Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Региональное законодательство


Тип: решение
Документ от 08.08.2012

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЛЕСНОЙ" РЕШЕНИЕ от 8.08.2012 г. N 65 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "ОБ АРЕНДЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЛЕСНОЙ"


ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЛЕСНОЙ"

РЕШЕНИЕ
от 8 августа 2012 г. № 65

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "ОБ АРЕНДЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ,
НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЛЕСНОЙ"

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом РФ № 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции", Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Положением "Об управлении муниципальной собственностью городского округа "Город Лесной", Уставом городского округа "Город Лесной" Дума городского округа "Город Лесной" решила:
1. Утвердить Положение "Об аренде объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности городского округа "Город Лесной".
2. Признать утратившими силу следующие Решения Думы городского округа "Город Лесной":
- № 140 от 27.05.2009 "Об утверждении Положения "Об аренде объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности городского округа "Город Лесной";
- № 178 от 30.09.2009 "О внесении изменений в Положение "Об аренде объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности городского округа "Город Лесной".
3. Опубликовать настоящее Решение в печатном средстве массовой информации - "Вестник - официальный".

Глава администрации
городского округа "Город Лесной"
Ю.В.ИВАНОВ





Приложение
к Решению Думы
городского округа "Город Лесной"
от 8 августа 2012 г. № 65

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АРЕНДЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, НАХОДЯЩИХСЯ
В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЛЕСНОЙ"

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом РФ № 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции", Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Положением "Об управлении муниципальной собственностью городского округа "Город Лесной", Уставом городского округа "Город Лесной".
Настоящее Положение определяет основные принципы, порядок и единые на территории городского округа "Город Лесной" правила передачи в аренду объектов муниципальной собственности, обязательные для исполнения всеми предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также органами и должностными лицами местного самоуправления и другими физическими и юридическими лицами.
2. К объектам муниципальной собственности городского округа "Город Лесной" относятся находящиеся в муниципальной собственности нежилые отдельно стоящие здания, строения, сооружения, встроенные нежилые помещения и встроенно-пристроенные нежилые помещения.
Действие настоящего Положения на недвижимое имущество, находящееся в хозяйственном ведении муниципальных предприятий, распространяется в соответствии со статьей 295 части I Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях".
3. Действие настоящего Положения применяется с учетом ограничений, связанных с особым режимом безопасного функционирования закрытого административно-территориального образования, установленных Законом РФ от 14.07.1992 № 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании".
4. Арендодателем объектов муниципальной собственности от лица городского округа "Город Лесной" является муниципальное казенное учреждение "Комитет по управлению имуществом администрации городского округа "Город Лесной" (далее по тексту - Комитет), а в случаях, установленных настоящим Положением муниципальное унитарное предприятие или муниципальное учреждение.
5. Основаниями для оформления договора аренды и передачи муниципальной собственности являются:
- постановление главы городского округа о проведении торгов на право заключения договора аренды объекта муниципальной собственности и протокол о результатах торгов на право заключения договора аренды объекта муниципальной собственности;
- распоряжение Комитета при предоставлении имущества в аренду без проведения торгов в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
6. Предоставление имущества в аренду производится по правилам, установленным Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" и Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса".

Глава 2. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА АРЕНДЫ ОБЪЕКТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ



35. Передача арендуемых объектов в субаренду производится по правилам, установленным настоящим Положением.
36. Порядок проведения капитального ремонта арендуемых объектов нежилого фонда и зачете затрат на его проведение утверждается постановлением главы администрации городского округа.
37. В связи с необходимостью проведения текущего или капитального ремонта, перепланировки или реконструкции объекта аренды в целях его приведения в соответствии с требованиями СНиПов и дальнейшему использованию по назначению, Арендатор освобождается от платы за аренду объекта на период проведения данных работ. Период проведения ремонтных работ определяется на основании справки МБУ "Управление жилищно-коммунального и городского хозяйства".
Срок проведения ремонтных работ и их объемы согласовываются Арендодателем, балансодержателем объекта аренды.
В случае окончания ремонтных работ ранее установленного срока, момент окончания ремонтных работ определяется датой ввода арендуемого объекта в эксплуатацию, о чем составляется соответствующий акт и предоставляется Арендатором Арендодателю вместе с проектно-сметной документацией.

Глава 5. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

38. Арендная плата за переданный в аренду объект недвижимости перечисляется в местный бюджет и устанавливается Арендодателем исходя из фактического размера площади передаваемого объекта, на основании утвержденной на момент заключения договора годовой базовой ставки арендной платы за один квадратный метр площади объекта и корректировочных коэффициентов к ней.
39. Годовая базовая ставка арендной платы и корректировочные коэффициенты утверждаются постановлением главы администрации городского округа по представлению Комитета.
40. Расчет арендной платы за передаваемый объект недвижимости производится путем умножения базовой ставки на площадь объекта и корректировочные коэффициенты к базовой ставке.
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы указываются в договоре аренды.
41. Изменение базовой ставки арендной платы и корректировочных коэффициентов к ней доводятся до сведения арендаторов через средства массовой информации, а также путем направления уведомления.
Изменения размера арендной платы в связи с изменением базовой ставки арендной платы и корректировочных коэффициентов являются обязательными для сторон без перезаключения договора или подписания дополнительного соглашения к нему и вступают в силу с момента вступления в законную силу соответствующего нормативного акта.
42. Льготы по арендной плате предоставляются на основании решения Думы городского округа "Город Лесной".
Отсрочка по уплате арендной платы предоставляются на основании распоряжения главы администрации городского округа "Город Лесной".
Рассрочка уплаты арендной платы предоставляется на основании распоряжения главы администрации городского округа "Город Лесной" с составлением графика.
Освобождение от уплаты пени за просрочку внесения арендной платы производится на основании распоряжения главы администрации городского округа.
43. Арендная плата не включает в себя:
- плату за пользование земельным участком, на котором расположен арендуемый объект недвижимости, или соответствующей долей земельного участка;
- плату за эксплуатационное обслуживание;
- плату за предоставляемые коммунальные услуги;
- сумму налога на добавленную стоимость.
Налог на добавленную стоимость уплачивается арендатором по месту его регистрации самостоятельно в порядке, предусмотренном законодательством.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА,
ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

44. Учреждения культуры, здравоохранения, образования могут выступать арендодателями имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.
Распоряжение соответствующим имуществом учреждениями культуры, здравоохранения, образования путем его передачи в арендное пользование осуществляется в соответствии с законодательством, в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждений, для которой оно создано (в частности, обслуживания его работников и (или) посетителей), рационального использования такого имущества.
45. Договор аренды имущества заключается по результатам проведения торгов в соответствии с настоящим Положением и согласовывается Комитетом.
46. Имущество может быть передано в аренду только в пределах, не лишающих учреждение возможности осуществлять виды деятельности, определенные уставом учреждения, и соблюдать обязательные требования по осуществлению данной деятельности.
47. Арендная плата за переданное в аренду недвижимое имущество (далее - объект) рассчитывается учреждением самостоятельно в соответствии с настоящим Положением.
48. Принятие решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, не допускается без предварительной экспертной оценки последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания.

Глава 7. КОНТРОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРЕДАННЫХ В АРЕНДУ
ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

49. Контроль использования переданных в аренду объектов муниципальной собственности осуществляет Комитет, муниципальное учреждение или муниципальное предприятие, которые создают комиссию по проверке использования переданных в аренду объектов муниципальной собственности.
50. Функциональное назначение объектов муниципальной собственности определяется договором аренды.
Изменение функционального назначения объектов муниципальной собственности производится только по распоряжению Комитета на основании протокола созданной комиссии.
51. Изменение технических характеристик объекта недвижимости производится арендатором по согласованию с Комитетом в порядке, установленном законодательством.
В случае производства изменений арендатор направляет в Комитет новую техническую информацию, выданную органами технической инвентаризации, для внесения изменений в реестр объектов муниципальной собственности.
Изменение технических характеристик объекта недвижимости является основанием для оформления дополнительного соглашения к договору аренды и, при необходимости, для перерасчета арендной платы.
52. В случае несоблюдения арендаторами условий договоров аренды, требований настоящего Положения и действующего законодательства Комитет, муниципальное учреждение и муниципальное предприятие принимают меры воздействия на недобросовестных арендаторов.
53. Должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность за соблюдение требований, установленных настоящим Положением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.




---