Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1987-09-09
размер шрифта

ПРИКАЗ Минобороны СССР от 09-09-87 260 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ... Актуально в 2018 году

Глава II Медицинское освидетельствование военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих советской армии и военно-морского флота, выезжающих в зарубежные страны с жарким климатом

24. Медицинское освидетельствование военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих Советской Армии и Военно-Морского Флота для установления возможности прохождения службы (проживания) по состоянию здоровья в зарубежных странах с жарким климатом (кроме лиц летнего состава <*> производится, как правило, гарнизонными ВВК при гарнизонных поликлиниках (поликлинических отделениях военных госпиталей). В отдельных случаях при наличии медицинских показаний медицинское освидетельствование военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих может производиться госпитальными ВВК после их всестороннего стационарного обследования, а при необходимости - штатными ВВК. При этом военнослужащие из видов Вооруженных Сил СССР, округов, групп войск и флотов, члены их семей, рабочие и служащие на стационарное обследование и медицинское освидетельствование направляются в военные госпитали видов Вооруженных Сил СССР, округов, групп войск и флотов. Перечень военных госпиталей и гарнизонных поликлиник, имеющих право проводить обследование и медицинское освидетельствование указанных контингентов, по представлению штатной ВВК утверждается начальником медицинской службы вида Вооруженных Сил СССР, округа, группы войск, флота.


<*> Медицинское освидетельствование лиц летнего состава авиации Вооруженных Сил СССР производится в соответствии с Положением о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил СССР, введенным в действие Приказом Министра обороны СССР 1979 года N 220.

Военнослужащие из главных и центральных управлений Министерства обороны СССР, члены их семей, рабочие и служащие при наличии медицинских показаний направляются на стационарное обследование в военные госпитали, подчиненные непосредственно Центральному военно-медицинскому управлению Министерства обороны СССР.

Медицинское освидетельствование членов семей военнослужащих в отдельных случаях может производиться в гражданских лечебных (лечебно-профилактических) учреждениях.

25. Военнослужащие, члены их семей, рабочие и служащие, выезжающие в зарубежные страны с жарким климатом, освидетельствуются хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, дерматологом, стоматологом, а женщины, кроме того, и гинекологом. Дети освидетельствуются только педиатром. Освидетельствуемым проводятся исследования крови и мочи, определение группы и резус - принадлежности крови (только военнослужащим), рентгенологическое исследование органов грудной клетки <*>, электрокардиография (при необходимости с нагрузочными пробами), исследование сахара в крови, измерение внутриглазного давления (лицам старше 40 лет), а также по показаниям другие исследования (рентгенологические, лабораторные, инструментальные и пр.).


<*> Рентгенологическое исследование органов грудной клетки детям в возрасте до 12 лет не проводится.

26. Члены семей военнослужащих, рабочие и служащие представляют в ВВК справки из психоневрологического, противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров. Без указанных справок медицинское освидетельствование их врачами не производится. Справки хранятся в ВВК.

27. При медицинском освидетельствовании ВВК руководствуются Перечнем медицинских противопоказаний для военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, выезжающих в зарубежные страны с жарким климатом (Приложение N 9 к Положению о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР).

28. Результаты медицинского освидетельствования записываются в книгу протоколов заседаний военно-врачебной (врачебной) комиссии (Приложение N 11 к Положению о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР) и в справку о состоянии здоровья лица, выезжающего в зарубежную страну с жарким климатом (Приложение N 23 к Положению о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР). Справка составляется в трех экземплярах (на имеющих противопоказания к выезду - в четырех экземплярах): первый и второй экземпляры - для выездного дела, третий остается в ВВК как приложение к книге протоколов, а четвертый экземпляр хранится в штатной ВВК.

29. В результате медицинского освидетельствования ВВК принимаются постановления следующего содержания:

а) в отношении военнослужащих, рабочих и служащих:

- при отсутствии противопоказаний: по состоянию здоровья противопоказаний к направлению в зарубежную страну с жарким климатом нет;

- при наличии противопоказаний: на основании Перечня медицинских противопоказаний (Приложение N 9 к Положению, введенному в действие Приказом Министра обороны СССР 1987 года N 260) направление в зарубежную страну с жарким климатом противопоказано;

б) в отношении семей военнослужащих:

- при отсутствии противопоказаний: по состоянию здоровья противопоказаний к проживанию в зарубежной стране с жарким климатом нет;

- при наличии противопоказаний: на основании Перечня медицинских противопоказаний (Приложение N 9 к Положению, введенному в действие Приказом Министра обороны СССР 1987 года N 260) проживание в зарубежной стране с жарким климатом противопоказано.

30. При медицинском освидетельствовании военнослужащих, рабочих и служащих, работающих с РВ, другими источниками ионизирующих излучений, КРТ, источниками ЭМП, одновременно с решением вопроса о возможности выезда в зарубежную страну с жарким климатом решается вопрос (при наличии в направлении на медицинское освидетельствование соответствующих указаний) о годности к работе с РВ, другими источниками ионизирующих излучений, КРТ, источниками ЭМП.

31. Постановления ВВК о наличии у военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих противопоказаний к направлению по состоянию здоровья в зарубежные страны с жарким климатом подлежат утверждению соответствующими штатными ВВК. При этом в штатную ВВК представляются медицинские документы, обосновывающие установленный диагноз заболевания, и постановление ВВК.

32. Медицинское освидетельствование лиц офицерского состава, предназначенных на должности главных военных советников, старших групп военных специалистов, и членов их семей производится гарнизонными (госпитальными), а при необходимости - штатными ВВК.

Постановления гарнизонных (госпитальных) ВВК об отсутствии или наличии противопоказаний к направлению (проживанию) по состоянию здоровья в зарубежные страны с жарким климатом со всеми медицинскими документами (медицинская книжка, истории болезни, медицинская карта амбулаторного больного или подробная выписка из нее, 3 экземпляра справки по форме Приложения N 23 к Положению о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР и другие документы) направляются на рассмотрение в соответствующую штатную ВВК с последующим представлением на утверждение (контроль) в Центральную военно-врачебную комиссию Министерства обороны СССР.

При необходимости вышеуказанные лица офицерского состава и члены их семей могут направляться на контрольное медицинское обследование и медицинское освидетельствование в одно из военных лечебно-профилактических учреждений, подчиненных непосредственно Центральному военно-медицинскому управлению Министерства обороны СССР.

33. Постановление ВВК о возможности выезда военнослужащего, членов его семьи, рабочего или служащего в зарубежную страну с жарким климатом действительно один год со дня медицинского освидетельствования. Если в течение указанного срока выезд освидетельствованного не состоялся или до выезда, независимо от времени медицинского освидетельствования, в состоянии его здоровья произошли изменения, медицинское освидетельствование должно быть проведено повторно.

34. Медицинское освидетельствование военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих непосредственно перед выездом в зарубежные страны с жарким климатом при необходимости может быть произведено ВВК 1-й Центральной поликлиники Министерства обороны СССР.

35. ВВК видов Вооруженных Сил СССР, округов, групп войск и флотов имеют право направлять освидетельствуемых на контрольное обследование и медицинское освидетельствование в центральные военные госпитали видов Вооруженных Сил СССР, окружные военные госпитали, госпитали флотов, а Центральная военно-врачебная комиссия Министерства обороны СССР - в госпитали, подчиненные непосредственно Центральному военно-медицинскому управлению Министерства обороны СССР, и клиники Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

36. Контроль за качеством медицинского освидетельствования военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих, выезжающих в зарубежные страны с жарким климатом, возлагается на штатные ВВК.

Начальник Центрального военно-медицинского
управления Министерства обороны СССР
генерал-полковник медицинской службы
Ф.КОМАРОВ

Приложение N 8
к ст. 3, 66 Положения, введенного в действие
Приказом Министра обороны СССР
от 9 сентября 1987 г. N 260

---

Скачать ПРИКАЗ Минобороны СССР от 09-09-87 260 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ... Актуально в 2018 году