Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1988-03-02
размер шрифта

ВРЕМЕННЫЕ САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ (утв- Минздравом СССР 02-03-88 4559-88) (2024) Актуально в 2018 году

5. Требования к естественному и искусственному освещению для помещений вычислительных центров

для помещений вычислительных центров

5.1. Освещение в помещениях ВЦ должно быть смешанным (естественным и искусственным).

5.2. Естественное освещение в помещениях ВЦ должно осуществляться в виде бокового освещения. Величина коэффициента естественной освещенности (к.е.о.) должна соответствовать нормативным уровням по СНиП П-4-79 "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования". При выполнении работы категории высокой зрительной точности к.е.о. должен быть не ниже 1,5%, при зрительной работе средней точности - не ниже 1,0%. Ориентация светопроемов для помещений с ЭВМ и ВДТ должна быть северной.

5.3. Искусственное освещение в помещениях ВЦ следует осуществлять в виде комбинированной системы освещения с использованием люминисцентных источников света в светильниках общего освещения.

5.3.1. В качестве источников общего освещения должны использоваться люминисцентные лампы типа ЛБ и ДРЛ с индексом цветопередачи не менее 70 (R больше или равно 70), в качестве светильников - установки с преимущественно отраженным или рассеянным светораспределением (тип УСП-5-2Х40, УСП-35-2Х40, ЛВ003-2Х40-002).

Светильники общего освещения следует располагать над рабочими поверхностями в равномерно-прямоугольном порядке.

5.3.2. Уровни искусственной освещенности на рабочих местах в помещениях ВЦ должны соответствовать нормативным величинам по СНиП 11-4-79 <*>. Разряды и подразряды зрительных работ сотрудников ВЦ определяются по Приложению 5 настоящего документа.


<*> СНиП 11-4-79 с изменениями 1985 г.

5.3.3. Величина освещенности при искусственном освещении люминисцентными лампами должна быть в горизонтальной плоскости не ниже 300 лк - для системы общего освещения и не ниже 750 лк - для системы комбинированного освещения. С учетом зрительной работы высокой точности (разряд III, подразряд "б") величина освещенности для системы комбинированного освещения может быть увеличена до 1000 лк.

5.3.4. Величина искусственной освещенности для выполнения работ высокой зрительной точности (разряд III, подразряд "г") при одном общем освещении должна быть не ниже 200 лк, для выполнения работ средней зрительной точности (разряд IV, подразряд "а" и "б") уровни искусственной освещенности должны быть соответственно не ниже 300 и 200 лк.

5.4. В помещениях ВЦ должно быть предусмотрено аварийное освещение для продолжения работы и других целей. Аварийное освещение для продолжения работы следует устраивать в тех помещениях (машинном зале, диспетчерском пункте и др.), в которых недопустимо прекращение работ в случае отключения рабочего освещения.

5.5. При работе операторов и программистов с ВДТ, имеющими негативное изображение (светлые знаки на темном фоне), уровни искусственной освещенности от светильников общего освещения должны составлять: при систематическом использовании дисплеев и работе в режиме диалога уровни освещенности в горизонтальной плоскости должны быть не ниже 200 лк и не ниже 500 лк при использовании ВДТ и одновременной работе с документацией, а также при вводе данных в ЭВМ.

5.6. Для предотвращения засветок экранов дисплеев прямыми световыми потоками должны применяться светильники общего освещения, расположенные между рядами рабочих мест или зон с достаточным боковым смещением. При этом линии светильников располагаются параллельно светопроемам.

5.6.1. Осветительные установки должны обеспечивать равномерную освещенность с помощью преимущественно отраженного или рассеянного светораспределения; они не должны создавать слепящих бликов на клавиатуре и других частях пульта, а также на экране видеотерминала в направлении глаз оператора.

5.6.2. Для исключения бликов отражения на экранах от светильников общего освещения необходимо применять антибликерные сетки, специальные фильтры для экранов, защитные козырьки или располагать источники света параллельно направлению взгляда на экран ВДТ с обоих его сторон. При рядном размещении оборудования (ВДТ) не допускается расположение дисплеев экранами друг к другу.

5.6.3. Местное освещение обеспечивается светильниками, установленными непосредственно на столешнице (стола) или на его вертикальной панели, а также вмонтированными в козырек пульта. Если возникает необходимость использования индивидуального светового источника, то он должен иметь возможность ориентации в разных направлениях и быть оснащен устройством для регулирования яркости и защитной решеткой, предохраняющей от ослепления и отраженного блеска.

5.6.4. Источники света по отношению к рабочему месту следует располагать таким образом, чтобы исключить попадание в глаза прямого света. Защитный угол арматуры у этих источников должен быть не менее 30 градусов.

5.6.5. Пульсация освещенности используемых люминисцентных ламп не должна превышать 10%. При естественном освещении следует применять средства солнцезащиты, снижающие перепады яркостей между естественным светом и свечением экрана ВДТ. В качестве таких средств можно использовать пленки с металлизированным покрытием или регулируемые жалюзи с вертикальными ламелями. Кроме того, рекомендуется размещение окон с одной стороны рабочих помещений. При этом каждое окно должно иметь светорассеивающие шторы с коэффициентом отражения от 0,5 до 0,7.

5.6.6. При установке ВДТ в больших помещениях для снижения перепадов яркости необходимо использовать передвижные вертикальные перегородки, высота которых обеспечивает защиту взгляда работающего от соседних зон с отличающейся яркостью. Эти перегородки должны иметь матовую поверхность серого или темно-зеленого тона.

5.6.7. В поле зрения оператора ВДТ должно быть обеспечено соответствующее распределение яркости. Отношение яркости экрана ВДТ к яркости окружающих его поверхностей не должно превышать в рабочей зоне 3:1.

6. Требования к защите от статического

---

Скачать ВРЕМЕННЫЕ САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ (утв- Минздравом СССР 02-03-88 4559-88) (2024) Актуально в 2018 году