Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 13-01-95 5 О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (2024) Актуально в 2018 году

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ

1. Листок нетрудоспособности является многофункциональным документом, служащим основанием для:

- освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности;

- начисления пособия по временной нетрудоспособности.

2. Лицевая сторона бланка листка нетрудоспособности заполняется лечащим врачом (в отдельных случаях - средним медицинским работником). Обратная сторона - администрацией предприятия (учреждения, организации), на котором работает пациент.

3. Записи в листке нетрудоспособности (справке) производятся аккуратно синими, фиолетовыми или черными чернилами на русском языке. Исправленный или зачеркнутый текст подтверждается записью "исправленному верить", подписью лечащего врача и печатью лечебно-профилактического учреждения (на бланке допускается не более двух исправлений).

4. В корешке листка нетрудоспособности записывается:

- фамилия, имя, отчество пациента (полностью);

- возраст;

- домашний адрес;

- место работы;

- фамилия лечащего врача;

- дата выдачи листка нетрудоспособности;

- подпись пациента, получившего листок нетрудоспособности.

5. В зависимости от того, выдается ли листок нетрудоспособности (справка) впервые или является продолжением, на бланке подчеркивается соответствующая запись.

6. На бланке листка нетрудоспособности записывается:

- название лечебно-профилактического учреждения, его адрес (для частнопрактикующего врача - фамилия, имя, отчество, номер лицензии);

- фамилия, имя, отчество, пол, возраст пациента;

- полное наименование места работы пациента (для бывших военнослужащих в этой графе записывается: "уволен из Вооруженных Сил Российской Федерации по окончании срочной службы", для граждан, признанных безработными, - "состоит на учете в территориальных органах труда и занятости населения").

7. Графы "диагноз" и "заключительный диагноз" не заполняются.

8. В графе "причина нетрудоспособности" подчеркиваются и ниже записываются: соответствующий вид нетрудоспособности (заболевание, несчастный случай на производстве или в быту, карантин, уход за больным, уход за ребенком, санаторно-курортное лечение, дородовой или послеродовой отпуск) и дополнительные сведения, приведенные на бланке в скобках.

9. В графе "режим" отмечается вид предписанного лечебно - охранительного режима: стационарный, амбулаторный, домашний, постельный, санаторный. В графе "отметка о нарушении режима" ставится дата нарушения и его вид (несоблюдение предписанного лечебно-охранительного режима, несвоевременная явка на прием к врачу, алкогольное опьянение, выход на работу без выписки врачом, самовольный уход из лечебно-профилактического учреждения, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача, отказ от направления или несвоевременная явка на медико - социальную экспертизу).

Если при очередном посещении пациент признан нетрудоспособным, продление листка нетрудоспособности (справки) осуществляется со дня его явки на прием к врачу; если признан трудоспособным, в графе "приступить к работе" отмечается "явился (дата) трудоспособным". При отказе от направления на медико-социальную экспертизу, кроме отметки о нарушении режима, в графе "приступить к работе" записывается: "от освидетельствования медико-социальной экспертной комиссией отказался".

10. В разделе "освобождение от работы" записывается арабскими цифрами, с какого числа, месяца и года, и прописью - по какое число и месяц включительно освобождается от работы пациент. Разборчиво указывается должность врача, его фамилия и ставится подпись. При коллегиальном продлении указываются фамилии членов клинико-экспертной комиссии (не менее трех) и ставится их подпись.

11. В графе "приступить к работе" отмечается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания пациента трудоспособным. В случае сохраняющейся нетрудоспособности в листке нетрудоспособности подчеркивается "продолжение", записывается дата и номер нового листка. В новом листке подчеркивается "продолжение листка N " и указывается номер первичного листка.

Другие случаи завершения листка нетрудоспособности: дата смерти, дата регистрации документа медико-социальной экспертной комиссией при установлении группы инвалидности.

Листок нетрудоспособности не может быть закрыт по просьбе пациента или по требованию администрации с места его работы.

12. При утере листка нетрудоспособности дубликат выдается лечащим врачом при наличии справки с места работы о том, что пособие по данному листку нетрудоспособности не выплачено. В верхнем правом углу бланка записывается - "дубликат", в разделе "освобождение от работы" одной строкой записывается весь период нетрудоспособности, заверяется лечащим врачом и заместителем руководителя лечебно-профилактического учреждения по клинико - экспертной работе. Одновременно делается соответствующая запись в медицинской документации и проставляется номер выданного листка нетрудоспособности.

13. Печать лечебно-профилактического учреждения (для иногородних граждан - круглая гербовая) или частнопрактикующего врача ставится в правом верхнем и нижнем углах бланка при выписке на работу или продлении листка нетрудоспособности. При продолжении лечения в другом лечебно-профилактическом учреждении соответствующая запись в листке нетрудоспособности заверяется подписью лечащего врача, заместителя руководителя по клинико - экспертной работе (в сложных и конфликтных случаях - тремя членами клинико-экспертной комиссии), печатью учреждения, выдавшего листок нетрудоспособности.

14. Номера бланков листков нетрудоспособности, дата их выдачи, дата продления или выписки на работу записываются в амбулаторной карте (истории болезни).

15. При стационарном лечении в графе "находился в стационаре" указывается время лечения в больнице, режим - "стационарный", который после выписки из стационара в случае продолжающейся временной нетрудоспособности может быть изменен на "амбулаторный (постельный, санаторный)".

В случае длительного стационарного лечения и необходимости представления листка нетрудоспособности к оплате в нем в графах "освобождение от работы" и "находился в стационаре" проставляются соответствующие сроки лечения, в графе "приступить к работе" записывается "продолжает болеть". При выписке пациента из стационара ему выдается новый бланк, являющийся продолжением ранее выданного, при этом в графе "находился в стационаре" записывается общая длительность стационарного лечения, а в графе "освобождение от работы" - сроки за минусом дней, указанных в ранее выданном листке, и с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства или амбулаторного долечивания.

16. При санаторно-курортном лечении отмечается вид нетрудоспособности - "санаторно-курортное лечение", дата начала и окончания путевки, ее номер и место нахождения санатория; в графе "режим" - "санаторный" в графе "освобождение от работы" проставляются дни, недостающие для лечения в санатории, и время проезда туда и обратно.

17. При направлении на лечение в реабилитационное отделение санатория из больничного учреждения в графе "приступить к работе" записывается - "долечивание в санатории" и дата начала путевки. В графе "выдано продолжение листка" указывается номер нового бланка, который выдается в стационаре на период долечивания, отмечается причина нетрудоспособности - "заболевание", режим - "санаторный", в графе "освобождение от работы" - дата начала путевки. В правом верхнем углу ставится печать больницы.

Дальнейшее его оформление осуществляется врачами реабилитационного отделения: в графе "находился в стационаре" указываются сроки пребывания в санатории, в графе "освобождение от работы" - по какое число находился в санатории, в графе "приступить к работе" - "продолжить лечение по месту жительства". Подпись лечащего врача и заведующего реабилитационным отделением заверяются печатью санатория.

18. При лечении в реабилитационном центре листок нетрудоспособности оформляется так же, как при лечении в амбулаторно-поликлиническом или стационарном лечебно - профилактическом учреждении.

19. В листке нетрудоспособности, выданном по уходу за больным или при карантине, подчеркивается данный вид нетрудоспособности и записывается возраст лица, за которым осуществляется уход.

20. При карантине подчеркивается вид нетрудоспособности - "карантин", режим - "домашний", срок освобождения от работы в зависимости от вида инфекции и длительности инкубационного периода определяется действующими инструкциями.

21. При протезировании в условиях протезно-ортопедического предприятия указывается вид нетрудоспособности - "протезирование", в графе "находился в стационаре" отмечаются сроки пребывания в протезно-ортопедическом стационаре, в графе "освобождение от работы" записываются сроки протезирования с учетом дней, необходимых для проезда.

22. В листке нетрудоспособности, выдаваемом суммарно на дородовой и послеродовой отпуск, независимо от сроков обращения в женскую консультацию в графе "диагноз" указывается срок беременности на момент обращения, в графе "заключительный диагноз" - предполагаемая дата родов, в графе "вид нетрудоспособности" - "отпуск по беременности и родам", в графе "режим" - "амбулаторный + стационарный", в графе "освобождение от работы" одной строкой записывается суммарная продолжительность отпуска.

Листок нетрудоспособности подписывается лечащим врачом, заведующим женской консультацией (для непосещавших женскую консультацию и иногородних - заведующим отделением родильного дома). При отсутствии в лечебном учреждении указанных должностных лиц листок нетрудоспособности подписывает единолично лечащий врач или фельдшер - акушерка.

В правом верхнем углу листка нетрудоспособности ставится печать женской консультации, в правом нижнем - печать родильного дома.

При патологических родах и многоплодной беременности выдается новый бланк листка нетрудоспособности на дополнительные дни послеродового периода.

23. При направлении на медико-социальную экспертизу в соответствующей графе указывается дата направления, листок нетрудоспособности подписывается лечащим врачом и членами клинико-экспертной комиссии.

В случае признания больного инвалидом независимо от группы инвалидности лечебное учреждение закрывает листок нетрудоспособности датой регистрации посыльного листа (форма 88) медико-социальной экспертной комиссией. В графе "приступить к работе" записывается дата регистрации документов медико-социальной экспертной комиссией.

В случае признания пациента медико-социальной экспертной комиссией трудоспособным зачитываются все дни до освидетельствования МСЭК и со следующего дня он выписывается на работу.

При решении МСЭК о необходимости долечивания листок нетрудоспособности продлевается в обычном порядке.

24. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности осуществляется по учетно-отчетной форме 036/у ("Книга регистрации листков нетрудоспособности").

Заместитель начальника
Управления организации
медицинской помощи населению
Г.П.СКВИРСКАЯ

Начальник Управления
охраны здоровья
матери и ребенка
Д.И.ЗЕЛИНСКАЯ

Приложение 5
к Приказу
Минздравмедпрома России
от 13.01.95 N 5

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 13-01-95 5 О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (2024) Актуально в 2018 году