Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1994-06-16
размер шрифта

ПРИКАЗ Минюста РФ от 16-06-94 19-01-88-94 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ (ГОРОДСКОМ) СУДЕ (2024) Актуально в 2018 году

X. Прием и учет кассационных, частных жалоб и протестов

91. На жалобах и протестах лицо, принявшее жалобу или протест, отмечает время их поступления в суд.

К жалобе, полученной по почте, для определения даты ее подачи приобщается конверт.

К протесту прокурора или жалобе потерпевшего по уголовному делу должно быть приложено соответствующее число их копий для вручения каждому осужденному или оправданному, чьи интересы затрагивают протест или жалоба.

92. О дне рассмотрения дела в кассационной инстанции (согласно полученному из вышестоящего суда графику) лицу, подавшему жалобу, лично объявляется под расписку на жалобе, а приславшему жалобу по почте направляется уведомление (форма N 42).

93. О принесении протеста или жалобы, а также о месте и времени рассмотрения дела в кассационной инстанции извещаются участники процесса, интересы которых затрагивают жалоба или протест (форма N 43).

Осужденные, содержащиеся под стражей, извещаются о подаче протеста или жалобы, а также о времени рассмотрения дела через начальника соответствующего места предварительного заключения.

Осужденному или оправданному вручается копия протеста или жалобы потерпевшего.

Лицам, участвующим в гражданском деле, вместе с извещением должна быть направлена копия жалобы или протеста, а также копии приложенных к ним письменных материалов.

Возражения или объяснения, поступившие на жалобу или протест по уголовному или гражданскому делу, приобщаются к делу или в течение суток направляются в дополнение к делу в вышестоящий суд.

94. По истечении срока, установленного для обжалования приговора, решения, определения, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то и после их рассмотрения в установленный законом срок, дело с жалобой или протестом направляется в вышестоящий суд с сопроводительным письмом, подписанным судьей (форма N 44).

В течение срока, установленного для обжалования приговора, решения, определения и постановления, дело никем не может быть истребовано и выслано из суда (статьи 328 УПК РСФСР и 289 ГПК РСФСР).

95. Вместе с уголовным делом канцелярия суда направляет в вышестоящий суд заполненные судьей статистические карточки на подсудимого на всех лиц, осужденных или оправданных по делу либо в отношении которых дело было прекращено, а также на лиц, признанных судом невменяемыми. Контрольные талоны статистических карточек направляются в установленном порядке органу юстиции для контроля за результатами рассмотрения дела судом второй инстанции.

По уголовному делу, в том числе прекращенному на основании статьи 50.1 УК РСФСР, по которому подсудимые совершили оконченные преступления, связанные с причинением ущерба государственному и общественному имуществу, вместе с делом в вышестоящий суд, кроме того, направляется заполненная судьей карточка по учету сумм ущерба (Приложение N 4 к Инструкции по статотчетности).

В случаях, когда вопрос о возмещении ущерба, причиненного преступлением, рассматривается отдельно в порядке гражданского судопроизводства, указанная карточка заполняется судьей, рассмотревшим гражданское дело, иск по которому вытекает из уголовного дела, и вместе с гражданским делом также высылается в вышестоящий суд.

Правильность оформления дела, направляемого в кассационную инстанцию, проверяет судья.

96. Дата направления дела в кассационную инстанцию и дата возвращения дела в суд, результаты кассационного рассмотрения отмечаются в учетно-статистической карточке.

В суде могут быть заведены журналы учета уголовных и гражданских дел, направленных на рассмотрение в кассационную и надзорную инстанции.

Копии судебных постановлений и сопроводительных писем по делам, направленным в вышестоящую инстанцию, хранятся в специальной папке до их возвращения.

97. Кассационные жалобы и протесты по гражданскому делу, при подаче которых не были соблюдены требования, предусмотренные статьей 288 ГПК РСФСР, хранятся при деле и в течение установленного судьей срока контролируются. Копия определения судьи не позднее следующего рабочего дня направляется лицу, подавшему жалобу или протест. Если недостатки, указанные в определении, но будут устранены в назначенный судьей срок, эти жалобы и протесты считаются неподанными и с сопроводительным письмом за подписью судьи возвращаются лицам, подавшим жалобу или протест.

Кассационные жалобы или протесты по гражданским и уголовным делам, поданные с пропуском срока, возвращаются лицам, подавшим жалобу или протест.

---

Скачать ПРИКАЗ Минюста РФ от 16-06-94 19-01-88-94 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ (ГОРОДСКОМ) СУДЕ (2024) Актуально в 2018 году