Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 20 августа 2019 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

8-800-511-75-96

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


Юридическая консультация по : Страница 51. Вопросы и ответы.

В этом разделе собраны популярные вопросы, для быстрого поиска воспользуйтесь навигацией по разделам.

Чтобы оперативно решить ваш вопрос, обратитесь, пожалуйста, в консультацию, написав в форму выше.

Выбрать категорию
?
Сколько можно находиться на больничном?

Тема: Трудовое право Автор: Ольга

Конечно, не прав. Пособие по временной нетрудоспособности при заболевании или травме выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности. Либо до дня, когда ему была установлена инвалидность с ограничением способности работать.

Причем весь период его временной нетрудоспособности обязаны оплатить (больничный лист). Поэтому, если работодатель вашей дочери и исполнит свое обещание, она может подать заявление в суд или Трудовую инспекцию, и работодателя обяжут оплатить больничный в полном объеме, да еще и штраф большой наложат. Правда, есть исключения: • работники, больные туберкулезом; им выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году; • работники, с которыми заключен срочный трудовой договор, то есть работающие временно; им оплатят не более 75 дней за время протекания срочного договора (то есть если, к примеру, у работника заключен срочный трудовой договор на 3 года, то ему оплатят не более 75 дней за это время). § 6 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» А уволить человека, который находится на больничном, вообще нельзя. Любой суд его восстановит на работе.

?
Не выплатили гонорар. Что делать?

Тема: Трудовое право Автор: Светлана

Вам необходимо подать запрос в налоговую инспекцию и выяснить, существует ли еще фирма, являющаяся вашим должником. Если фирма ликвидирована, то какие-либо дальнейшие действия действительно практически бесполезны. Хотя можно попробовать обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности руководителя фирмы за мошенничество, но и эта мера больше подойдет для устрашения, т. к. вину руководителя еще нужно доказать. Но в этих шагах есть плюс: если руководство поймет, что вы от них не отстанете, может быть, вам вернут долг. А вот если фирма существует, хоть и сменила название, то она по-прежнему является вашим должником. Порядок решения спора — только судебный.Подавайте исковое заявление о взыскании долга с предприятия и просите суд в качестве меры по обеспечению иска наложить арест на денежные средства фирмы (наличные средства и счет в банке). Если у фирмы денег нет, то вероятность получить долг действительно мала, но можно хотя бы попытаться. И с судьей следует вести себя понастойчивей

?
Грубые нарушения трудового договора работодателем

Тема: Трудовое право Автор: Владимир

То, что у вас на руках нет трудового договора, уже означает, что приняли вас на работу не по всем правилам. Трудовой договор — это самый первый документ, который подписывается между работником и работодателем. Оформляется в обязательном порядке в 2 экземплярах, один остается у работодателя, другой у работника. § Ст. 67 Трудового кодекса РФ То, что вы отнесли к выражению «по всем правилам», на самом деле является последствием заключения трудового договора и вытекает из него. Из него же вытекают и обязанности работодателя оплачивать больничные листы и очередной отпуск. В трудовом договоре по определению не может быть фразы, что вы «согласны работать без отпусков и больничных». Это противоречит трудовому законодательству. Так что договор, который вы подписали, скорее всего, не трудовой, а договор об оказании услуг, то есть гражданско-правовой. Вполне допускаем, что взносы в Фонд социального страхования работодатель не платил. Но не все так безнадежно.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают уже на основании фактического допущения работника к работе, даже когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. § Ст. 16 Трудового кодекса РФ Так что смело обращайтесь в суд или инспекцию труда за восстановлением нарушенных прав. Такие вопросы решаются в судах очень быстро.

?
Когда выгоднее брать отпуск?

Тема: Трудовое право Автор: Ника

Каких-либо нарушений в действиях вашего работодателя нет. Строго по букве закона отпуск предоставляется по графику, составленному и утвержденному не позднее чем за две недели до наступления календарного года. § Ст. 123 Трудового кодекса РФ В законе не сказано, что начало отпуска должно совпадать с понедельником. Но говорится, что отпуск предоставляется в календарных днях. Остальные детали работник и работодатель должны урегулировать по обоюдной договоренности. Хотя не очень понятно, что двигало вашим руководителем, когда он отправлял вас в отпуск с воскресенья. Дело в том, что ни вы, ни ваш работодатель от этого ничего не выигрывают и ничего не теряют. Давайте посчитаем. Предположим, ваш работодатель отправил вас в отпуск со 2 июля (суббота) 2011 г. на 28 календарных дней. В этом случае отпуск ваш закончится 29 июля. 30 и 31 июля — выходные дни при 5-дневной рабочей неделе. То есть вам нужно выходить на работу не в субботу, а в понедельник 1 августа. В общей сложности получается 30 дней отдыха. Если работодатель оформил бы ваш отпуск с 4 июля (понедельник), то закончится он 31 июля (28 календарных дней). Выходить на работу нужно тоже 1 августа, и отдыхаете вы в общей сложности те же 30 дней.

Что касается сменного графика, то мы не знаем, на какие дни отпуска приходятся в вашем случае дни отдыха после отработанных смен. Но даже если взять тот же пример: 30 июня — в день, 1 июля-в ночь, 2 иЗ июля выходной и так далее, разницы никакой нет. Если вы уйдете в отпуск сразу после смены (2 июля) или после двух законных выходных (то есть 4 июля), выходить на работу нужно 1 августа. Поэтому наш совет всем нашим постоянным читателям: если есть подозрение, что работодатель вас «надувает», берите лист бумаги, ручку, календарь и калькулятор и проверяйте.

?
Годичный отпуск педагога…

Тема: Трудовое право Автор: Глеб

Нарушают ли этим Конституцию, судить не решаемся, но трудовое законодательство не нарушается. Дело в том, что годичный отпуск, который педагоги могут взять один раз в 10 лет, по закону не считается оплачиваемым. § Ст. 335 Трудового кодекса РФ § П. 5 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании». Оплачивается такой длительный отпуск только за счет внебюджетных средств и только в том случае, если это предусмотрено уставом образовательного учреждения. § П. 8 Положения о порядке и условиях предоставления длительного отпуска педагогическим работникам, утвержденного приказом Минобразования России от 07.12.2000 г. №3570

Вот если вы сумеете доказать в Конституционном суде, что все названные здесь законы нарушают главный закон страны — Конституцию, в них будут внесены поправки. Но нам кажется, что вам это вряд ли удастся.

?
Компенсация за отпуск

Тема: Трудовое право Автор: Алексей

Ваш статус пенсионерки здесь ни при чем. Все зависит от того, как вы работали последний год. Если вы регулярно брали очередные отпуска, то в последний год перед увольнением вы проработали не полный год, который дал бы вам право на полноценный отпуск в 28 календарных дней и 14 дней дополнительного отдыха как педагогическому работнику.

Посчитайте сами: если вы устроились на работу 10 октября, то ваш личный рабочий год начинается именно с этого дня. Следовательно, с 10 октября 2010 г. до 31 мая 2011 г. вы проработали не год, а всего 7 месяцев и 20 дней. Пропорционально этому времени вам и рассчитали основной отпуск. Это примерно 16-17 дней.

Дополнительный отпуск считают пропорционально фактически отработанному времени, то есть вам положено не 14 дней, а примерно 7 (более точно вам рассчитает ваш бухгалтер). Кроме того, если в течение последних семи месяцев работы вы были на больничном или в отпуске за свой счет, то дополнительный отпуск тоже будет уменьшен. Так что вам, скорее всего, рассчитали правильно.

?
Отпуск при совместительстве

Тема: Трудовое право Автор: Людмила

Незаконно. При внешнем совместительстве — работе у другого работодателя — он обязан дать вам отпуск одновременно с отпуском по основной работе. Если на втором месте работаете меньше 6 месяцев, отпуск должны дать авансом. Если отпуск меньше, чем на основной работе, дополнительные дни предоставляются за ваш счет. Главное, чтобы в центре дошкольного образования у вас был заключен трудовой договор. Представьте из школы копию приказа о предоставлении вам отпуска. § Ст. 286 Трудового кодекса РФ.

?
Простой по вине работодателя

Тема: Трудовое право Автор: Нонна

Закон на вашей стороне. В нем очень четко сказано: «Время простоя по вине работодателя (это ваш случай) оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя». § Ст. 157 Трудового кодекса РФ. Причем время простоя должно оформляться приказами, но никак не заявлениями работников о предоставлении им отпуска за свой счет. Вопрос лишь в том, отстаивать вам свои права, не боясь гнева начальства, или нет, Мы всегда за первое. Но делать это лучше сообща. Напишите всем коллективом заявление (в 2 экз.) в инспекцию труда или в прокуратуру. На вашем экземпляре контролирующие органы должны оставить пометку о приеме вашего заявления, поставить дату и печать.

За нарушение трудового законодательства вашего директора ждет большой штраф, а уволить всех работников он вряд ли решится. Да и поводы для увольнения по инициативе работодателя найти не просто, если люди не пьют, не нарушают трудовую дисциплину. Он может вас только сократить. Но при этом обязан будет выплатить вам выходное пособие.

?
Неотгулянный отпуск

Тема: Трудовое право Автор: Эльвира

Отпуск не сохраняется. В старой организации вас должны были уволить с выплатой денежной компенсации. В новой должен начаться новый отсчет отработанного времени.

?
Беременность и отпуск

Тема: Трудовое право Автор: Артемий

Все определяется графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения работников не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Так что если график уже был составлен и утвержден, то новый начальник (если он пришел после Нового года) по закону обязан его соблюдать. Но в жизни не все так четко планируется. Утвержденные графики есть не во всех организациях. Здесь все зависит от того, как договорятся работники с новым директором. Но вы находитесь в привилегированном положении. Перед декретным отпуском вам просто обязаны предоставить очередной отпуск. И уволить вас, если вы будете «качать» права, работодатель не решится, беременную работницу закон защищает и от увольнения, конечно, если ваша торговая сеть не ликвидируется. § Ст. 115 Трудового кодекса РФ