволить в любой момент без предупреждения. А все гарантии, которые дает Трудовой кодекс при увольнении, сокращении, болезни, беременности и родах, в данном случае не действуют.

Хотя у гражданского договора есть свои плюсы: работник не подчиняется трудовой дисциплине, внутреннему распорядку, его нельзя привлечь к ответственности за прогул. Он сам обеспечивает себе условия, место и время работы. Ему важен результат. Но вы, судя по вопросу, каждый день выходите на работу на 8 часов. То есть по сути между вами и работодателем заключены трудовые взаимоотношения, но без положенных гарантий. В вашей ситуации (учитывая предстоящую беременность) стоит повоевать, чтобы работодатель признал договор об оказании услуг трудовым.

Напишите заявление с этим требованием и со ссылкой на ст. 57 Трудового кодекса. В ней как раз говорится о том, что должно содержаться в трудовом договоре. В вашем договоре есть все элементы трудового. Если работодатель откажет, подавайте заявление в суд или инспекцию по труду. А пока вам не положен не только очередной отпуск, но и отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет с выплатой детских пособий.

?
Компенсация за отпуск при увольнении

Тема: Трудовое право Автор: Олег

Вы не написали, сколько дней длится ваш отпуск и когда точно вы собираетесь увольняться. Поэтому предположим, что уволились вы 1 августа, а отпуск у вас длится 28 календарных дней и каждый год вы брали полностью все положенные вам дни.НАЧНЕМ РАСЧЕТ. Если вы устроились на работу 13 февраля, то ваш личный рабочий год начинается именно с этого дня. То есть по закону первый отпуск у вас был по прошествии года, а если быть абсолютно точными — через 11 месяцев работы (двенадцатый месяц в вашем трудовом году — отпускной).

Второй отпуск вам теоретически должны были предоставить по прошествии второго года работы, в феврале 2006 г., но дали в июле того же года, что тоже не противоречит закону. Вы могли бы взять второй отпуск через полгода после первого, то есть авансом, но только в том случае, если бы работодатель согласился. Он согласия не дал, и это тоже не противоречит закону.

Если точно так же проанализировать предоставление вам других очередных отпусков, то ничего незаконного в этом не было. Один раз за ваш рабочий год вам обязательно предоставляли отпуск. Просто в разные месяцы. Но вы же не хотели бы, чтобы ваш отпуск ежегодно приходился на февраль только потому, что вы устроились на работу тоже в феврале! Последний отпуск в сентябре 2010 г. вам давали за период работы с 13 февраля 2009 г. по 13 февраля 2010 г.

Следовательно, вам должны предоставить отпуск 28 календарных дней за период работы с 13 февраля 2010 г. по 13 февраля 2011 г. и за период с 13 февраля 2011 г. до 1 августа 2011 г. (то есть за 5,5 месяца). В бухгалтерских расчетах считается, что за каждый месяц работы человеку положено в среднем 2,33 дня отпуска. За 5,5 месяца получается 12,8 (2,33 х 5,5). Округление делают до полных дней, то есть 12 дней. Таким образом, компенсацию вам должны выплатить за 40 дней неотгулянного отпуска (28 + 12).

?
Оплата больничного листа

Тема: Трудовое право Автор: Мария

На самом деле не все так драматично. Закон не устанавливает обязанности для предпринимателей иметь собственную печать. Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» А если ИП имеет по закону право работать без печати, значит, справка о сумме заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности, выданная этим предпринимателем, может быть скреплена только его подписью.

Так что смело вновь пишите заявление на имя работодателя об оплате вам больничного со ссылкой на вышеназванный закон. Заявление пишите в двух экземплярах. На вашем должен стоять номер входящего документа, печать (либо подпись принявшего) и дата. Если вновь получите отрицательный ответ, обращайтесь в инспекцию труда или суд. Но нам кажется, до этого дело не дойдет.