Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Суббота, 15 декабря 2018 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

8-800-707-84-06

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


Юридическая консультация по : Вопросы и ответы.

В этом разделе собраны популярные вопросы, для быстрого поиска воспользуйтесь навигацией по разделам.

Чтобы оперативно решить ваш вопрос, обратитесь, пожалуйста, в консультацию, написав в форму выше.

Выбрать категорию
?
Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Тема: Жилищное право и ЖКХ Автор: Гавриил

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 (в редакции от 11.06.2008) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом, иными нормативными актами Российской Фе6дерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

?
Техосмотр сейчас можно пройти в любом регионе или только где стоит машина на учете?

Тема: Трудовое право Автор: Анастасия

Теперь автовладельцы имеют право обратиться в любой пункт технического осмотра, аккредитованный для этих целей, без привязки к месту регистрации автомобиля.

?
Возможно ли размещение рекламы в образовательных учреждениях - школах, вузах?

Тема: Образование Автор: Ирина

На размещение рекламы в образовательных учреждениях распространяются общие правила с особенностями, установленными законодательством, направленными на защиту несовершеннолетних.

Реклама должна отвечать требованиям, установленным статьями 5, 6, 21, 23, 24, 27 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации, без указания категории данной информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.

?
Можно ли подарок, подаренный на день рождение, считать как погашение задолженности по алиментам?

Тема: Семейное право Автор: Евгений

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители самостоятельно определяют порядок и форму предоставления содержания несовершеннолетним, либо средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке в размере части заработка и (или) иного дохода.

Исходя из толкования норм семейного законодательства, алиментами признаются именно денежные средства на содержание несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного вручение подарка, при наличии решения суда о взыскании с одного из родителей алиментов в виде части заработка, не может признаваться погашением задолженности по алиментам.

?
Какими законодательными актами регулируется порядок и сроки рассмотрения обращений граждан представителями коммерческих структур, а также представителями не государственных органов и не органов местного самоуправления?

Тема: Трудовое право Автор: Александр

Нормативное регулирование этой сферы правоотношений в Российской Федерации отсутствует. Действующий Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" распространяется на обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления.

Более того, эти положения признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 N 19-П в той мере, в какой они - в силу неопределенности нормативного содержания, порождающей на практике неоднозначное их истолкование и, соответственно, возможность произвольного применения, - препятствуют распространению положений данного Федерального закона на отношения, связанные с рассмотрением органами государственной власти и органами местного самоуправления обращений объединений граждан, включая юридические лица, а также рассмотрению обращений осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, в том числе введению законом субъекта Российской Федерации положений о возможности рассмотрения обращений такими учреждениями и организациями.

?
Законен ли отказ в приеме ребенка в 1 класс в школе по месту нашей регистрации по причине отсутствия свободных мест?

Тема: Образование Автор: Олег

В соответствии с п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Отказано в приеме по причине отсутствия свободных мест в учреждении может быть только детям, не проживающим на данной территории.

?
Что делать, если я не согласен в расчетом стоимости потребленной электроэнергии?

Тема: Жилищное право и ЖКХ Автор: Мария

В случае несогласия с произведенным энергетической компанией расчетом стоимости потребленной электроэнергией Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением непосредственно в организацию, предоставившую соответствующие услуги, в органы Роспотребнадзора или в суд.

?
Куда обращаться с заявлением в случае поступления углоз физической расправой?

Тема: Общеправовые вопросы Автор: Елена

В соответствии со ст. 1 ФЗ "О полиции" полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Таким образом, в случае поступления в адрес гражданина угроз, в том числе физической расправой, следует обращаться с соответствующим заявлением в территориальный орган внутренних дел.

?
Вправе ли сотрудник полиции войти в жилое помещение?

Тема: Общеправовые вопросы Автор: Борис

Сотрудники полиции в соответствии с возложенными на них обязанностями имеют право проникновения в жилые помещения без согласия проживающих для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; для пресечения преступления; для установления обстоятельств несчастного случая.

Законом "О полиции" предусмотрено, что сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в жилые помещения.

Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение в жилое помещение, в первую очередь перед совершением этого действия обязан уведомить находящихся в помещении граждан об основаниях вхождения. Этого можно не делать, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия.

При проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан сотрудники полиции должны использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба имуществу. Факты личной жизни граждан, ставшие известными сотрудникам полиции при проникновении в помещение, не должны разглашаться.

О каждом вхождении (проникновении) в жилое помещение сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить соответствующий рапорт. Кроме того, о проникновении в кратчайшие сроки, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник жилого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

?
Обязан ли я произвести замену ранее выданного загранпаспорта в связи с введением новых биометрических паспортов?

Тема: Общеправовые вопросы Автор: Наталья

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2012 №1709 «О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца» в целях повышения защищенности заграничных паспортов, вводится в действие паспорт, содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца (изображение папиллярных узоров двух пальцев рук).

Загранпаспорта, выданные в установленном порядке до вступления в силу данного Указа, действительны до окончания срока их действия.