Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от
размер шрифта

УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ СВОДНОЙ ТЕКУЩЕЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2003 ГОДУ (утв- Госкомстатом... Актуально в 2018 году

Форма N С-2 Сведения о ходе строительства важнейших объектов

В отчетах по форме N С-2 отражается информация о ходе строительства отдельных строек и объектов, включенных в федеральные целевые программы, на которые выделены средства из федерального бюджета, и других важнейших объектов по спискам, сообщенным Госкомстатом России.

В список строек и объектов, на которые выделяются средства из федерального бюджета, включен перечень строек и объектов на 2003 г., сформированный Минэкономразвития России в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 г.".

Обо всех расхождениях данных по важнейшим объектам, сообщенным Госкомстатом России и представленным в отчетах застройщиков, следует сообщить Госкомстату России. В тех случаях, когда застройщиками представляются данные о вводе в действие объекта не на полную мощность, предусмотренную проектом, а частично, необходимо выяснить причины и также сообщить Госкомстату России.

Необходимо обратить внимание на полноту заполнения данного отчета, имея в виду, что стоимостные показатели должны быть показаны по каждому объекту и комплексу, а не только по стройке в целом. Также необходимо сверить данные по введенным мощностям и объектам, включенным в важнейшие пусковые программы, с показанными в составе отчета сводными мощностями в разделе 1 формы N С-1.

Обращаем внимание на тот факт, что в последнее время участились случаи непредставления отчета застройщиками. В связи с этим необходимо, в каждом отдельном случае, выяснять причины нарушения порядка представления статистической информации, установленного статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.92 N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности", и сообщать в Госкомстат России о принятых мерах.

По свободным строкам приводятся сведения по каждой стройке: в начале - по стройке в целом, затем выделяются данные по каждому входящему в ее состав объекту (пусковому комплексу, производству, мощности).

Если застройщиком осуществляется строительство двух и более строек, то сначала записываются данные по одной стройке и входящим в ее состав объектам, затем - по другой стройке и объектам, входящим в ее состав, и т.д.

В графе 1 названия строек, объектов, пусковых комплексов, производств и мощностей записываются в точном соответствии с проектно-сметной документацией.

После наименования стройки записывается характер строительства: новое строительство, реконструкция, расширение, техническое перевооружение. Характер строительства указывается тот, который приведен в проектно-сметной документации.

В случае строительства объекта за счет разных источников финансирования следует из общего итога фактически использованных средств в гр. 14 выделить, в том числе, использование средств в счет годового лимита государственных инвестиций с пометкой в гр. 1 после наименования стройки "в счет государственных инвестиций".

Использованные средства, выделяемые "в том числе в счет годового лимита государственных инвестиций" отражаются в пределах установленного лимита государственных инвестиций, т.е. не могут его превышать.

Кредиторская задолженность прошлых лет не включается в фактическое использование инвестиций. Кредиторскую задолженность следует отражать в разделе "Справочно" по строке 01.

Если строительство объектов осуществляется с привлечением инвестиций из-за рубежа, то в графе 1 после наименования стройки следует сделать запись "строительство осуществляется с привлечением инвестиций из-за рубежа".

Если оборудование, приобретенное по лизингу, включено в состав сметы на строительство объектов, то в графах 11, 12 отражается стоимость объекта, включая это оборудование, а в графах 13, 14 - данные об использовании инвестиций в основной капитал - без лизингового оборудования и отдельно по соответствующим графам стоимость такого оборудования с пометкой в графе 1 после наименования стройки "лизинг"; процент технической готовности по стройке, объекту рассчитывается с учетом стоимости лизингового оборудования.

Если строительство осуществляется одним генподрядчиком, то в графе 1 указывается его название и ведомственная подчиненность. Если работы ведутся несколькими генподрядными организациями, то их названия и ведомственная принадлежность приводятся после наименования соответствующих объектов, входящих в состав стройки.

По введенным в действие объектам в графе 1 указывается также дата приемки объекта в эксплуатацию (месяц, год).

В графе 3 застройщики, осуществляющие строительство предприятий и объектов, участвующих в реализации федеральных целевых программ, указывают соответствующий код программы, сообщаемый статистическим органом.

Если в программу включены отдельные объекты, а не вся стройка, то код программы указывается против наименования соответствующего объекта.

В графе 4 показывается установленная единица измерения вводимой мощности.

Графы 6 - 10 заполняются только по выделенным из состава стройки пусковым комплексам, объектам (мощностям). В графах 11 - 15 приводятся данные как по стройке в целом, так и по выделенным из ее состава объектам.

В графе 14 данные приводятся в фактических ценах текущего года, а в графах 11, 12, 13 - в сопоставимых ценах с учетом проводившихся переоценок незавершенного строительства, обеспечивающих определение процента технической готовности стройки, объекта. При этом могут использоваться индексы цен по строительно-монтажным работам и другим элементам технологической структуры инвестиций в основной капитал, исчисляемые отчитывающейся организацией, территориальными центрами по ценообразованию в строительстве или другими органами, ведущими такую работу в области, крае, республике (в составе Российской Федерации).

При разработке итогов по форме N С-2 следует проводить строгий контроль за правильностью заполнения данных о проценте технической готовности (графы 15), который осуществляется следующим образом:

(гр. 13 + гр. 14 + ст-ть оборудования по лизингу) х 100
гр. 11

В случае значительного расхождения необходимо запросить у застройщиков и по возможности уточнить стоимость строительства, которая должна быть приведена в сопоставимые цены.

Процент технической готовности показывается по состоянию на конец отчетного периода в целом по каждой стройке, отражаемой в отчете, а также по каждому входящему в ее состав объекту (пусковому комплексу, производству, мощности).

В разделе "Справочно"

По строке 01 по стройкам и объектам, осуществляемым с привлечением государственных инвестиций или дополнительных доходов за счет государственных инвестиций, показывается фактически профинансированный объем средств.

По строке 02 по всем стройкам и объектам, по которым нарушаются сроки выполнения договора (контракта) о вводе в действие мощностей (объектов), указываются основные причины (не более 3):

- недостаток собственных средств (код 01);

- невыделение бюджетного финансирования (код 02);

- неудовлетворительная работа строительной организации (код 03);

- недопоставка оборудования (код 04);

- недопоставка оборудования, закупленного за счет иностранного кредита (код 05);

- выделенные средства направлены на другой вид деятельности (кроме строительства) (код 06);

- другие причины (код 07).

Для разработки отчета данные формы N С-2 перекладываются на входной документ по соответствующим графам.

---

Скачать УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ СВОДНОЙ ТЕКУЩЕЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2003 ГОДУ (утв- Госкомстатом... Актуально в 2018 году