Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1992-11-23
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 23-11-92 301 ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2024) Актуально в 2018 году

6. Надбавки

6.1. Работникам учреждений здравоохранения установлены надбавки за продолжительность непрерывной работы:

6.1.1. В размере 20 процентов оклада (ставки) за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы.

Максимальный размер надбавок не может превышать 30 процентов оклада (ставки).

6.1.2. Врачам и среднему медицинскому персоналу участковых больниц и амбулаторий, в том числе линейных, домов-интернатов всех типов, расположенных в сельской местности; среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов; заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник, а также участковым терапевтам и педиатрам, участковым медицинским сестрам терапевтических и педиатрических территориальных участков; фельдшерам, работающим на территориальных терапевтических и педиатрических участках в поликлиниках и поликлинических отделениях; врачам пунктов (отделений) медицинской помощи на дому; врачам, в том числе председателям и главным экспертам врачебно-трудовых экспертных комиссий, в размере 30 процентов оклада за первые три года и по 15 процентов - за каждые последующих два года непрерывной работы.

Максимальный размер надбавок не может превышать 60 процентов оклада.

6.1.3. Врачам-терапевтам цеховых врачебных участков, среднему медицинскому персоналу цеховых врачебных участков и домов (отделений) сестринского ухода - в размере 30 процентов оклада за первые три года и 10 процентов - за последующие два года непрерывной работы.

Максимальный размер надбавок не может превышать 40 процентов оклада.

6.1.4. Врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад, старшим врачам станций (отделений) скорой медицинской помощи, отделений плановой и экстренной консультативной медицинской помощи, станций санитарной авиации, врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу хосписов, постоянно действующих передвижных медицинских отрядов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - в размере 30 процентов оклада (ставки) за первые три года и по 25 процентов за каждые последующие два года непрерывной работы.

Максимальный размер надбавок не может превышать 80 процентов оклада (ставки).

6.1.5. Работникам противолепрозных (лепрозных) учреждений (подразделений) - в размере 20 процентов оклада (ставки) за первые три года и 10 процентов - за последующие два года. Максимальный размер надбавок до достижения 10-летнего стажа не может превышать 30 процентов и 50 процентов - при стаже непрерывной работы свыше 10 лет.

6.1.6. За работниками из числа среднего медицинского персонала выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам или старшего фельдшера подстанции скорой медицинской помощи, сохраняются размеры надбавок, соответствующие стажу непрерывной работы в этих бригадах.

6.1.7. Надбавки устанавливаются по основной должности.

6.1.8. Врачам и среднему медицинскому персоналу выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи надбавки выплачиваются по основной и совмещаемой должностям.

6.2. Порядок исчисления стажа непрерывной работы:

6.2.1. В стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавок, засчитывается:

6.2.1.1. Работникам, предусмотренным в п. 6.1.1 Положения:

- все время непрерывной работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;

- время службы (работы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) Вооруженных Сил СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы МВД, МБ и КГБ.

6.2.1.2. Работникам, предусмотренным в пунктах 6.1.2 - 6.1.5 Положения, - время непрерывной работы в этих учреждениях, подразделениях и на должностях.

6.2.1.3. Без каких-либо условий и ограничений время службы в Вооруженных Силах СССР, органах внутренних дел и государственной безопасности СССР и пребывание в партизанских отрядах в период Великой Отечественной войны, а также выполнения интернационального долга, в том числе нахождения военнослужащих в плену, при наличии справки военкомата.

6.2.1.4. При условии, если нижеперечисленным периодам непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала работа, дающая право на надбавки:

время учебы на курсах усовершенствования или повышения квалификации по специальности;

время работы на выборных должностях в органах законодательной и исполнительной власти и профсоюзных органах;

время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично, а также время вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе;

время, когда работник не работал, не сохранял за собой место работы (должность) и получал пособие по государственному социальному страхованию;

время нахождения в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

6.2.1.5. Работникам лепрозных учреждений, структурных подразделений по борьбе с лепрой других учреждений - время непрерывной работы в должностях, предусмотренных в п. п. 6.1.2 - 6.1.5, а также время работы в противочумных учреждениях и структурных подразделениях по борьбе с особо опасными инфекциями и время обучения в клинической ординатуре по профилю "Лепра".

6.2.1.6. Время нахождения на действительной военной службе (в органах внутренних дел) лиц офицерского состава (рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных с действительной военной службы (из органов внутренних дел) по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, если перерыв между днем увольнения с днем поступления на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения не превысил 6 месяцев.

6.2.2. Стаж работы, дающий право на получение надбавок за продолжительность непрерывной работы, сохраняется при поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы, в следующих случаях:

6.2.2.1. Не позднее одного месяца:

- со дня увольнения по собственному желанию;

- после научной или педагогической работы, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;

- после прекращения временной инвалидности или болезни, вызвавших увольнение из учреждений (подразделений), должностей, указанных в п. п. 6.1.1 - 6.1.5 Положения, а также в случае перевода на другую работу по этим основаниям;

- со дня увольнения из бюро медицинской статистики, органов управления здравоохранения и социальной защиты населения.

6.2.2.2. Не позднее 2 месяцев:

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и должностей, указанных в п. п. 6.1.1 - 6.1.5 Положения, после окончания обусловленного трудовым договором срока работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

- после возвращения с работы в учреждениях СССР и Российской Федерации за границей или в международных организациях в качестве специалистов по оказанию помощи другим государствам, если работе за границей непосредственно предшествовала работа в учреждениях и на должностях, предусмотренных п. п. 6.1.1 - 6.1.5 Положения.

Время переезда к месту жительства и нахождения в отпуске, не использованном за время работы за границей, в указанный двухмесячный срок не включается.

Этот же порядок применяется в отношении членов семей, находившихся за границей вместе с работником.

6.2.2.3. Не позднее 3 месяцев:

- после окончания высшего (с учетом времени прохождения интернатуры), среднего специального учебного заведения, аспирантуры или клинической ординатуры;

- со дня увольнения в связи с ликвидацией (реорганизацией) учреждения (подразделения), сокращением штатов;

- не считая времени переезда со дня увольнения с военной службы военнослужащих, если службе непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях), должностях, перечисленных в п. п. 6.1.1 - 6.1.5 Положения;

- не считая времени переезда жен (мужей) военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), увольняющихся с работы по собственному желанию из учреждений, подразделений, должностей, перечисленных в п. п. 6.1.1 - 6.1.5 Положения, в связи с переводом мужа (жены) военнослужащего (лиц рядового, начальствующего состава органов внутренних дел) в другую местность или переездом мужа (жены) в связи с увольнением с военной службы и из органов внутренних дел.

6.2.2.4. При отбывании исправительно-трудовых работ по месту работы.

6.2.3. Перерывы, предусмотренные пп. 6.2.2.1 - 6.2.2.4 Положения, в стаж непрерывной работы, дающий право на надбавки за продолжительность работы, не включаются. Надбавки за время отбывания наказания не выплачиваются.

6.2.4. Стаж работы, дающий право на надбавки за продолжительность непрерывной работы, сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе, при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях), должностях, перечисленных в п. п. 6.1.1 - 6.1.5 Положения, лицам:

эвакуируемым или выезжающим в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;

получающим пособие по безработице, стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости, принимающим участие в оплачиваемых общественных работах с учетом времени, необходимого для переезда по направлению службы занятости в другую местность и для трудоустройства;

покинувшим постоянное место жительства и работу в связи с осложнением межнациональных отношений;

пенсионерам, получающим государственную пенсию по старости, по инвалидности или за выслугу лет.

6.3. Врачам, провизорам и другим работникам учреждений здравоохранения могут устанавливаться надбавки за применение в работе достижений науки и передовых методов труда, высокие достижения в работе, выполнение особо важных или срочных работ (на срок их проведения), а также напряженность в труде.

Надбавки начисляются на оклад (ставку) и предельными размерами не ограничиваются.

Надбавки устанавливаются приказом по учреждению по согласованию с выборным профсоюзным органом на основании представления коллектива структурного подразделения. Надбавки отменяются при ухудшении показателей в работе или окончании особо важных или срочных работ.

Руководителям учреждений надбавки устанавливаются вышестоящим органом здравоохранения за работу, направленную на развитие учреждения, применение в практике учреждения передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств и медицинского оборудования.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздрава РФ от 23-11-92 301 ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2024) Актуально в 2018 году