Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1994-06-16
размер шрифта

ПРИКАЗ Минюста РФ от 16-06-94 19-01-88-94 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ (ГОРОДСКОМ) СУДЕ (2024) Актуально в 2018 году

IV. Порядок приема и отправления почты

10. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие в суд (за исключением принятых на личном приеме), принимаются, а также отправляются по назначению выделенным для этого работником канцелярии.

Работник канцелярии вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где указывается дата поступления материала в суд.

Если при вскрытии пакетов будет обнаружено отсутствие какого-либо документа или приложения к нему, об этом немедленно докладывается заведующему канцелярией (старшему секретарю).

Об отсутствии документа составляется акт, один экземпляр которого посылается отправителю, а второй приобщается к полученным документам.

Конверты от поступивших по почте исковых заявлений, кассационных или частных жалоб и протестов, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к присланным документам.

Почта на имя работников суда с пометкой "лично" не вскрывается и передается по назначению.

11. Поступившие в суд дела и иная корреспонденция регистрируются в журнале учета входящей почты (форма N 1).

При большом объеме поступающей по почте корреспонденции регистрация может производиться не в одном общем журнале, а в нескольких журналах (форма N 1) по видам: исполнительные документы, корреспонденция по уголовным и гражданским делам, поручения других судов, прочая корреспонденция и т.д.

Для регистрации отдельных видов поступающей корреспонденции (исполнительные документы, поручения других судов) в журнал учета входящей почты могут быть внесены дополнительные графы (например, для отметок об исполнении).

Не подлежат регистрации, а передаются соответствующим секретарям с отметкой о времени получения их судом для приобщения к делам:

а) судебные повестки, возвращенные суду за ненахождением адресата;

б) расписки в получении судебных повесток, копий обвинительных заключений, исковых заявлений.

12. Заведующий канцелярией (старший секретарь) суда после регистрации, но не позднее следующего рабочего дня всю поступившую корреспонденцию передает судьям для рассмотрения.

Уголовные дела и материалы с протокольной формой досудебной подготовки, поступившие от органов расследования, уголовные и гражданские дела, возвращенные в связи с отменой или изменением приговоров и решений, либо с частными определениями вышестоящих судов, материалы по вопросам судебного контроля за законностью действий органов предварительного следствия и дознания, заявления о совершенных преступлениях, а также письма, заявления, жалобы непроцессуального характера передаются председателю суда.

13. Для учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, в канцелярии суда ведутся журналы (форма N 2).

14. Административные дела, поступившие в суд одновременно с доставкой правонарушителя, до их рассмотрения подлежат предварительной регистрации в канцелярии суда. Если эти дела поступили во время дежурства судьи в нерабочее время, то они должны быть сданы для регистрации не позднее следующего рабочего дня.

15. Исковые (встречные) заявления, другие материалы, в том числе о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, принятые судьями на личном приеме, не позднее следующего рабочего дня сдаются в канцелярию для учета в журналах входящей корреспонденции.

16. При отправке по назначению судебных дел и других документов исходящий номер на сопроводительных письмах должен соответствовать номеру дела (материала) или номеру того наряда, в котором эта переписка должна храниться.

17. Судебные дела направляются по назначению заказными бандеролями или с рассыльными (курьерами), а исковые материалы и исполнительные документы - заказными письмами.

На заказные бандероли и письма составляется опись (форма N 3) отдельно на бандероли и на письма. Опись остается в суде и подшивается в хронологическом порядке в наряд N 22.

18. Судебные дела и переписка, направляемые адресатам с рассыльными, записываются в разносную книгу для местной корреспонденции (форма N 4) и сдаются получателям под расписку в этой книге.

---

Скачать ПРИКАЗ Минюста РФ от 16-06-94 19-01-88-94 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ (ГОРОДСКОМ) СУДЕ (2024) Актуально в 2018 году