Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Региональное законодательство


Документ от 14.05.2012

  30 декабря 2011 года N 55-РЗ ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРОВ ЛЕГКОВОГО ТАКСИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛЕГКОВЫХ ТАКСИ Принят Парламентом Чеченской Республики 30.12.2011 года (в ред. Закона Чеченской Республики от 14.05.2012 N 8-РЗ)


30 декабря 2011 годаN 55-РЗ
ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ
ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРОВ ЛЕГКОВОГО ТАКСИ И
ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛЕГКОВЫХ ТАКСИ

Принят
Парламентом Чеченской Республики
30 декабря 2011 года
(в ред. Закона Чеченской Республики
от 14.05.2012 № 8-РЗ)

Статья 1

Настоящий Закон в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") определяет порядок осуществления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Чеченской Республики, требований по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси, за исключением правоотношений, возникающих при осуществлении контроля за соблюдением указанных требований непосредственно в процессе перевозки пассажиров и багажа легковым такси.

Статья 2

1. Контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Чеченской Республики в сфере организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Чеченской Республики (далее - уполномоченный орган) посредством проведения документарных и (или) выездных плановых и внеплановых проверок.
2. Проверки, указанные в части 1 настоящей статьи, проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
3. Проверки проводятся на основании приказа руководителя уполномоченного органа должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в приказе о проведении проверки.
4. В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам легковое такси должно соответствовать требованиям, установленным частью 16 статьи 9 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", оборудовано соответствующими опознавательными знаками, фонарем оранжевого цвета и таксометром, а также иметь единую цветовую гамму (окраску) кузова белого цвета.

Статья 3

В ходе проведения контроля юридические лица или индивидуальные предприниматели предоставляют должностному лицу уполномоченного органа:
1) копию разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории республики;
2) документы, подтверждающие водительский стаж водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа легковым такси, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) путевые листы с отметками о проведении предрейсового медицинского осмотра водителей и контроля технического состояния легковых такси перед выездом на линию;
(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.05.2012 № 8-РЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) талон о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
5) Утратил силу. - Закон Чеченской Республики от 14.05.2012 № 8-РЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
6) документы, подтверждающие возможность юридического лица или индивидуального предпринимателя самостоятельно осуществлять техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, или договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.05.2012 № 8-РЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) документы на право осуществления медицинской деятельности в части проведения предрейсового медицинского осмотра или договоры об оказании услуг предрейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
8) документы, подтверждающие установку таксометров в транспортных средствах, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
9) журнал учета выдачи путевых листов.
(пункт 9 введен Законом Чеченской Республики от 14.05.2012 № 8-РЗ)

Статья 4

1. По результатам проверки должностными лицами уполномоченного органа, проводившими проверку, составляется акт по форме, установленной законодательством Российской Федерации, в двух экземплярах, один из которых вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле уполномоченного органа.
2. В случае выявления нарушения требований, предусмотренных пунктом 1 или 3 части 16 статьи 9 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", уполномоченный орган:
1) выдает юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю предписание об устранении выявленных нарушений с указанием срока его исполнения, который не может превышать один месяц;
2) принимает меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда установленным федеральным законодательством объектам, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
3. Неисполнение предписаний уполномоченного органа об устранении выявленных нарушений влечет последствия, установленные федеральным законодательством.
4. Информация о мероприятиях по контролю соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси размещается на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет".

Статья 5

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
2. Требования статьи 2 настоящего Закона в части, касающейся установления единой цветовой гаммы (окраски) кузова белого цвета, применяются по истечении трех лет со дня вступления в силу настоящего Закона.

Глава
Чеченской Республики
Р.КАДЫРОВ
г. Грозный
30 декабря 2011 года
№ 55-РЗ




---