Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Региональное законодательство


Тип: постановление
Документ от 08.08.2012

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8.08.2012 г. N 264 О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО- ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 августа 2012 г. № 264

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Правительство Республики Дагестан отмечает, что топливно-энергетический комплекс - это важнейшая отрасль материального производства, удельный вес которой в общем объеме промышленности составляет более 20 процентов.
Основу энергетики республики составляют гидроэнергетические ресурсы, оценивающиеся в 55,17 млрд. кВт/ч.
За последнее десятилетие были введены в строй Ирганайская ГЭС, Гельбахская ГЭС. Сейчас строится Гоцатлинская ГЭС, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2013 год. Разработаны проекты строительства малых ГЭС как плотинного, так бесплотинного типа по технологии "Прометей". Ряд малых ГЭС, построенных в верховьях реки Самур в Рутульском районе, уже эксплуатируются.
По проекту Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года (с перспективой до 2030 года) прогнозируется строительство на территории Республики Дагестан ряда станций каскада ГЭС на р. Андийское Койсу, предположительно на период 2020-2030 годов.
Учитывая важность развития электросетевой транспортной системы как системообразующей инженерной коммунальной инфраструктуры, в республике совместно с ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (далее - ОАО "ФСК ЕЭС") ОАО "Холдинг МРСК" проводится работа по наращиванию мощностей и реконструкции электросетевого хозяйства. Также ОАО "МРСК Северного Кавказа" разработан комплекс программ, предусматривающих меры по снижению сверхнормативных потерь электрической энергии на 2011-2012 годы. Предполагается внедрение автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
Для освоения альтернативных возобновляемых источников энергии принято решение о разработке республиканской целевой программы "Использование возобновляемых источников энергии в Республике Дагестан на период до 2020 года" с объемом финансирования 30 млрд. рублей. Программой предусмотрено освоение потенциала солнечной, ветровой, гидро- и геотермальной энергии.
Мероприятия, предусмотренные Программой на 2011 год, реализованы полностью, общий объем финансирования составил 23666,1 тыс. рублей.
В 2012 году ведутся подготовительные работы для проведения обязательных энергетических обследований органами исполнительной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан, государственными бюджетными учреждениями и иными организациями с участием государства и муниципальных образований.
На эти цели в республиканском бюджете Республики Дагестан на 2012 год предусмотрено 50 млн. рублей. Всего на реализацию Программы в 2012 году предусмотрено 412582 тыс. рублей.
Совместно с ОАО "Газпром" газифицируются горные районы Республики Дагестан, прокладываются межпоселковые газопроводы в Ботлихском, Цумадинском, Гумбетовском, Хунзахском и Казбековском районах, в том числе внутрипоселковые газопроводы в Ботлихском и Цумадинском районах. Общий объем инвестиций ОАО "Газпром" за 2005-2011 годы составил более 5 млрд. рублей.
Одним из важных направлений газификации по завершении мероприятий в горных районах республики с учетом малой плотности населения и сложного рельефа местности является реализация проекта строительства предприятия по производству сжиженного природного газа. Предстоит проработать с ООО "Газпром межрегионгаз" вопрос обоснования инвестиций в указанный проект и включения в инвестиционную программу на 2012 год средств на проектирование и строительство указанного предприятия.
Увеличивается объем перевалки нефтепродуктов через ОАО "Дагнефтепродукт". В 2011 году рост составил 3 проц. к 2010 году, а за 6 месяцев 2012 года - 16 проц. к аналогичному периоду 2011 года, что составило 2533,123 тыс. тонн.
В целях дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан Правительство Республики Дагестан постановляет:
1. Принять к сведению доклад министра промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан Насрутдинова М.Н.
2. Министерству промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан:
провести анализ работы собственников газовых сетей Республики Дагестан по их капитальному ремонту и реконструкции;
совместно с:
филиалом ОАО "РусГидро" - "Дагестанский филиал", ОАО "Сулакский гидрокаскад" продолжить работу по развитию в республике гидрогенерирующих мощностей с использованием потенциала ОАО "РусГидро";
ОАО "НК "Роснефть-Дагнефть", ОАО "Дагнефтегаз" и другими недропользователями принять меры, направленные на повышение эффективности использования разрабатываемых нефтяных и газовых месторождений, включение их в программы ОАО "Роснефть" и соответствующие федеральные программы;
ООО "Газпром межрегионгаз" проработать вопрос реализации проекта автономной газификации горных районов Республики Дагестан, включая строительство на территории республики предприятия по производству сжиженного природного газа;
ООО "Газпром межрегионгаз" проработать вопрос создания предприятия, аффилированного с ООО "Газпром межрегионгаз", осуществляющего поставки природного газа потребителям республики;
энергоснабжающими организациями в рамках деятельности Комиссии при Правительстве Республики Дагестан по обеспечению энергетической безопасности в республике, оперативного контроля за состоянием платежей за потребленные энергоресурсы выработать предложения по недопущению хищений и обеспечению своевременной оплаты за поставленные энергоресурсы;
ОАО "Федеральная единая энергетическая система", ОАО "МРСК Северного Кавказа" через подразделения в Республике Дагестан - филиал "МЭС Юга" - "Каспийское ПМЭС", ОАО "Дагэнергосеть", а также ОАО "Махачкалинские горэлектросети", МУП "Каспийские горэлектросети", МУП "Кизилюртовские горэлектросети", ОАО "Кизлярские горэлектросети" продолжить работы по развитию и реконструкции электрических сетей для обеспечения бесперебойного электроснабжения на территории Республики Дагестан;
ОАО "Газпром межрегионгаз" и ОАО "МРСК Северного Кавказа" внедрить программный продукт, обеспечивающий потребителю возможность в режиме реального времени отслеживать состояние лицевого счета абонента: величину потребления, остаток задолженности, платежи за потребленные ресурсы;
ОАО "МРСК Северного Кавказа", ОАО "Дагэнергосеть" продолжить реализацию мероприятий по снижению сверхнормативных потерь электрической энергии на 2011-2012 годы;
ООО "Газпром Межрегионгаз" разработать программу ликвидации потерь газа сверх технологических норм в срок до 31 декабря 2013 года.
3. Государственному казенному учреждению Республики Дагестан "Агентство энергосбережения" продолжить работу по реализации мероприятий республиканской целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Дагестан на 2011-2015 годы и на период до 2020 года". Совместно с муниципальными образованиями Республики Дагестан ускорить разработку муниципальных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
4. Казенному предприятию Республики Дагестан "Спецгазстройсервис" при подготовке предложений для формирования республиканских инвестиционных программ Республики Дагестан на 2013 год и последующие годы согласовывать объекты газификации с Министерством промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан.
5. Рекомендовать:
муниципальным образованиям Республики Дагестан до конца 2012 года утвердить муниципальные программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2012-2015 годы и на период до 2020 года;
предприятиям электроэнергетики в Республике Дагестан утверждать схемы и программы разрабатываемых корпоративных инвестиционных программ, ориентируясь на утвержденные постановлением Правительства Республики Дагестан от 29 апреля 2011 г. № 131 и скорректированные на 2012 год постановлением Правительства Республики Дагестан от 1 июля 2012 г. № 196 схему и Программу развития электроэнергетики в Республике Дагестан на период 2011-2016 годов с перспективой до 2021 года;
ОАО "Сулакский гидрокаскад" продолжить работы по завершению в установленные сроки строительства Гоцатлинской ГЭС с вводом объекта в эксплуатацию в 2013 году. Проработать вопрос строительства Могохской ГЭС.
6. Контроль за ходом исполнения настоящего постановления возложить на Министерство промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан.

Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Дагестан
Н.КАЗИЕВ




---