Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Региональное законодательство


Тип: отчет
Документ от 08.08.2012

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ от 8.08.2012 года ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ОТЧЕТНОСТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-САЙТ ПРОДЛЕН ЕЩЕ НА ГОД


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
от 8 августа 2012 года

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ
ОТЧЕТНОСТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-САЙТ ПРОДЛЕН ЕЩЕ НА ГОД

В июле прошлого года налоговые органы приступили к опытной эксплуатации системы, позволяющей представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России на базе Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных и региональных Управлений налоговой службы. Однако в ходе тестирования выявлены определенные технические недоработки. В связи с чем период реализации пилотного проекта продлен до 15.07.2013 (Приказ ФНС России от 23.07.2012 № ММВ-7-6/512@).
Напомним, что участником информационного взаимодействия в рамках данного проекта может стать любой налогоплательщик (за исключением тех, кто отнесен к категории крупнейших, а также представителей налогоплательщика). Налогоплательщик должен получить в удостоверяющем центре, входящем в сеть доверенных центров Федеральной налоговой службы, квалификационный сертификат ключа проверки электронной подписи. Если у налогоплательщика уже имеется валидный (действующий) ключ электронной подписи, то он должен обратиться в выдавший его удостоверяющий центр с просьбой обеспечить возможность представления с его помощью налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет-сайт ФНС России. Выполнив процедуру регистрации налогоплательщика для работы через сайт, удостоверяющий центр выдает ему уникальный идентификатор абонента для работы с Интернет-сервисом.
Запустив программу "Налогоплательщик ЮЛ", пользователь создает файлы отчетности, входит в режим "Сервис - режим выгруженных файлов" и формирует транспортный контейнер для отправки в налоговый орган, сопроводив его личным квалифицированным сертификатом.
В Иркутской области реализацию пилотного проекта по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России осуществляют две инспекции: ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска и МИ ФНС России № 12 по Иркутской области, в каждой из которых привлечено для участия по 6 налогоплательщиков (по 4 - ЮЛ и по 2 - ИП). Следует отметить, что вся отчетность, направляемая участниками проекта, принята и обработана успешно. С каждого этапа обработки документов налогоплательщики получили исходящие от налогового органа файлы. Вместе с тем отмечаются отдельные технические недоработки и сложности используемого программного продукта, устранение которых будет продолжено ФНС России в рамках пилотного проекта.




---