Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2003-10-20
размер шрифта

ПРИКАЗ Госкомспорта РФ от 20-10-2003 837 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ АНТИДОПИНГОВОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И... Актуально в 2018 году

3. Процедура проведения допинг-контроля

3.1. Тестированию на допинг подлежат члены сборных команд России, спортивных организаций, клубов обществ и ведомств, учащиеся спортивных школ (детских юношеских спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства, училищ олимпийского резерва).

3.2. Процедура допингового контроля состоит из отбора проб у спортсменов (пробы "А" и "В"), доставки проб в ГП АДЦ, физико-химического исследования проб и оформления заключения по анализу (проб "А"), проведения контрольного исследования пробы "В", наложения санкций на нарушителей.

3.3. Представители АДК и федераций обязаны ознакомить спортсменов, тренеров, врачей и руководителей команд с процедурой допингового контроля и требовать обязательного выполнения установленных требований.

3.4. В качестве пробы по правилам Всемирного Антидопингового Кодекса ВАДА производится отбор мочи или крови спортсмена с соблюдением правил асептики и антисептики.

3.5. Допинговый контроль проводится на соревнованиях по одному из видов регламента, который соответствует правилам и регламенту Всемирного Антидопингового Кодекса, медицинских комиссий международных спортивных федераций, а также регламента, утвержденного Главной судейской коллегией.

Классический регламент

Обязательному антидопинговому контролю подлежат призеры (их число обусловлено спортивной федерацией), а также спортсмены, определенные по жребию. В командных соревнованиях (в зависимости от числа участников) тестированию подлежат 1 - 2 спортсмена от каждой из команд, занявших первые три места, а также от команды, выбранной по жребию (Приложение N 3). Спортсмен может быть тестирован несколько раз в течение соревнований. При этом максимально учитываются все интересы по участию в соревнованиях.

3.6. На техническом совещании представителей команд, судейского аппарата перед соревнованиями объявляется выбранный тип регламента, который не меняется в течение соревнований, за исключением тех случаев, когда какие-либо изменения вносит Главная судейская коллегия или представитель международной спортивной федерации.

3.7. По решению Главной судейской коллегии сотрудники отдела АДК подвергают допинговому тестированию спортсмена, который вызывает подозрение своим поведением, внешним видом, неадекватными реакциями. На тренировочных сборах может применяться ситуационный регламент, порядок его проведения не подлежит разглашению.

3.8. Отбор спортсменов на допинговый контроль по жребию производится сотрудником отдела АДК при участии представителей федерации. Результаты жеребьевки фиксируются в специальном протоколе и не объявляются до окончания соревнования (окончания дисциплины, финиша, заплыва, игры и т.д.).

3.9. Спортсмену, выбранному для допингового контроля, сразу же после окончания соревнований вручается уведомление, в котором сообщается о месте и времени взятия у него пробы. Спортсмен обязан поставить на уведомлении свою подпись в знак подтверждения того, что он извещен. Спортсмен должен явиться на допинговый пункт с документом, удостоверяющим его личность, не позднее чем через час после того, как ему было вручено уведомление.

3.10. Неявка спортсмена на допинговый пункт в указанный срок или отказ от прохождения антидопингового контроля расценивается как факт применения допинговых препаратов, и к спортсмену применяются соответствующие санкции. Указанные факты заносятся в протокол, который подписывается руководителем пункта и сразу передается в Главную судейскую коллегию и представителю федерации.

3.11. Отказ спортсмена подписывать уведомление о явке в назначенный срок на допинг-контроль, опоздание его на допинговый пункт, использование или попытка использования запрещенных методов, замена или подмена пробы, фальсификация или попытка фальсификации в любой сфере допинг-контроля влекут за собой применение санкций.

3.12. В допинговом пункте, кроме спортсмена и сопровождающего лица, могут находиться:

сотрудник отдела АДК;

сотрудники допингового пункта;

представитель соответствующей спортивной федерации;

представитель международной федерации;

врач или представитель команды;

переводчик.

Присутствие представителей средств массовой информации на допинговом пункте не разрешается.

3.13. Спортсмен не имеет права покидать допинговый пункт. В случае вызова спортсмена на награждение собранная порция пробы опечатывается в соответствии с требованиями Положения. На пункте остается доверенное лицо спортсмена, а сам спортсмен в сопровождении официального представителя допингового пункта идет на награждение. Отбор пробы производится в закрытом помещении. Лицам, сопровождающим спортсменов, запрещается нахождение в помещении, где производится взятие пробы.

3.14. Устанавливается следующий порядок взятия проб:

по прибытии спортсмена на допинговый пункт руководитель допингового пункта знакомит спортсмена и сопровождающее его лицо с правилами процедуры отбора проб, после чего спортсмен расписывается об ознакомлении с процедурой в протоколе отбора проб. Затем спортсмен выбирает из нескольких предложенных упаковку для отбора проб, в которой имеются два флакона и один мочеприемник. В мочеприемник под наблюдением сотрудника допингового пункта должно быть взято не менее 75 мл мочи (в некоторых случаях по правилам международных федераций, как например, в боксе - 100 мл).

Одежда, надетая на спортсмена, не должна препятствовать наблюдению за мочеиспусканием. Далее спортсмен должен вернуться в кабинет врача с емкостью, наполненной мочой.

Спортсмен сам разливает из мочеприемника равное количество мочи в два флакона и плотно их закрывает. В мочеприемнике по остаткам мочи измеряется плотность и Ph пробы (Ph мочи не должно быть меньше 5,0 и не больше 7,0, и моча должна иметь удельный вес не меньше 1,010) и заносится в протокол. Руководитель допингового пункта убеждается в том, что оба флакона (проба "А" и "В") плотно закрыты, герметично опрессовывает, маркирует их кодовым номером, выбранным спортсменом.

На международных соревнованиях на территории Российской Федерации отбор проб осуществляется с использованием упаковок и документации, утвержденных ВАДА и международными спортивными федерациями.

3.15. Руководитель допингового пункта должен предоставить спортсмену и сопровождающему его лицу возможность убедиться в том, что флаконы опечатаны и промаркированы правильно.

3.16. Руководитель допингового пункта записывает в протокол кодовый номер и перечень медикаментов, принятых спортсменом за последние три дня, дает возможность спортсмену и сопровождающему его лицу сверить кодовый номер флаконов с кодовым номером, записанным в протоколе.

3.17. Спортсмен ставит свою подпись в протоколе, подтверждая таким образом, что взятие пробы и оформление протокола было произведено без нарушений установленных правил. Протокол подписывается также ответственным представителем отдела АДК и лицом, сопровождавшим спортсмена. Копия протокола выдается спортсмену.

3.18. Опечатанные флаконы в контейнере для транспортировки проб отправляются спецтранспортом в ГП АДЦ, производящего анализ, и сдаются под расписку. Одновременно в ГП АДЦ отправляются транспортные протоколы, содержащие код флаконов и сведения о принятых лекарствах (если это имело место).

3.19. Регистрационные протоколы, содержащие фамилию спортсмена и код флаконов, опечатываются и передаются в Управление медико-биологического и научно-методического обеспечения ГУ ЦСП, где хранятся в сейфе до получения результатов анализа проб; данные заносятся в компьютер.

3.20. По распоряжению Председателя Госкомспорта России, Председателя Антидопинговой комиссии Госкомспорта России и соответствующих федераций по видам спорта может осуществляться перекодировка отобранных проб. Перекодировка производится в присутствии специально созданной комиссии, которая подписывает акт перекодировки. Документы по перекодировке запечатываются в конверт и хранятся в сейфе. Лица, ответственные за перекодировку проб, и члены комиссии обязаны сохранять в тайне фамилии спортсменов и номера проб.

3.21. Перекодированная проба вместе с соответствующим транспортным протоколом доставляется в ГП АДЦ.

3.22. Физико-химическое исследование проб проводится в аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории на основании международных стандартов для лабораторий ВАДА.

3.23. Анализ, как правило, должен быть проведен в течение 72 часов после получения проб ГП АДЦ, а на международных соревнованиях - в течение 48 часов. В отдельных случаях в связи с загруженностью ГП АДЦ анализы по согласованию с Управлением медико-биологического и научно-методического обеспечения ГУ ЦСП и соответствующих федераций могут быть проведены позднее, но не более 5 дней.

3.24. Сведения о положительных результатах анализа немедленно (в течение суток) сообщаются последовательно Председателю Госкомспорта России, Председателю Антидопинговой комиссии Госкомспорта России и президенту соответствующей федерации по виду спорта.

3.25. В случае положительного результата пробы "А" Антидопинговая комиссия должна немедленно известить спортсмена:

а) о положительном результате анализа;

б) о праве спортсмена на немедленный запрос на проведение анализа пробы "В" (при отсутствии запроса в течение 7 дней, после извещения спортсмена, письменно ставят в известность Антидопинговую комиссию об отказе анализа пробы "В", что является юридическим основанием считать результат положительным);

в) о праве спортсмена и/или его представителя присутствовать при вскрытии и анализе пробы "В", если на этот анализ был подан запрос;

г) о праве спортсмена подать запрос на предоставление ему копий документации по анализам проб "А" и "В", предусмотренной в международных стандартах для лабораторных анализов.

3.26. Распространение информации о результатах анализа пробы "А" не допускается. Если результат пробы "В" не подтверждает результата анализа пробы "А" - результат анализа считать отрицательным.

3.27. Антидопинговая комиссия должна провести расследование после получения положительного результата анализа и сразу известить спортсмена о результатах расследования.

3.28. После получения положительного результата пробы "А" спортсмен отстраняется от участия в соревнованиях до вынесения решения о санкциях.

3.29. Контрольное исследование проводится не позднее 7 дней с момента получения запроса о проведении пробы "В" от спортсмена. В присутствии комиссии из трех человек производится осмотр и вскрытие пробы "В", о чем составляется соответствующий акт. Отсутствие спортсмена, представителя спортивной организации не является препятствием для проведения контрольного исследования. Заключение по контрольному исследованию пробы направляется последовательно Председателю Госкомспорта России, начальнику Управления медико-биологического и научно-методического обеспечения ГУ ЦСП не позднее 48 часов после исследования. Результат контрольного исследования пробы "В" является окончательным и пересмотру не подлежит.

---

Скачать ПРИКАЗ Госкомспорта РФ от 20-10-2003 837 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ АНТИДОПИНГОВОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И... Актуально в 2018 году