Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Региональное законодательство


Тип: решение
Документ от 15.06.2011

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ от 15.06.2011 г. N 570 О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ (РАБОТЫ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ


ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 15 июня 2011 г. № 570

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ
(РАБОТЫ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
И УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ НА ПЛАТНОЙ
ОСНОВЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ

Рассмотрев представленный рабочей группой проект положения о порядке установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа Тольятти на платной основе, и порядке их оказания, руководствуясь Уставом городского округа Тольятти, Дума решила:
1. Утвердить Положение о порядке установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа Тольятти на платной основе, и порядке их оказания (приложение № 1).
2. Признать утратившими силу:
- Решение Думы городского округа Тольятти от 17.12.2008 № 1044 "О Положении о предоставлении платных услуг муниципальными учреждениями городского округа Тольятти";
- Решение Думы городского округа Тольятти от 17.12.2008 № 1045 "О Положении о порядке установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа Тольятти".
3. Опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации городского округа.
4. Настоящее Решение вступает в силу после официального опубликования.
5. Предложить мэру (Пушков А.Н.) привести принятые нормативные правовые акты мэрии в соответствие с настоящим Положением.
6. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по бюджету и экономической политике (Колмыков С.Н.)

Первый заместитель мэра
В.М.КИРПИЧНИКОВ

Председатель Думы
А.И.ЗВЕРЕВ





Приложение № 1
к Решению Думы
от 15.06.2011 № 570

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ (РАБОТЫ),
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
И УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ
НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ

1. Общие положения

1. Настоящее Положение о порядке установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа Тольятти на платной основе (далее - услуги), и порядке их оказания (далее - Положение) регламентирует порядок оказания услуг, установления (изменения) тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации, Самарской области и Уставом городского округа Тольятти.
2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
- тариф на услуги муниципальных предприятий и учреждений - ценовая ставка, по которой осуществляются расчеты за услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями;
- услуги муниципальных предприятий - услуги (работы) муниципальных предприятий, оказываемые в рамках уставной деятельности;
- услуги муниципальных казенных учреждений - услуги (работы) муниципальных казенных учреждений, оказываемые юридическим и физическим лицам на платной основе в рамках иной приносящей доход деятельности, указанной в уставах муниципальных казенных учреждений;
- услуги муниципальных бюджетных и автономных учреждений - услуги (работы) муниципальных учреждений, оказываемые юридическим и физическим лицам на платной основе в рамках основной деятельности и иной приносящей доход деятельности, указанной в уставах муниципальных бюджетных и автономных учреждений.

- отчетные калькуляции себестоимости услуг предприятий за предыдущий отчетный период в разрезе статей затрат с расшифровками по видам услуг;
- план финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия;
- бухгалтерские данные муниципального предприятия по формам № 1 "Бухгалтерский баланс" и № 2 "Отчет о прибылях и убытках" за последний период, предшествующие формированию тарифов, содержащие отметку о принятии налоговым органом;
- основные технико-экономические показатели работы муниципального предприятия за предыдущий отчетный период;
- факторный анализ изменения тарифов на оказание услуг в сравнении с предыдущим периодом;
- расчет прогнозируемого объема услуг в натуральном и денежном выражении в сравнении с предыдущим периодом.
29. Муниципальные предприятия, не имеющие отраслевой специфики, направляют документы, предусмотренные пунктом 28 настоящего Положения, в Департамент экономического развития мэрии.
30. Муниципальные предприятия представляют указанные документы не позднее 01 октября текущего года.
Указанные сроки не применяются при установлении тарифа в связи с введением новых услуг либо в случае досрочного изменения тарифов.
31. Отраслевой орган мэрии в течение 10 рабочих дней проводит проверку представленных документов, а также проводит экспертизу экономического расчета тарифов на предмет их обоснованности.
По результатам экспертизы отраслевой орган мэрии готовит заключение и проект постановления мэрии либо возвращает документы на доработку.
32. В случае возвращения представленных тарифов на доработку муниципальное предприятие в течение 5 рабочих дней дорабатывает возвращенные документы и представляет их в отраслевой орган мэрии.
33. В случае отсутствия оснований для изменения тарифов отраслевой орган мэрии отклоняет предложения, представленные муниципальными предприятиями, с обязательным уведомлением его об этом.
34. Документы, предусмотренные пунктом 28 настоящего Положения, заключение отраслевого органа мэрии и проект постановления мэрии направляются на согласование в порядке, установленном мэрией. При этом в первую очередь согласование осуществляет Департамент экономического развития мэрии.
35. После согласования проекта постановления мэрии документы возвращаются в отраслевой орган мэрии.
В случае необоснованности представленного экономического расчета предлагаемых тарифов на услуги документы возвращаются в отраслевой орган мэрии на доработку с указанием оснований возврата и сроков доработки.
36. Полномочия отраслевого органа мэрии, предусмотренные пунктами 31 - 33 настоящего Положения, в отношении муниципальных предприятий, не имеющих отраслевой специфики, осуществляет Департамент экономического развития мэрии.
37. Постановление мэрии об утверждении тарифов на услуги муниципальных предприятий подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации городского округа.

6. Период действия тарифов

38. Тарифы на услуги муниципальных учреждений, за исключением муниципальных учреждений, указанных во втором абзаце настоящего пункта, действуют в течение финансового года.
Для образовательных учреждений тарифы действуют в течение учебного года.
39. В случае отсутствия оснований для изменения тарифов руководитель муниципального учреждения издает приказ о продлении срока действия тарифов на услуги на очередной финансовый (учебный) год после согласования с отраслевым органом мэрии.
40. В случае отсутствия в отраслевом органе мэрии в установленный настоящим Положением срок заявления руководителя муниципального предприятия о необходимости изменения тарифов на услуги, то срок действия тарифов продлевается на очередной финансовый год.

7. Порядок оказания услуг

41. Муниципальные предприятия и учреждения оказывают услуги как физическим, так и юридическим лицам на договорной основе. Порядок заключения договора с потребителями услуг, регламентирующего условия, сроки получения услуги, порядок расчетов, ответственность сторон, определяется в соответствии с действующим законодательством.
42. Тарифы на услуги, лицензии на право оказания услуг по данному виду деятельности, образцы договоров на оказание услуг, настоящее Положение размещаются муниципальными предприятиями и учреждениями в местах, доступных для посещения потребителей услуг.
43. Отраслевые органы мэрии проводят мониторинг оказания услуг, который включает в себя плановые и внеплановые проверки (соответствия вопросов оказания услуг нормативным требованиям), совещания с руководителями муниципальных предприятий и учреждений по вопросам оказания услуг, размещение на сайте отраслевого органа мэрии информации по услугам.

8. Использование средств от услуг

44. Средства от оказания услуг используются муниципальными предприятиями и учреждениями в порядке, установленном действующим законодательством.

9. Заключительные положения

45. Ответственность за достоверность материалов, представленных для обоснования установления или изменения тарифов на услуги, а также за правильность применения установленных тарифов на услуги возлагается на руководителей муниципальных предприятий и учреждений.
46. Ответственность за своевременное рассмотрение материалов, представленных для обоснования установления или изменения тарифов на услуги, и контроль за правильностью ценообразования и применения установленных тарифов на услуги возлагается на соответствующих должностных лиц отраслевых органов мэрии.
47. Ответственность за соблюдение дисциплины цен при оказании услуг, соблюдение требований Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", правильность учета услуг возлагается непосредственно на муниципальные учреждения и предприятия в лице их руководителей.
48. Контроль за соблюдением дисциплины цен и правильностью использования средств от услуг возлагается на соответствующие отраслевые органы мэрии.
49. Ответственность за организацию услуг и обеспечение контроля за качеством их выполнения возлагается на руководителей муниципальных предприятий и учреждений и соответствующие отраслевые органы мэрии в лице их руководителей.

Председатель Думы
городского округа
А.И.ЗВЕРЕВ



Официальная публикация в СМИ:
"Городские ведомости", № 69(1280), 02.07.2011

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 4 данного документа).

Решение Думы городского округа Тольятти Самарской области от 15.06.2011 № 570
"О Положении о порядке установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа Тольятти на платной основе, и порядке их оказания"

Решение
Приложение № 1. Положение о порядке установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа Тольятти на платной основе, и порядке их оказания
1. Общие положения
2. Основные принципы и методы установления и изменения тарифов на услуги
3. Установление (изменение) тарифов
4. Порядок согласования тарифов на услуги муниципальных учреждений
5. Порядок утверждения тарифов на услуги муниципальных предприятий
6. Период действия тарифов
7. Порядок оказания услуг
8. Использование средств от услуг
9. Заключительные положения

---