Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1987-09-09
размер шрифта

ПРИКАЗ Минобороны СССР от 09-09-87 260 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ... Актуально в 2018 году

Общие положения

56. Число военнослужащих, освидетельствуемых в течение рабочего дня, не должно превышать в мирное время 50 человек, в военное время - 100 человек.

57. Направление на медицинское освидетельствование (кроме случая, предусмотренного статьей 66 настоящего Положения) производится:

а) военнослужащих срочной службы и военных строителей:

- командирами воинских частей, начальниками гарнизонов, штатных ВВК, военных лечебно-профилактических учреждений, военными комендантами гарнизонов, военными комиссарами, органами военной прокуратуры или военным трибуналом, а находящихся на обследовании и лечении в гражданских лечебных (лечебно-профилактических) учреждениях, кроме того, - главными врачами (заведующими) этих учреждений;

б) лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы и военнослужащих - женщин:

- прямыми начальниками от командира полка, командира корабля 2-го ранга, им равными и выше, органами военной прокуратуры или военным трибуналом, а военное время, кроме того, начальниками гарнизонов, штатных ВВК, военных лечебно-профилактических учреждений, военными комендантами гарнизонов и военными комиссарами.

Направление на медицинское освидетельствование может быть подписано начальником штаба (от начальника штаба полка и выше) или начальником кадрового органа (от начальника отдела кадров объединения и выше) со ссылкой на решение соответствующего командира (начальника).

В случае выявления в ходе обследования или лечения у лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, военнослужащих - женщин заболевания (последствий ранения, контузии, травмы, увечья), обусловливающего негодность к военной службе в мирное время или с исключением с воинского учета, а также негодность к службе по военной специальности, эти лица направляются на медицинское освидетельствование по распоряжению начальника военного лечебно-профилактического учреждения, о чем делается запись в истории болезни.

58. Военнослужащие и военные строители для решения вопроса о нуждаемости в отпуске по болезни или освобождении могут направляться на медицинское освидетельствование начальниками военных лечебно-профилактических учреждений, в которых они находятся на стационарном или амбулаторном лечении.

59. Медицинское освидетельствование военнослужащих и военных строителей производится хирургом, терапевтом, невропатологом, окулистом, отоларингологом и при необходимости врачами других специальностей.

Лица, находящиеся на излечении в гражданских лечебных (лечебно-профилактических) или военных лечебно-профилактических учреждениях (в том числе военнослужащие срочной службы и военные строители, выслужившие установленные сроки действительной военной службы и подлежащие увольнению в запас), освидетельствуются ВВК после окончания лечения или при определившемся исходе заболевания (ранения, контузии, травмы или увечья).

Медицинское освидетельствование указанными в настоящей статье врачами военнослужащих и военных строителей, направляемых на ВВК для решения вопроса о нуждаемости в отпуске по болезни или освобождении, производится по медицинским показаниям.

60. На военнослужащих и военных строителей, направляемых в мирное время на медицинское освидетельствование, в ВВК представляются:

- направление с указанием должности направляемого, воинского звания, фамилии, имени, отчества, года рождения, цели медицинского освидетельствования и предварительного диагноза;

- медицинская книжка.

Кроме того:

- на военнослужащих срочной службы и военных строителей, неправильно призванных на действительную военную службу по состоянию здоровья, - вкладной лист на подростка к медицинской карте амбулаторного больного (учетная форма N 025-1/у), а также дополнительные данные о состоянии здоровья в допризывный период;

- на лиц с психическими расстройствами, органическими заболеваниями центральной нервной системы, ночным недержанием мочи, последствиями различных травм, полученных до призыва на действительную военную службу или в период прохождения военной службы, - служебная и медицинская характеристика с мнением командования и врача воинской части о возможности дальнейшего использования военнослужащего или военного строителя по военной специальности, в занимаемой должности в связи с состоянием здоровья;

- на лиц, направляемых на медицинское освидетельствование по поводу ранений, контузий, травм или увечий, - справка об обстоятельствах ранения, контузии, травмы, увечья (Приложение N 18 к настоящему Положению).

61. Лица офицерского состава, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие - женщины, не достигшие предельного возраста состояния на действительной военной службе, в мирное время направляются на медицинское освидетельствование, как правило, со служебной и медицинской характеристиками.

Военные лечебно-профилактические учреждения и ВВК имеют право в необходимых случаях запрашивать служебную и медицинскую характеристики на военнослужащих и военных строителей.

62. Врач воинской части имеет право участвовать в заседании гарнизонной или госпитальной ВВК, докладывать комиссии данные наблюдения за состоянием здоровья освидетельствуемого, о влиянии имеющихся у него болезней на выполнение служебных обязанностей, высказывать свое мнение о возможных экспертных выводах.

63. В случаях, когда гарнизонные ВВК, врачебные комиссии при военных комиссариатах, ВВК специального назначения после амбулаторного медицинского освидетельствования не могут принять окончательное постановление, они направляют военнослужащих и военных строителей на стационарное обследование в военные лечебно-профилактические учреждения с последующим медицинским освидетельствованием их госпитальной ВВК.

В отдельных случаях военнослужащих и военных строителей с этой целью разрешается направлять на обследование в гражданские лечебные (лечебно-профилактические) учреждения. По окончании обследования в гражданском лечебном (лечебно-профилактическом) учреждении, где не имеется врачебной комиссии с правами госпитальной ВВК, составляется акт исследования состояния здоровья (Приложение N 15 к настоящему Положению). Акт на руки обследованному не выдается, а высылается почтой или передается нарочным в ВВК, направившую его на обследование.

64. При медицинском освидетельствовании военнослужащих срочной службы и военных строителей, осужденных к отбыванию наказания в дисциплинарном батальоне, постановление о нуждаемости их в отпуске по болезни ВВК не принимается. Лечение их должно быть завершено в военном госпитале или медицинском пункте воинской части.

65. Медицинское освидетельствование военнослужащих для определения годности к подводному вождению танков производится ВВК специального назначения или гарнизонными ВВК по графам I или III Расписания болезней, в зависимости от воинского звания, с учетом требования Таблицы степеней ограничения (Приложение N 4 к настоящему Положению). Медицинское освидетельствование членов экипажей танков производится гарнизонной или госпитальной ВВК один раз в два года, а также по медицинским показаниям (после перенесенных заболеваний и травм, при предъявлении жалоб на состояние здоровья и т.п.).

66. Медицинское освидетельствование в мирное время лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, военнослужащих - женщин и членов их семей для определения возможности прохождения военной службы (проживания) по состоянию здоровья в отдельных местностях СССР и в зарубежных странах с жарким климатом производится в соответствии с Инструкцией (Приложение N 7 к настоящему Положению) на основании Перечня медицинских противопоказаний к прохождению военной службы военнослужащими и проживанию членов их семей в отдельных местностях СССР (Приложение N 8 к настоящему Положению) или Перечня медицинских противопоказаний для военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, выезжающих в зарубежные страны с жарким климатом (Приложение N 9 к настоящему Положению).

67. Военнослужащим - женщинам отпуск по беременности предоставляется на основании постановления ВВК со дня возникновения у них права на пособие по беременности. Срок беременности устанавливается соответствующим медицинским учреждением, на основании чего ВВК принимается постановление, которое оформляется справкой о беременности (Приложение N 20 к настоящему Положению).

Справка утверждению штатной ВВК не подлежит и выдается на руки военнослужащей - женщине или высылается в воинскую часть, где проходит военную службу военнослужащая - женщина.

---

Скачать ПРИКАЗ Минобороны СССР от 09-09-87 260 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ... Актуально в 2018 году