Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1994-06-16
размер шрифта

ПРИКАЗ Минюста РФ от 16-06-94 19-01-88-94 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ (ГОРОДСКОМ) СУДЕ (2024) Актуально в 2018 году

IX. Оформление уголовных и гражданских дел после их рассмотрения

79. После рассмотрения дела либо в случаях отложения его разбирательства, а по распоряжению судьи - и до окончания рассмотрения дела секретарь судебного заседания в целях обеспечения контроля за своевременным возвращением на работу лиц, вызванных в суд, отмечает в повестках время их явки и ухода, заверяет эту отметку своей подписью и штампом суда. Время, затраченное на путь следования в суд и обратно, в повестке не отражается.

80. Если разбирательство уголовного или гражданского дела было отложено и назначено на другой день, то вызванным и явившимся в судебное заседание лицам (кроме подсудимых, содержащихся под стражей) вручаются повестки о вызове в суд либо объявляется об этом под расписку на отдельном листе, приобщенном к протоколу судебного заседания, с разъяснением последствий их неявки.

Иным лицам, вызов которых суд (судья) признал необходимым, посылаются повестки о вызове в суд.

Для повторного вызова подсудимых, содержащихся под стражей, администрации места предварительного заключения направляется письмо (форма N 37).

81. После рассмотрения уголовного дела, по которому подсудимый освобожден из-под стражи в связи с оправданием или прекращением дела, осуждением к мере наказания, не связанной с лишением свободы, или с освобождением от отбывания наказания, либо в связи с избранием на время до вступления приговора в законную силу иной меры пресечения, начальнику места предварительного заключения через начальника конвоя немедленно направляется копия приговора, определения, постановления, изготовленная в соответствии с требованиями пункта 85 настоящей Инструкции.

В случаях, когда осужденный после провозглашения приговора взят под стражу в зале суда, начальнику конвоя вручаются под расписку копия приговора и справка о судимости, заверенные подписью судьи и гербовой печатью суда.

При освобождении из-под стражи или взятии под стражу нескольких лиц копии указанных документов вручаются в количестве, соответствующем их числу.

В исключительных случаях, когда немедленное изготовление копии полного текста судебного постановления является невозможным (наступление ночного времени, рассмотрение дела в выездном судебном заседании, большой объем документа), допускается выдача выписки из его резолютивной части. В этих случаях копии приговора, определения, постановления должны быть изготовлены и направлены не позднее следующего рабочего дня.

82. При постановлении обвинительного приговора по делу, где осужденные не содержатся под стражей, секретарь судебного заседания:

а) у осужденного к исправительным работам отбирает подписку о явке в инспекцию исправительных работ (формы N 38, 39);

б) у осужденного к штрафу отбирает подписку о добровольной уплате штрафа (форма N 40);

в) в отношении осужденного к лишению свободы, которому избрана иная мера пресечения, соответственно этой мере:

- отбирает подписку у осужденного о невыезде (форма N 41);

- отбирает подписку о личном поручительстве у поручителя (форма N 25);

- принимает поручительство общественной организации (форма N 26);

- с участием судебного исполнителя оформляет принятие залога (форма N 27).

83. Оформление уголовных дел, прекращенных производством за отсутствием состава преступления с одновременным возбуждением административного дела, с передачей подсудимого на поруки, с передачей материалов дела на рассмотрение товарищеского суда или комиссии по делам несовершеннолетних, дел, переданных по подсудности и на дополнительное расследование, производится в соответствии с требованиями пунктов 60, 61 настоящей Инструкции.

Дела, прекращенные производством в порядке статьи 50.1 УК РСФСР в судебном заседании, регистрации как отдельные производства по применению мер административной ответственности не подлежат, однако в журнале (форма N 9) отмечаются данные о мерах, примененных судом при прекращении дела, и их исполнении.

84. В случае приостановления производства по уголовному делу в связи с розыском подсудимого копия определения (постановления) направляется секретарем суда в отдел внутренних дел по месту нахождения суда с сопроводительным письмом, подписанным судьей, а дело берется на контроль, в процессе которого судья ежеквартально запрашивает о ходе розыска.

85. С приговора, решения, определения или постановления, вынесенного по делу, снимаются копии, которые удостоверяются подписями судьи и секретаря суда с приложением гербовой печати суда и направляются по принадлежности.

Если копия состоит из нескольких листов, они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

На выдаваемой копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило.

86. Копия приговора вручается осужденному или оправданному не позднее трех суток после провозглашения приговора без оплаты государственной пошлины. Прокурору копия приговора направляется без оплаты госпошлины, независимо от его участия в деле.

Защитнику и законному представителю осужденного или оправданного, потерпевшему или его представителю, гражданскому истцу и ответчику или их представителям по их просьбе копия приговора выдается без оплаты государственной пошлины.

Переводчику как участнику процесса, а также близким родственникам осужденного (родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, супругу) копия приговора выдается по их просьбе с оплатой государственной пошлины.

Повторная выдача копий судебных постановлений во всех случаях возможна только при условии оплаты государственной пошлины.

87. Сторонам и другим лицам, участвующим в гражданском деле, не явившимся в судебное заседание, копия решения суда (судьи), определения о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении иска без рассмотрения высылается не позднее трех дней со дня вынесения решения или определения (статья 213 ГПК РСФСР).

В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе с оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины.

По рассмотренным жалобам на действия судебного исполнителя, нотариуса, органа загса копия решения (определения) суда (судьи) выдается заявителю, судебному исполнителю, нотариусу, органу загса.

Прокурору копия решения (определения) направляется в случаях его участия в деле.

88. Подготавливая рассмотренное уголовное или гражданское дело к сдаче в канцелярию, секретарь судебного заседания:

а) подшивает в дело документы в хронологическом порядке: постановления, предшествующую судебному заседанию переписку, вынесенные в ходе судебного заседания определения и постановления (об отводах, ходатайствах, назначении экспертиз и т.п.), все приобщенные к делу в процессе судебного заседания документы в порядке их поступления, подписку об ответственности по статьям 181, 182 УК РСФСР свидетелей, потерпевших, экспертов, переводчиков, протокол судебного заседания, приговор, решение, определение, постановление суда и их машинописные копии, заверенные судьей. Все документы подшиваются в дело так, чтобы их текст был полностью видимым. При отсутствии поля для подшивки документ необходимо наклеить без повреждения текста на вспомогательный лист;

б) нумерует листы дела и составляет за своей подписью опись находящихся в нем бумаг или продолжает опись, составленную органами расследования;

в) делает отметку о результатах рассмотрения дела в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании (форма N 2);

г) прилагает к уголовному делу заполненные судьей статистические карточки на подсудимого в отношении осужденных, оправданных, лиц, дела в отношении которых прекращены, и лиц, признанных невменяемыми, к которым применены принудительные меры медицинского характера;

д) по уголовному делу, в том числе прекращенному в порядке статьи 50.1 УК РСФСР, а также по гражданскому делу, иск по которому вытекает из уголовного дела, где преступлением причинен ущерб государственному или общественному имуществу, прилагает к делу заполненные судьей карточки по учету сумм ущерба (Приложение N 4 к Инструкции по статотчетности);

е) выписывает исполнительные листы по делу, по которому судебные решения подлежат немедленному исполнению.

89. После совершения всех действий по оформлению дела, но не позднее трех дней после его рассмотрения секретарь судебного заседания передает дело секретарю суда.

Секретарь суда обязан тщательно проверить выполнение секретарем судебного заседания всех действий, отметить в учетно-статистической карточке дату и результат рассмотрения и в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, расписаться в получении дела.

90. По указанию судьи работник канцелярии знакомит участников процесса и стороны с протоколом судебного заседания.

Осужденному, содержащемуся под стражей, его право на ознакомление с протоколом судебного заседания может быть обеспечено путем вручения ксерокопии или иным образом изготовленной копии протокола, идентичной оригиналу.

---

Скачать ПРИКАЗ Минюста РФ от 16-06-94 19-01-88-94 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ (ГОРОДСКОМ) СУДЕ (2024) Актуально в 2018 году