Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 20 августа 2019 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

8-800-511-75-96

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


Юридическая консультация по : Страница 50. Вопросы и ответы.

В этом разделе собраны популярные вопросы, для быстрого поиска воспользуйтесь навигацией по разделам.

Чтобы оперативно решить ваш вопрос, обратитесь, пожалуйста, в консультацию, написав в форму выше.

Выбрать категорию
?
Отпуск работающим пенсионерам

Тема: Трудовое право Автор: Альбина

Федеральное законодательство не предусматривает для работающих пенсионеров каких-либо льгот при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. Но такие льготы могут быть предусмотрены локальными нормативными документами. В то же время работающие пенсионеры имеют право раз в год требовать отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней.

?
Запись в трудовой книжке о нескольких должностях

Тема: Трудовое право Автор: Станислав

Загляните в ваш трудовой договор, в котором должно содержаться название вашей должности. Если у вас по каким-то причинам его нет, потребуйте, чтобы вам выдали либо сам договор, либо заверенную копию. Попросите и копию приказа о приеме на работу. Ведь запись в трудовую книжку вносится именно на основании этого приказа, а приказ издается на основании трудового договора. Если запись в книжке не совпадает с наименованием должности в договоре, вы вправе потребовать внесения изменений в трудовую книжку. Если вы работаете в вашей организации по совместительству на другой должности, то загляните в Инструкцию о внесении записей в трудовую книжку. § Утв. Постановлением Министерства труда РФ № 69 от 10.10.2003 г. В соответствии с инструкцией запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по просьбе работника.

Обратитесь с письменным заявлением в отдел кадров, и вам сделают нужную запись. Но если работа на двух должностях осуществляется в порядке совмещения (т. е. в рамках одного и того же рабочего дня), то в этом случае внесение дополнительной записи не предусмотрено. Однако вы имеете право требовать заверенную копию приказа о возложении на вас дополнительных обязанностей. Это в будущем может служить подтверждением вашего опыта работы по ремонту и техобслуживанию кабельных линий.

?
Больничный по уходу за родственницей

Тема: Трудовое право Автор: Богдан

Вынуждены вас огорчить, но больничный вам не положен. Дело в том, что по закону членами семья считаются дети, родители и супруги. Все другие случаи членства (например, свекровь) нужно доказывать через суд. Но даже если у вас это получится, то вам, к сожалению, не дадут больничный, поскольку и по старому, и по ныне действующему закону листок нетрудоспособности (больничный) не выдается при уходе за хроническими больными в период ремиссии. § П. 40 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.11 г. № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»

?
Частичная утрата трудоспособности

Тема: Трудовое право Автор: Мария

В приведенной справке четко сказано, что вам противопоказана работа в ночное время — это с 22 до 6 часов утра. Так что от ночных смен вы можете смело отказаться. § Ст. 219 Трудового кодекса РФ Для более подробного уточнения рекомендаций по поводу режима труда вы можете обратиться в любое медицинское учреждение. После этого напишите работодателю письменное заявление об установлении соответствующих условий труда или о переводе на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. К заявлению приложите рекомендации, полученные от врача. Администрация не должна допускать работника к выполнению трудовых обязанностей, если у того имеются медицинские противопоказания. § Ст. 212 Трудового кодекса РФ Таким образом, работодатель обязан обеспечить условия труда, соответствующие медицинским рекомендациям. То есть уменьшить нагрузку и освободить от работы ночью, В случае отказа обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

?
Заставляют работать в праздники

Тема: Трудовое право Автор: Анастасия

Если в ваших трудовых договорах не прописаны обязанности сторожей, то и требовать от вас выполнения этих обязанностей работодатель не вправе. § 60 Трудового кодекса Если уж кого и может просить заведующая детсадом работать в праздничные дни, так это сторожей, в обязанности которых входит охрана объектов. Но по закону работодатель имеет право именно просить (причем в письменной форме) своих работников, в данном случае сторожей, работать в праздники. Если, конечно, это условие не было оговорено с ними изначально при приеме на работу и подписании трудового договора. § Ст. 113 Трудового кодекса РФ Ведь работа сторожей, как правило, сменная. А смены могут выпадать и на выходные, и на праздничные дни. Условия оплаты труда в праздник также четко прописаны в законе. Она оплачивается всегда в двойном размере. § Ст. 153 Трудового кодекса РФ А что делать вам в этой ситуации — вопрос риторический. Просто не соглашаться подменять сторожей. Причем делать это следует всем коллективом. Пусть сторож выполняет свою работу, а воспитатели свою.

?
Отпуска библиотекарям

Тема: Трудовое право Автор: Илья

Если был заключен и в настоящее время действует коллективный договор, то дополнительные отпуска предоставляются в соответствии с условиями вашего колдоговора. Условия колдоговора не могут быть отменены в одностороннем порядке, для этого необходимо, чтобы стороны (работодатель и трудовой коллектив) изменили колдоговор. § Ст. 116 Трудового кодекса РФ За неисполнение коллективного договора виновные должностные лица понесут административную ответственность. Так что вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Но… В этой же статье говорится, что работодатель может устанавливать дополнительные отпуска с учетом своих производственных и финансовых возможностей. И вполне возможно, что работодатель, а в вашем случае это, скорее всего, муниципалитет, будет говорить об отсутствии финансовых возможностей.

Так что спор этот между вами и администрацией города сведется к тому, что вас надлежащим образом не оповестили в преддверии нового календарного года о том, что с 2011 г. дополнительных оплачиваемых отпусков у вас больше не будет. Возможно, что инспекция труда это примет во внимание и дополнительный отпуск в этом году вам сохранят. А вот в будущем, скорее всего, нет. В остальных же случаях дополнительные отпуска предоставляют работникам за особый характер работы (учителям, врачам), за работы на вредном и опасном производстве и за работу на Крайнем Севере и приравненных к нему районах. В Трудовом кодексе об этом сказано очень четко.

?
Могут ли уволить за отказ работать сверхурочно?

Тема: Трудовое право Автор: Мария

По закону отказаться от переработки (работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени) можете всегда. § Ст. 99 Трудового кодекса РФ И заставить вас уволиться по собственному желанию ни один работодатель не может. Это только личное желание работника. А уволить человека, если он не пьяница и не нарушает трудовую дисциплину, достаточно проблематично. Но и обострять отношения с начальством мы бы вам тоже не советовали. Попробуйте для начала договориться с работодателем мирно по поводу оплаты переработки: первые два часа в полуторном размере, остальные часы — в двойном. § Ст. 152 Трудового кодекса РФ Но это касается только тех двух охранников, которые работают по трудовому договору (по трудовой книжке, как вы говорите). А двое других могут потерять работу, если начнут качать права. С ними просто не продлят договор. Поэтому им сложно что-либо советовать. Их отношения с работодателем не подпадают под положения трудового законодательства. Все будет определяться их договоренностью с работодателем.

?
Действует ли Трудовой кодекс на частников?

Тема: Трудовое право Автор: Валерий

Это в корне неверно. Трудовое законодательство обязаны выполнять и госпредприятия, и частные предприятия. Одним словом, закон писан для всех. Отработанные часы — это, как мы понимаем, переработка. Так вот, переработку любой работодатель обязан оплачивать всегда. Первые 2 часа в полуторном размере, остальные — в двойном. § 152 Трудового кодекса Если ваш работодатель не оплачивает вам переработку, смело обращайтесь в инспекцию труда или суд. Но делать это лучше коллективно.

?
Может ли отгул выпасть на выходные?

Тема: Трудовое право Автор: Михаил

Если суббота и воскресенье, помимо того что это общепризнанные выходные дни, были еще и вашими выходными после суточной смены, то, конечно, вам не должны были давать отгулы именно в эти дни. Они для вас и так выходные, то есть дни отдыха. А отгул по закону — это.«другой день отдыха», который дают за переработку, работу в праздничные дни и в каких-то других случаях. § Ст. 153 Трудового кодекса РФ Во втором случае старшая медсестра тоже не права, поскольку вы обязаны были выйти на работу в свою смену, то есть руководствоваться своим сменным графиком. Ведь те, кто работают ежедневно с двумя выходными, не выходят на работу в субботу, если их выписали с больничного в пятницу. Они выходят в понедельник, потому что суббота и воскресенье — законные выходные. У вас законные выходные — это три дня после суточной смены (24, а не 8 часов работы). А вот на вопрос: «Что делать?» — ответ короткий: пока ничего. Вам нужно дождаться приказа о взыскании (если таковой все же последует) и оспаривать его! На что старшая медсестра будет ссылаться, то и оспаривайте! Но ссылаться ей, честно говоря, не на что.

?
Двойная оплата в праздники

Тема: Трудовое право Автор: Майя

Конечно, это неправильно. Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам (а это, скорее всего, ваш случай) работа в праздничные дни оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. § Ст 153 Трудового кодекса РФ Никаких исключений из этого правила в законе нет. Так что если вы со своей сменщицей работаете в праздники сутками, то в табеле вам должны ставить не 24, а 48 часов. Напишите запрос своему работодателю, и пусть он письменно ответит, что на сторожей музыкальных школ Трудовой кодекс не распространяется. Думаем, он не решится дать такой ответ на бумаге.