Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Региональное законодательство


Тип: распоряжение
Документ от 10.08.2012

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) РАСПОРЯЖЕНИЕ от 10.08.2012 г. N 855-р ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА И ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИНТЕРЕСОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРЕННЫХ И РЕВИЗОРОВ - ДЛЯ ИЗБРАНИЯ В ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 августа 2012 г. № 855-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА И ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ОТБОРУ
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИНТЕРЕСОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) -
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРЕННЫХ И РЕВИЗОРОВ - ДЛЯ ИЗБРАНИЯ
В ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

В целях совершенствования механизмов корпоративного управления акциями открытых акционерных обществ, находящимися в собственности Республики Саха (Якутия), в соответствии с пунктами 2.3, 2.4 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 марта 2012 г. № 111 "Об управлении находящимися в собственности Республики Саха (Якутия) акциями (долями) хозяйственных обществ и использовании специального права на участие Республики Саха (Якутия) в управлении акционерными обществами ("золотая акция")":
1. Утвердить состав и Положение о комиссии по отбору представителей интересов Республики Саха (Якутия) - профессиональных поверенных и ревизоров - для избрания в органы управления и контроля акционерных обществ согласно приложениям № 1 и № 2 к настоящему распоряжению.
2. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА





Приложение № 1
к распоряжению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 10 августа 2012 г. № 855-р

СОСТАВ
КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИНТЕРЕСОВ
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРЕННЫХ
И РЕВИЗОРОВ - ДЛЯ ИЗБРАНИЯ В ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
И КОНТРОЛЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Григорьева Е.В. министр имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), председатель
Адамова Д.Н. начальник отдела инвестиций, экономического анализа Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) (по согласованию)
Афанасьева А.В. заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)
Гаврильева М.А. заместитель министра экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия)
Местников С.В. первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)

Молчанов Н.А. первый заместитель руководителя Департамента по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия)
Никифорова М.Р. первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия)
Припузов О.А. заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия)
Осипова Т.М. заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия)
Саргыдаев А.Р. заместитель руководителя Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)




Приложение № 2
к распоряжению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 10 августа 2012 г. № 855-р

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИНТЕРЕСОВ
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРЕННЫХ
И РЕВИЗОРОВ - ДЛЯ ИЗБРАНИЯ В ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
И КОНТРОЛЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет задачи, полномочия и порядок работы комиссии по отбору представителей интересов Республики Саха (Якутия) - профессиональных поверенных и ревизоров - для избрания в органы управления и контроля акционерных обществ (далее - Комиссия).
1.2. Комиссия является постоянно действующим органом, созданным в целях повышения эффективности управления акциями акционерных обществ, находящимися в собственности Республики Саха (Якутия).
1.3. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим положением.
1.4. Используемые термины и определения.
Общество - акционерное общество, акции которого находятся в собственности Республики Саха (Якутия), и права акционера в отношении которого осуществляет Правительство Республики Саха (Якутия).
Органы управления общества - совет директоров (наблюдательный совет) общества.
Органы контроля общества - ревизионная комиссия общества.
Профессиональный поверенный - физическое лицо, не являющееся государственным гражданским или муниципальным служащим, обладающее достаточным уровнем профессионализма, компетенции и практического опыта в области корпоративного управления, выдвинутое (предложенное) Правительством Республики Саха (Якутия) для избрания в состав органов управления общества при поддержке акционера - Республики Саха (Якутия).
Профессиональный поверенный голосует в соответствии с директивами Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) по вопросам повестки заседания совета директоров (наблюдательного совета), указанным в пункте 12 Положения об управлении находящимися в собственности Республики Саха (Якутия) акциями (долями) хозяйственных обществ и использовании специального права на участие Республики Саха (Якутия) в управлении акционерными обществами ("золотая акция"), утвержденного постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) 28 марта 2012 г. № 111.
Ревизор - физическое лицо (не являющееся государственным гражданским служащим Республики Саха (Якутия)), выдвинутое (предложенное) Правительством Республики Саха (Якутия) для избрания в состав ревизионной комиссии общества.

II. Основные задачи и полномочия Комиссии

2.1. Основной задачей Комиссии является отбор кандидатур для избрания в органы управления и контроля акционерных обществ в качестве профессиональных поверенных и ревизоров.
2.2. Комиссия оценивает опыт работы кандидатур профессиональных поверенных, ревизоров в соответствующих отраслях (сферах деятельности), уровень профессиональной подготовки и квалификации кандидатов, рассматривает документы, подтверждающие их профессиональную подготовку и квалификацию, в том числе документы государственного образца о профессиональной переподготовке по соответствующей специализации или документы об образовании, признаваемые равноценными (в случае, если кандидат уже осуществлял по договору представление интересов государства в органах управления акционерных обществ, также оценивается его деятельность как представителя государства).
2.3. По результатам отбора кандидатов Комиссия принимает решение о предложении кандидатуры профессионального поверенного, ревизора в совет директоров (наблюдательный совет), ревизионную комиссию общества. При этом предложенные Комиссией кандидатуры учитываются при подготовке проектов решений Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) о кандидатах для избрания в органы управления и контроля хозяйственных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Республики Саха (Якутия).

III. Структура Комиссии и организация ее работы

3.1. Состав Комиссии утверждается решением Правительства Республики Саха (Якутия).
3.2. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, при необходимости утверждает график проведения заседаний Комиссии или устанавливает периодичность их проведения и принимает решение о проведении внеочередного заседания Комиссии.
3.3. Организационно-техническую работу Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.
3.4. К функциям секретаря Комиссии относятся:
подготовка и хранение документации для очередного заседания Комиссии;
организация проведения ее заседаний;
ведение и оформление протоколов заседаний и решений Комиссии.
3.5. Секретарь Комиссии не является ее членом и назначается министром имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) из штата Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия).
3.6. Комиссия самостоятельно определяет порядок организации своей работы.
3.7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
3.8. О месте, дате и времени проведения заседания Комиссии ее члены уведомляются факсограммой (телефонограммой).
3.9. Заседание Комиссии считается правомочным при участии в нем не менее двух третей от общего числа ее членов. Каждый член Комиссии имеет один голос. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.
3.10. Комиссия принимает решение по рассматриваемому вопросу путем открытого голосования.
Делегирование права голоса при принятии решения, равно как и отказ от голосования, членами Комиссии не допускается.
Решение принимается Комиссией простым большинством голосов от числа членов Комиссии, участвующих в голосовании.
Член Комиссии, не согласный с принятым решением, имеет право в письменном виде изложить свое особое мнение.
3.11. Принимаемые на заседаниях Комиссии решения оформляются протоколом. Протокол заседания Комиссии оформляется в течение двух дней со дня заседания и подписывается председателем Комиссии. Протокол заседания Комиссии рассылается членам Комиссии в течение 5 рабочих дней с момента его подписания.

IV. Заключительные положения

4.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия).
4.2. Комиссия прекращает свою деятельность на основании решения Правительства Республики Саха (Якутия) о прекращении деятельности.




---