Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от
размер шрифта

УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ СВОДНОЙ ТЕКУЩЕЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2003 ГОДУ (утв- Госкомстатом... Актуально в 2018 году

Форма 1-ИЖС (срочная) Сведения о вводе в действие индивидуальных жилых домов

По форме N 1-ИЖС (срочная) осуществляется сбор информации ежемесячно за отчетный (чистый) месяц отдельно:

- по индивидуальным жилым домам, построенным населением за свой счет и с помощью кредитов;

- по жилым зданиям, пригодным для постоянного проживания, расположенным на садовых и дачных участках.

I. Информация об индивидуальных жилых домах, построенных населением, представляется органами исполнительной власти городов, поселков и районов, в ряде случаев БТИ отдельно по сельской и городской местности. Основанием для составления отчетов являются данные "Технического паспорта здания (строения)" (согласно приложению N 12 к "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.98 N 37), который оформляется на каждый жилой дом, построенный в городах, поселках и сельских населенных пунктах, акта приемочной комиссии, оформленного в установленном порядке, а также записей в похозяйственных книгах, ведущихся в местных органах исполнительной власти в сельской местности или форм учетной регистрации.

Жилые дома, построенные лицами, временно (сезонно) проживающими на территориях сельских советов и сельских населенных пунктах, могут быть включены в отчет по форме N 1-ИЖС при условиях, что они соответствуют нормам жилого дома, пригодны для постоянного проживания и сданы в эксплуатацию или зарегистрированы по правилам, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а именно: приняты актами приемочных комиссий, зарегистрированы БТИ с выдачей "Технического паспорта здания (строения)" или внесены в документы похозяйственного учета.

Учету по индивидуальным жилым домам, построенным населением, не подлежат:

- жилые дома, построенные жилищно-строительными кооперативами;

- жилые здания на садовых и дачных участках;

- помещения, временно приспособленные под жилье;

- капитально отремонтированные дома, где производилась замена отдельных ветхих деталей и конструкций дома, кроме возведения капитальных стен здания.

Также не подлежат учету жилые дома, построенные сельскохозяйственными и другими организациями и зачисленные в их основные фонды; жилые дома, построенные предприятиями (организациями) для продажи и передачи в собственность населения.

В отчеты включаются жилые дома, построенные населением за свой счет и с помощью кредитов в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах, а также пристройки и надстройки к ранее построенным жилым домам, находящимся в личной собственности граждан. Застройщиками этих домов могут выступать физические лица или группа физических лиц.

Данные по жилым домам (пристройкам, надстройкам), законченным строительством в годы, предшествующие отчетному, не учтенные по индивидуальному жилищному строительству и не зарегистрированные в Бюро технической инвентаризации или местных органах исполнительной власти за эти годы, отражаются в том году, когда выявлен недоучет.

По строке 01 в числе построенных жилых домов отражаются вновь возведенные жилые дома (включая дома для переселенцев и в фермерских хозяйствах), а также жилые дома, построенные заново взамен пришедших в негодность старых зданий на том же месте, на которые оформлен в установленном порядке акт приемочной комиссии. Пристройки, надстройки к ранее построенным жилым домам по этой строке не отражают, независимо от того, представляют они собой отдельную квартиру или нет.

По строке 02 показывается количество квартир в построенных домах. Квартирой следует считать помещение, оборудованное и используемое для постоянного проживания, обособленное от других жилых помещений, не имеющее с ними внутреннего сообщения и имеющее самостоятельный выход на лестничную клетку, в общий коридор или непосредственно наружу.

Когда пристройка (надстройка) представляет собой отдельную квартиру, то эта квартира также включается в число квартир, хотя пристройка (надстройка) не показывается как построенный дом.

По строке 10 показывается общая площадь квартир во всех введенных жилых домах, пристройках, надстройках.

В общую площадь квартир во введенных жилых домах включается площадь жилых комнат (общих комнат и спален) и площадь подсобных помещений в пределах капитальных стен жилого дома (кухонь, передних, ванных или душевых, уборных, кладовых и встроенных шкафов); площадь отапливаемых, пригодных для проживания в течение всего года пристроенных к дому помещений, площадь отапливаемых, пригодных для жилья мансард и мезонинов, а также лоджий, балконов, веранд, террас, учитываемая с понижающим коэффициентом (согласно "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.98 N 37, пункт 3.37, и "Техническому паспорту здания (строения)"). В тех случаях, когда пристройки (надстройки) не увеличивают числа квартир в доме, то учитывается только их общая площадь.

В общую площадь квартир в жилых домах не включают площадь:

- лестничных клеток;

- занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами;

- отдельно стоящих кухонь, бань, сараев, беседок и др.;

- юрт, чумов, дач, садовых домиков и других приспособленных для временного проживания помещений (вагонов, землянок и др.).

По строке 11 из стр. 10 выделяется общая площадь квартир в жилых домах, построенных для работников агропромышленного комплекса. К этой категории следует относить крестьян-фермеров, работников сельского и лесного хозяйства, пищевкусовой, мясомолочной, рыбной, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, заготовок, а также работников этих отраслей, вышедших на пенсию. Если один из членов семьи (муж, жена, совершеннолетние дети, проживающие с родителями) работает в одной из перечисленных отраслей, то данные по построенным жилым домам (квартирам) отражаются по строке 11.

II. Информация о пригодных для постоянного проживания жилых зданиях, построенных на садовых и дачных участках (согласно производственному плану работ Госкомстата России на 2003 г. (код 20255409)), ежемесячно накапливается в статистических органах и представляется нарастающим итогом за январь - декабрь.

В отчет по форме N 1-ИЖС (срочная) включаются жилые здания, законченные строительством за отчетный (чистый месяц), расположенные на дачных и садовых участках, пригодные для постоянного проживания, в соответствии с "Временным порядком учета законченного строительством жилья в Российской Федерации", утвержденным Госстроем России 1 ноября 1996 г.

Жилые здания относятся к категории пригодных для постоянного проживания по следующим критериям:

- возможность круглогодичного проживания в жилом доме, обеспеченная наличием транспортной доступности, постоянного электроснабжения и водообеспечения; отопления, гарантирующего поддержание нормативной температуры жилых помещений, а также устройств для удаления (нейтрализации) продуктов жизнедеятельности без ущерба для населения и окружающей среды;

- конструктивные и технические решения дома, обеспечивающие устойчивость и безопасность здания, а также соответствующие санитарным и противопожарным требованиям.

Жилые здания на садовых и дачных участках отражаются на основании форм учетной регистрации и не включаются в сводные итоги по жилищному строительству.

III. Срок представления текущей отчетности по форме N 1-ИЖС (срочная) от местных органов исполнительной власти - 3 числа после отчетного периода. В соответствии с Производственным планом работ на 2003 г. данные формы N 1-ИЖС (срочная):

на индивидуальные жилые дома ежемесячно за чистый месяц перекладываются на выходной макет по форме N С-1 и разрабатываются в едином комплексе по форме N С-1 (см. указания по разработке формы N С-1). Обращаем внимание, что отдельно сводные итоги по форме N 1-ИЖС (срочная) в адрес ГМЦ Госкомстата России не передаются (см. гр. 13 Производственного плана работ Госкомстата России по работе 20255409 "месячная");

по пригодным для постоянного проживания жилым зданиям на садовых и дачных участках представляются по субъекту Российской Федерации и передаются за январь - декабрь в адрес ГМЦ Госкомстата России на индекс "803" - на 6 рабочий день после отчетного периода следующим образом:

Жилые здания на садовых и дачных участках

всего - общий итог по городской и сельской местности

по шифрам: "01" - введено в действие жилых домов (единиц)

"02" - количество квартир (единиц)

"10" - общая площадь жилых домов (кв. метров)

в том числе:

а) городская местность

по шифрам: "01" - введено в действие жилых домов (единиц)

"02" - количество квартир (единиц)

"10" - общая площадь жилых домов (кв. метров)

б) сельская местность

по шифрам: "01" - введено в действие жилых домов (единиц)

"02" - количество квартир (единиц)

"10" - общая площадь жилых домов (кв. метров)

---

Скачать УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ СВОДНОЙ ТЕКУЩЕЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2003 ГОДУ (утв- Госкомстатом... Актуально в 2018 году