Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Региональное законодательство


Документ от 31.05.2012

  14 ноября 2011 года N 40-РЗ РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ЗАКОН О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ (в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2012 N 18-РЗ)


14 ноября 2011 годаN 40-РЗ
РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ЗАКОН

О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ В
РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания
от 31.05.2012 № 18-РЗ)

Настоящий Закон определяет формы государственной поддержки общественных объединений добровольной пожарной охраны в Республике Северная Осетия-Алания (далее - добровольная пожарная охрана) при осуществлении ими своей деятельности, в том числе направленные на правовую и социальную защиту добровольных пожарных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания.

 
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются понятия, установленные Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" (далее - Федеральный закон).

Статья 2. Правовая основа создания и деятельности добровольной пожарной охраны

Правовой основой создания и деятельности добровольной пожарной охраны являются Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Северная Осетия-Алания, настоящий Закон, иные нормативные правовые акты Республики Северная Осетия-Алания и муниципальные правовые акты.

 
Статья 3. Участие органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и органов местного самоуправления в обеспечении деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны

Органы государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и органы местного самоуправления обеспечивают соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны, предусматривают систему мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных и оказывают поддержку при осуществлении ими своей деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Северная Осетия-Алания и муниципальными правовыми актами.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ
ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

Статья 4. Порядок создания, структура добровольной пожарной охраны, ответственность работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных

Порядок создания, структура добровольной пожарной охраны, ответственность работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных определяются Федеральным законом.

Статья 5. Задачи добровольной пожарной охраны

Основными задачами добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности являются:
1) осуществление профилактики пожаров;
2) спасение людей и имущества при пожарах, проведение аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим;
3) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Статья 6. Формы государственной поддержки добровольной пожарной охраны

Государственная поддержка добровольной пожарной охраны может оказываться в следующих формах:
финансовая, имущественная, информационная и консультативная поддержки, а также поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных;
гарантии правовой и социальной защиты работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных.


Статья 7. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов и пожертвований, средств учредителя (учредителей), средств поддержки, оказываемой органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и органами местного самоуправления добровольной пожарной охране, и иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Порядок возмещения материальных затрат, понесенных подразделениями добровольной пожарной охраны при обеспечении первичных мер пожарной безопасности, определяется Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

Статья 8. Информационная и консультативная поддержка добровольной пожарной охраны

В целях информационной и консультативной поддержки добровольной пожарной охраны Правительство Республики Северная Осетия-Алания организует методическую работу с руководителями добровольной пожарной охраны, в том числе осуществляет проведение обучающих тематических семинаров и научно-практических конференций.

Глава 3. СТАТУС РАБОТНИКОВ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ И
ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ

Статья 9. Регистрация добровольных пожарных

1. Физическое лицо приобретает статус добровольного пожарного с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных.
2. Реестр добровольных пожарных ведется в порядке, установленном частью 2 статьи 13 Федерального закона от 06.05.2011 № 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".
(часть 2 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2012 № 18-РЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 10. Права и обязанности работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных

Права и обязанности работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных устанавливаются в соответствии с Федеральным законом.

Статья 11. Страхование работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных

Страхование работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных устанавливается в соответствии с Федеральным законом.

Статья 12. Гарантии правовой и социальной защиты

1. Работникам подразделений добровольной пожарной охраны, состоящим на должностях, предусмотренных штатным расписанием, и добровольным пожарным по охране городских и сельских поселений по решению руководителей этих подразделений из средств, выделенных на содержание подразделений, могут быть осуществлены следующие компенсационные выплаты:
проезд к месту несения службы (дежурства) и обратно на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в сельской местности;
исполнение обязанностей добровольных пожарных сверх установленной продолжительности еженедельного рабочего времени.
2. Работники добровольной пожарной охраны, состоящие на должностях, предусмотренных штатным расписанием, и добровольные пожарные по охране городских и сельских поселений, находящиеся в реестре добровольных пожарных или исполняющие обязанности по штатной должности три и более года, имеют право на:
получение один раз в 2 года путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты и другие оздоровительные учреждения;
получение ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;
первоочередное поступление детей в дошкольные образовательные учреждения (детские сады) по представлению руководителей Государственной противопожарной службы;
бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Северная Осетия-Алания, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;
поступление на службу в Государственную противопожарную службу при положительной характеристике и рекомендации главы органа местного самоуправления или руководителя организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
выплату пособия по временной нетрудоспособности, приобретенной во время несения службы в добровольной пожарной охране.
3. Добровольным пожарным, привлеченным в рабочее или учебное время к участию в тушении пожаров или несению службы (дежурства) либо прохождению профессиональной подготовки, за время отсутствия по месту работы или учебы выплачивается денежная компенсация в размере и порядке, определенных добровольной пожарной охраной.
4. Органы местного самоуправления и учредитель (учредители) добровольной пожарной охраны могут за счет собственных средств предоставлять добровольным пожарным дополнительные социальные гарантии и компенсации.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

Статья 13. Несение службы работниками добровольной пожарной охраны и добровольными пожарными

1. Работники подразделений добровольной пожарной охраны, состоящие на должностях, предусмотренных штатным расписанием, и добровольные пожарные допускаются к самостоятельной работе по тушению пожаров при наличии документа о прохождении ими подготовки по программе первоначального обучения.
2. Режим несения дежурства добровольными пожарными устанавливается учредителем (учредителями) добровольной пожарной охраны по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
3. Подразделения добровольной пожарной охраны включаются в состав территориального и местных гарнизонов пожарной охраны и привлекаются для тушения пожаров и проведения связанных с ними аварийно-спасательных работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания.
4. Выезд добровольных пожарных команд, тушение пожаров и проведение связанных с ними аварийно-спасательных работ осуществляются в безусловном порядке.
Тушение пожаров и проведение связанных с ними аварийно-спасательных работ силами добровольной пожарной охраны осуществляются на безвозмездной основе, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
5. Привлечение добровольных пожарных для участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с действующим законодательством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
6. Привлечение добровольных пожарных в условиях особого противопожарного режима осуществляется органами местного самоуправления в порядке осуществления ими полномочий по реализации первичных мер пожарной безопасности.

Статья 14. Подготовка работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных

Подготовка работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных осуществляется по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки, разработанным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, непосредственно в противопожарных формированиях или на базе учебного центра Государственной противопожарной службы, пожарно-технических образовательных учреждений, а также других организаций, имеющих лицензию на обучение.
Финансирование подготовки работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных осуществляется за счет средств местных бюджетов, средств общественных объединений и организаций, содержащих или привлекающих добровольных пожарных к исполнению обязанностей в составе добровольной или иных видов пожарной охраны, и за счет других не запрещенных законом источников.

Статья 15. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава
Республики Северная Осетия-Алания
Т.МАМСУРОВ
Владикавказ
14 ноября 2011 года
№ 40-РЗ




---