Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1995-10-30
размер шрифта

ПРИКАЗ Минстроя РФ от 30-10-95 17-115 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (2024) Актуально в 2018 году

9. Расчет нижней границы затрат на содержание помещений жилищного фонда

9.1. Нижняя граница затрат на содержание и ремонт жилищного фонда в расчете на один год (Sмин) вводится как один из нормативных контрольных параметров, превышение которого влечет выбытие жилищного фонда по причине физического износа в объемах, не покрываемых новым строительством на сумму Sмин.

Нижняя граница касается содержания и ремонта только строения и инженерного оборудования в пределах ограждающих конструкций без учета затрат на общеплощадочные и внеплощадочные коммуникации.

Затраты, определенные по нижней границе, включают в себя проведение капитальных и текущих ремонтов.

Результаты расчетов нижней границы затрат на содержание и ремонт помещений жилищного фонда рекомендуется использовать для обоснования потребности в средствах, запрашиваемых владельцем для данных целей у соответствующих финансовых органов или у собственника жилищного фонда.

9.2. Определение нижней границы затрат на содержание и ремонт жилищного фонда в расчете на 1 кв. м общей площади жилых строений (Sмин/кв. м, в рублях на год) производится по формуле:

Sмин/кв.м = S нс хFx n, где:
100

Sнс - средние фактические затраты застройщиков жилья на создание (новое строительство) 1 кв. м общей площади на подконтрольной территории в предыдущем году, определяемые по данным статорганов;

F - среднегодовое нарастание физического износа жилых строений в процентах, определяемое по результатам выборочного обследования бюро технической инвентаризации (БТИ), при числе испытаний не менее 100 по итогам обследований за последние пять лет;

n - коэффициент инфляции, применяемый на подконтрольной территории для целей бюджетного планирования.

При отсутствии сведений о фактических затратах на новое строительство величину Sнс допускается рассчитывать как восстановительную стоимость по сборникам укрупненных показателей восстановительной стоимости в сметных ценах 1969 г., умноженную на коэффициент инфляции, применяемый на подконтрольной территории для целей бюджетного планирования.

9.3. Нижняя граница затрат на содержание и ремонт государственного или муниципального жилищного фонда на подконтрольной территории (Sмин) в расчете на один год определяется путем умножения величины Sмин/кв. м на общую площадь жилых строений и помещений соответствующего собственника (Федерации, субъекта Федерации, муниципалитета).

9.4. Если на подконтрольной территории или у конкретного собственника жилищного фонда имеется менее 100 жилых строений, то для расчетов ежегодного прироста физического износа требуется проведение их сплошного обследования.

9.5. Пример расчета нижней границы затрат на содержание и ремонт жилищного фонда (применительно к ценам по состоянию на июнь 1995 г.).

Исходные данные:

Ежегодный фактический прирост физического износа отдельного строения (среднее значений 100 испытаний) F = 1,09%

Общая площадь жилых помещений в строениях N = 2520000 кв. м

Затраты на новое строительство, в расчете на 1 кв. м общей площади жилых помещений Sнс = 1100000 руб/кв. м

Коэффициент (индекс) инфляции, применяемый на данной территории для целей бюджетного планирования, n = 1,89

Определяем затраты в расчете на 1 кв. м:

Sмин/кв.м = 1100000 х 1,09 х 1,89 = 22661 руб./кв.м.
100

Определяем затраты в расчете на имеющийся жилищный фонд (2520000 кв. м) на предстоящий год:

Sмин = 22661 x 2520000 = 57 млрд. 106 млн. руб.

---

Скачать ПРИКАЗ Минстроя РФ от 30-10-95 17-115 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (2024) Актуально в 2018 году