Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Региональное законодательство


Тип: постановление
Документ от 13.08.2012

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13.08.2012 г. N 3445 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ КАССОВЫХ РАЗРЫВОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ХАБАРОВСК", И МЕРОПРИЯТИЙ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ КАССОВЫХ РАЗРЫВОВ


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2012 г. № 3445

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ КАССОВЫХ
РАЗРЫВОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО
ОКРУГА "ГОРОД ХАБАРОВСК", И МЕРОПРИЯТИЙ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ КАССОВЫХ РАЗРЫВОВ

В целях обеспечения сбалансированности бюджета городского округа "Город Хабаровск", в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и на основании Устава городского округа "Город Хабаровск" администрация города постановляет:
1. Утвердить Методику прогнозирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета городского округа "Город Хабаровск", согласно приложению № 1.
2. Утвердить Мероприятия по недопущению возникновения временных кассовых разрывов согласно приложению № 2.
3. Признать утратившим силу постановление мэра города Хабаровска от 27.06.2007 № 998 "Об утверждении Методики прогнозирования временных кассовых разрывов и Порядка финансирования временных кассовых разрывов".
4. Пресс-службе администрации города (Ерохин В.А.) опубликовать настоящее постановление в газете "Хабаровские вести".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра, первого заместителя мэра города по экономическим вопросам Лебеду В.Ф.

Мэр города
А.Н.Соколов





Приложение № 1

УТВЕРЖДЕНА
Постановлением
администрации города Хабаровска
от 13 августа 2012 г. № 3445

МЕТОДИКА
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ КАССОВЫХ РАЗРЫВОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ
ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ХАБАРОВСК"

1. Настоящая Методика прогнозирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета города (далее - Методика), разработана в соответствии с действующим бюджетным законодательством с целью прогнозирования сроков наступления временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета городского округа "Город Хабаровск" (далее - бюджет города), оценки их величины и длительности, обеспечения сбалансированности бюджета города, своевременного и полного выполнения финансовых обязательств перед получателями средств бюджета города в течение финансового года, предназначена для повышения эффективности расходования средств бюджета города и создания условий для оздоровления муниципальных финансов.
2. Под временным кассовым разрывом, возникающим при исполнении бюджета городского округа "Город Хабаровск" (далее - временный кассовый разрыв), понимается прогнозируемая в определенный период текущего финансового года недостаточность на едином счете бюджета города денежных средств, необходимых для осуществления кассовых выплат из бюджета города.
3. Основными факторами возникновения временных кассовых разрывов при исполнении бюджета города являются:
- недостаточное поступление доходов для финансирования запланированных расходов;
- периоды крупных выплат, связанные с погашением и (или) обслуживанием муниципального долга;
- форс-мажорные обстоятельства, требующие проведения срочных разовых выплат за счет средств бюджета города.
4. Определение периодов наступления и величины временных кассовых разрывов осуществляется финансовым департаментом администрации города Хабаровска (далее - финансовый департамент) на основании следующих исходных данных:
- документов, на основании которых организуется исполнение городского бюджета (сводная бюджетная роспись и кассовый план);
- отчетности об исполнении бюджета города;
- данных о действующих долговых обязательствах.
5. Прогнозирование временных кассовых разрывов осуществляется финансовым департаментом в разрезе месяцев в пределах текущего финансового года одновременно с составлением кассового плана исполнения бюджета города с учетом внесенных изменений в сводную бюджетную роспись.
6. Прогнозирование временных кассовых разрывов осуществляется в три этапа:
- прогноз поступлений в бюджет города;
- прогноз кассовых выплат из бюджета города;
- оценка величины и сроков наступления временных кассовых разрывов.
7. Показатели поступлений и кассовых выплат из бюджета города сопоставляются для определения наиболее вероятного месяца текущего финансового года, в течение которого при исполнении бюджета может произойти кассовый разрыв.
8. Определение наиболее вероятного месяца текущего финансового года, когда при исполнении бюджета может произойти кассовый разрыв и определение величины этого кассового разрыва осуществляется по формуле:

Кр = Р - Д - Ифд - Онм,

где Кр - объем средств, составляющих величину кассового разрыва;
Р - объем расходов на прогнозируемый месяц в соответствии с кассовым планом;
Д - объем доходов на прогнозируемый месяц в соответствии с кассовым планом;
Ифд - объем денежных средств, направленных на финансирование дефицита бюджета города на прогнозируемый месяц в соответствии с кассовым планом;
Онм - остаток средств на счете местного бюджета на начало месяца.
Сроком наступления кассового разрыва считается месяц, в котором величина Кр принимает положительное значение.
9. В целях проведения постоянного мониторинга и уточнения оценки величины и сроков наступления временных кассовых разрывов планирование временных кассовых разрывов осуществляется ежемесячно в период составления ежемесячного кассового плана с учетом итогов исполнения местного бюджета за истекший период и внесенных изменений в местный бюджет на текущий финансовый год.
На основании определения величины временного кассового разрыва принимаются решения о проведении мероприятий по недопущению возникновения временного кассового разрыва.





Приложение № 2

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
администрации города Хабаровска
от 13 августа 2012 г. № 3445

МЕРОПРИЯТИЯ
ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ КАССОВЫХ РАЗРЫВОВ

1. Мероприятия по недопущению возникновения временных кассовых разрывов определяются финансовым департаментом одновременно с прогнозированием временных кассовых разрывов по месяцам в пределах текущего финансового года.
2. К мероприятиям по недопущению временных кассовых разрывов относятся корректировка расходов по отдельным статьям бюджета города и поддержание уровня остатка денежных средств бюджета города.
3. Корректировка расходов бюджета города может быть проведена финансовым департаментом при прогнозировании временного кассового разрыва путем сокращения объемов расходов, включенных в бюджетные заявки главных распорядителей бюджетных средств бюджета города о прогнозируемых расходах на соответствующий месяц, за исключением социально значимых расходов и расходов, связанных с осуществлением регулярных платежей, включая выплаты на погашение задолженности по договорам муниципальных гарантий и кредитным договорам с кредитными организациями.
4. Поддержание достаточного уровня остатка денежных средств бюджета города в определенные периоды финансового года возможно в случае перераспределения расходов таким образом, чтобы доходы бюджета города с учетом финансовой помощи из краевого бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета города превышали расходы бюджета города с учетом средств, направляемых на покрытие дефицита бюджета города.
Необходимый объем остатка денежных средств в определенный период текущего финансового года может быть спрогнозирован, исходя из величины временных кассовых разрывов за аналогичный период отчетного года, а также с учетом объема доходов и расходов и прогнозируемых временных кассовых разрывов в текущем финансовом году.
5. В случае невозможности корректировки по отдельным статьям расходов бюджета города и отсутствия остатка денежных средств бюджета города в необходимых объемах проводится привлечение источников финансирования для покрытия временных кассовых разрывов путем заимствования.
6. По итогам планирования временных кассовых разрывов и проведенных мероприятий по недопущению возникновения временных кассовых разрывов финансовый департамент:
- осуществляет учет собственных и привлеченных средств, необходимых для покрытия временных кассовых разрывов;
- проводит анализ причин и финансовых последствий возникновения временных кассовых разрывов;
- доводит до главных распорядителей бюджетных средств, главных администраторов доходов и главных администраторов источников внутреннего финансирования дефицита бюджета корректировку помесячного прогноза кассовых выплат по расходам и кассовых поступлений.
7. Результаты мониторинга временных кассовых разрывов учитываются при формировании бюджета и кассового плана исполнения бюджета города на очередной финансовый год.




---