Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Региональное законодательство


Тип: постановление
Документ от 08.08.2012

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8.08.2012 г. N 281 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕМОНТУ И СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 августа 2012 г. № 281

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ
РАБОТ ПО РЕМОНТУ И СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

В соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2009 г. № 928 "Об утверждении Правил организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения" в целях упорядочения организации работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Калмыкия Правительство Республики Калмыкия постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Калмыкия.

Председатель Правительства
Республики Калмыкия
Л.ИВАНОВА





Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 8 августа 2012 № 281

ПРАВИЛА
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕМОНТУ И СОДЕРЖАНИЮ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

1. Настоящие Правила определяют порядок организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящихся к государственной собственности Республики Калмыкия (далее - Правила), по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Калмыкия (далее - автомобильные дороги), при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильных дорог (далее - работы по ремонту), работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (далее - работы по содержанию автомобильных дорог).
2. Особенности организации и проведения работ по ремонту автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения и их содержанию устанавливаются органом исполнительной власти Республики Калмыкия, в ведении которого находятся указанные автомобильные дороги.
3. Организация и проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог включают в себя следующие мероприятия:
а) оценка технического состояния автомобильных дорог;
б) разработка проектов работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее - проекты) или сметных расчетов стоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее - сметные расчеты);
в) проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог;
г) приемка работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.
4. Организацию работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти Республики Калмыкия, в оперативном управлении которого находятся автомобильные дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Калмыкия и выполняющий функции государственного заказчика (далее - уполномоченный орган).
5. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится уполномоченным органом в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации, на основании:
- диагностических обследований автомобильных дорог, проводимых специализированными организациями, оснащенными передвижными лабораториями, приборами и оборудованием;
- визуальных обследований (осмотров), проводимых не реже одного раза в год, с использованием простейших мерных инструментов и портативных приборов.
Визуальные осмотры автомобильных дорог осуществляются комиссией, назначаемой уполномоченным органом, в составе представителей уполномоченного органа, организации, выполняющей работы по содержанию автомобильных дорог согласно государственным контрактам, и других заинтересованных организаций (по согласованию). Результаты осмотра оформляются актом обследования, в котором отражаются выявленные недостатки и предложения комиссии по их устранению с указанием необходимых мероприятий. Акты обследования утверждаются уполномоченным органом.
Результаты диагностических и визуальных обследований в форме технических отчетов, заключений или актов обследования позволяют выявить участки дороги, не соответствующие нормативным требованиям, определить виды и объемы работ на них и спланировать по приоритетности очередность ремонта по объектам сети автомобильных дорог.
6. По результатам оценки технического состояния автомобильных дорог, с учетом схем и иной документации по организации дорожного движения и анализа аварийности осуществляется формирование плана разработки проектов или сметных расчетов.
Основными документами, разрабатываемыми уполномоченным органом при планировании дорожных работ, которые определяют объемы финансирования и виды выполняемых работ, являются республиканская целевая программа развития, совершенствования и сохранности сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения на территории Республики Калмыкия, утверждаемая Правительством Республики Калмыкия, а также ведомственные целевые программы в части дорожного хозяйства, утверждаемые уполномоченным органом.
План разработки проектов или сметных расчетов на ремонт и содержание автомобильных дорог утверждается уполномоченным органом.
7. Для проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог уполномоченный орган организует разработку, рассмотрение и утверждение проектов или сметных расчетов.
Ремонт автомобильных дорог осуществляется в соответствии с проектами, разрабатываемыми на основе материалов диагностики и оценки состояния дорог или сметных расчетов на основании результатов диагностики и оценки состояния дорог или ведомостей дефектов с приложением или без приложения чертежей и описания технических решений.
Работы по содержанию, как правило, не требуют составления проектов и выполняются на основе нормативов, ведомостей работ и сметных расчетов.
Для разработки проектов или сметных расчетов в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекаются специализированные проектные организации. Сметные расчеты могут разрабатываться уполномоченным органом.
8. Проекты или сметные расчеты разрабатываются в соответствии с методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации и с учетом классификации работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.
Периодичность проведения цикличных видов работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них определяется уполномоченным органом.
9. Уполномоченный орган распределяет ассигнования на содержание и ремонт автомобильных дорог в соответствии с законом Республики Калмыкия о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
10. При разработке сметных расчетов должны учитываться следующие приоритеты:
а) проведение работ, влияющих на безопасность дорожного движения, в том числе восстановление и замена элементов удерживающих ограждений, дорожных знаков, уборка посторонних предметов с проезжей части, уборка снега и борьба с зимней скользкостью, устранение деформаций и повреждений покрытий, ликвидация колейности и восстановление сцепных свойств покрытия;
б) проведение работ, влияющих на срок службы элементов автомобильной дороги и входящих в ее состав дорожных сооружений, в том числе восстановление обочин, откосов земляного полотна, элементов водоотвода, изношенных покрытий, приведение полосы отвода автомобильной дороги в нормативное состояние.
11. Утвержденные уполномоченным органом проекты или сметные расчеты являются основанием для формирования ежегодных планов проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Планы проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог утверждаются уполномоченным органом.
В соответствии с указанными планами, проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляют подрядные организации, привлекаемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.
12. При проведении работ по ремонту автомобильных дорог:
а) могут выполняться работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов, используемых для организации движения транспортных средств в зоне проведения работ;
б) организуется движение транспортных средств в местах проведения работ в соответствии со схемами, согласованными уполномоченным органом и Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Калмыкия.
13. При проведении работ по содержанию автомобильных дорог, в случае возникновения на обслуживаемой автомобильной дороге или ее участке препятствий для движения автотранспорта в результате обстоятельств непреодолимой силы, подрядная организация для обеспечения безопасности дорожного движения принимает незамедлительные меры по организации дорожного движения или временному ограничению, либо прекращению движения транспортных средств.
14. Приемка результатов выполненных работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется в соответствии с условиями заключенных государственных контрактов уполномоченным органом или организацией, уполномоченной осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке приемку выполненных работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.




---