Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1995-06-13
размер шрифта

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ ВППБ 01-01-94 (утв- Приказом Минтопэнерго... Актуально в 2018 году

8. Содержание пожарной техники

8.1. Первичные средства пожаротушения

8.1.1. Первичные средства пожаротушения должны содержаться в соответствии с их паспортными данными. Не допускается использование средств пожаротушения, не имеющих соответствующих сертификатов.

Для размещения первичных средств пожаротушения, как правило, должны устанавливаться специальные пожарные щиты.

Пожарные щиты, а также отдельные виды первичных средств пожаротушения следует устанавливать на территории или в помещениях на видных и легкодоступных местах, по возможности ближе к выходам из помещений.

8.1.2. Размещение, обслуживание, испытание на работоспособность, перезарядка, а также применение при тушении огнетушителей следует осуществлять согласно инструкциям и паспортам предприятий - изготовителей.

8.1.3. Огнетушители допускается использовать для тушения только тех классов пожаров, которые указаны в инструкциях (паспортах) предприятий - изготовителей.

8.1.4. Ручные огнетушители должны размещаться путем:

навески на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии от двери, достаточном для ее полного открывания;

установки в пожарные шкафы совместно с пожарными кранами, в специальные тумбы или на пожарные щиты и стенды.

8.1.5. Размещенные на предприятии огнетушители должны быть заряжены, исправны и постоянно готовы к действию.

Огнетушители, размещаемые вне помещений или в неотапливаемых помещениях и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, на холодный период следует убирать в отапливаемые помещения. В этих случаях на пожарных щитах и стендах должна помещаться информация о месте расположения ближайшего отапливаемого помещения, где хранятся огнетушители.

8.1.6. При наступлении периода положительных температур бочки для воды должны быть заполнены.

8.1.7. Песок перед заполнением ящика должен быть просеян и просушен.

8.1.8. Асбестовое или войлочное полотно следует хранить в металлических футлярах с крышками, периодически (не реже одного раза в месяц) просушивать и очищать от пыли.

8.2. Противопожарное водоснабжение

8.2.1. При наличии искусственных пожарных водоемов необходимо:

следить за уровнем воды в водоемах и при обнаружении утечки воды немедленно принимать меры к ремонту водоемов и заполнению их водой;

обеспечить сохранность и исправное состояние водозаборных устройств:

не допускать засорение водоемов посторонними предметами.

8.2.2. Внутренние сети противопожарного водопровода в неотапливаемых зданиях и сооружениях в холодное время года должны быть освобождены от воды или соответствующим образом утеплены.

8.2.3. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны быть укомплектованы рукавами и стволами. Пожарные рукава должны быть сухими и хорошо скатанными (уложенными) в двойную скатку или "гармошку". Пожарный рукав должен быть присоединен к крану и стволу. Необходимо не реже одного раза в шесть месяцев производить перемотку рукавов на новую скатку.

8.2.4. Все пожарные насосы должны содержаться в постоянной эксплуатационной готовности и проверяться на создание требуемого напора путем пуска не реже одного раза в 10 дней.

8.3. Пожарные машины

8.3.1. Гараж для стоянки пожарных автомобилей должен отделяться от смежных помещений (кроме помещений, связанных с несением службы на автомобиле) глухими стенами из негорючих материалов.

8.3.2. Для организации дежурства на пожарном автомобиле кроме гаражной стоянки необходимо иметь:

помещения дежурной смены пожарной команды, ВОХР, ППО, ДПД;

комнату для проведения противопожарного инструктажа работающих;

кладовую для хранения пожарно - технического вооружения, инструмента и запасных частей;

пост ТО со смотровой канавой.

При наличии одного пожарного автомобиля разрешается пост ТО совмещать с местом стоянки автомобиля.

8.3.3. Пожарная мотопомпа должна храниться в закрытом помещении, отапливаемом в зимний период.

8.3.4. На объекте должен быть определен порядок доставки мотопомп к месту пожара.

8.3.5. Пожарные автомобили и мотопомпы должны быть заправлены топливом.

8.4. Автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения

8.4.1. Общие требования

8.4.1.1. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения, оповещения людей о пожаре должны соответствовать требованиям строительных норм и правил, стандартов, технических условий и проектной документации. Внесение изменений в конструкцию установок (систем) и объемно - планировочные решения защищаемых помещений допускается производить по согласованию с проектной организацией и органами Государственного пожарного надзора.

8.4.1.2. На основе нормативных требований и технической документации заводов - изготовителей для персонала, осуществляющего техническое обслуживание (ТО) и ремонт установок (систем), с учетом специфики производства должны быть разработаны инструкции по эксплуатации, утвержденные руководством предприятия.

8.4.1.3. Каждый случай срабатывания, отказа и неэффективной работы установки (системы) при пожаре должен быть рассмотрен и зарегистрирован в журнале учета ее функционирования.

8.4.1.4. При производстве работ по ТО и ремонту установок (систем) специализированной организацией контроль за качеством их выполнения осуществляет лицо, ответственное на предприятии за эксплуатацию установок (систем).

8.4.1.5. На каждом предприятии должен быть назначен:

обслуживающий персонал для производства ТО и ремонта установок (систем);

оперативный (дежурный) персонал для круглосуточного контроля за работоспособным состоянием установок (систем).

8.4.1.6. Лицо, ответственное за эксплуатацию установки (системы), обязано обеспечить:

выполнение настоящих требований и инструкций по эксплуатации установок (систем);

содержание установок (систем) в работоспособном состоянии путем своевременного проведения ТО и планово - предупредительных ремонтов (ППР);

обучение обслуживающего персонала, а также инструктаж работающих в защищаемых помещениях;

разработку документации по эксплуатации;

контроль за систематическим ведением документации по эксплуатации;

своевременное предъявление рекламаций: заводам - изготовителям - при поставке некомплектных, некачественных или несоответствующих требованиям действующих нормативно - технических документов приборов и оборудования; монтажным организациям - при обнаружении некачественного монтажа или отступлений от проектной документации, не согласованных с разработчиком проекта; специализированным организациям - за некачественное и несвоевременное ТО, ремонт установок, ложные срабатывания и отказы установок (систем);

проведение необходимых мероприятий по подготовке установок (систем) к работе в зимний период.

8.4.1.7. Обслуживающий и оперативный персонал при обнаружении нарушений требований технического содержания или неисправностей установок (систем) обязан немедленно сообщить об этом лицу, ответственному за их эксплуатацию, а при наличии договора - и в специализированную организацию, а также принять необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

8.4.1.8. Оперативный (дежурный) персонал должен знать:

тактико - технические характеристики оборудования и приборов установки (системы) и принцип их действия;

наименование и местонахождение защищаемых помещений;

порядок вызова пожарной охраны;

порядок ведения оперативной документации;

порядок проверки работоспособности установки (системы);

должностные инструкции.

8.4.1.9. До назначения на самостоятельную работу обслуживающий и оперативный (дежурный) персонал обязан пройти производственное обучение.

Для производственного обучения администрацией предприятия должен быть предоставлен срок, достаточный для приобретения практических навыков, ознакомления с оборудованием установки и одновременного изучения: настоящих требований; проектной и исполнительной документации на установку (систему); порядка ведения документации по эксплуатации, инструкций по эксплуатации и документации заводов - изготовителей оборудования и приборов; порядка проведения ТО и ППР; должностных инструкций.

По окончании производственного обучения обслуживающий и оперативный (дежурный) персонал должен пройти проверку знаний, порядок которой определяется приказом или распоряжением руководителя предприятия.

Персонал, показавший неудовлетворительные знания при проверке, к обслуживанию установок (систем) не допускается.

8.4.1.10. У лица, ответственного за эксплуатацию установки (системы), должна быть в наличии следующая техническая документация:

проектная документация на установку (систему);

акт приемки и сдачи установки (системы) в эксплуатацию;

паспорта на оборудование и приборы;

ведомость смонтированного оборудования, узлов, приборов и средств автоматизации;

инструкция по эксплуатации установки (системы);

перечень регламентных работ по ТО установки (системы);

план - график ТО и ППР;

журналы учета ТО (ремонта) и функционирования установок (систем);

график дежурства оперативного (дежурного) персонала;

должностные инструкции;

паспорта на зарядку баллонов установок газового пожаротушения;

журнал взвешивания баллонов с огнетушащим веществом установок газового пожаротушения.

8.4.1.11. Техническая документация должна пересматриваться не реже одного раза в три года, а также при изменении условий эксплуатации установок (систем).

8.4.1.12. Приемно - контрольная аппаратура установок (систем) должна устанавливаться в помещениях (диспетчерские пункты, пожарные посты) с персоналом, осуществляющим круглосуточный контроль за функционированием установок (систем).

8.4.1.13. Диспетчерский пункт (пожарный пост) должен быть обеспечен телефонной связью с пожарной охраной и помещением станции пожаротушения.

8.4.1.14. В помещении диспетчерского пункта (пожарного поста) должна быть вывешена инструкция о порядке действий оперативного (дежурного) персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установки.

8.4.1.15. Устройства ручного пуска установок (систем) должны быть обеспечены защитой от случайного приведения их в действие и механического повреждения.

8.4.2. Установки пожарной (охранно - пожарной) сигнализации

8.4.2.1. Пожарные извещатели в установках пожарной (ПС) и охранно - пожарной (ОПС) сигнализации должны функционировать круглосуточно.

8.4.2.2. В совмещенных установках ОПС должна быть обеспечена раздельная выдача сигналов тревоги от пожарных извещателей.

При подключении ОПС на пульты централизованного наблюдения (ПЦН) для пожарной сигнализации должны быть выделены на пульте отдельные номера.

8.4.2.3. Пожарные извещатели, установленные в местах, где возможно их механическое повреждение, должны быть оборудованы защитными устройствами, не влияющими на их работоспособность.

Во время проведения ремонтных работ в защищаемых помещениях извещатели должны защищаться от попадания на них краски, побелки, штукатурки и т.п.

8.4.2.4. Запрещается устанавливать взамен неисправных извещатели иного типа или принципа действия, а также замыкать шлейф блокировки в месте их установки. Замена одного типа извещателя на другой при изменении условий эксплуатации или технологического процесса в защищаемом помещении должна производиться по согласованию с проектной организацией и местными органами Государственного пожарного надзора.

8.4.2.5. К извещателям должен быть обеспечен свободный доступ, места их установки должны иметь достаточную освещенность. Расстояние от складируемых материалов и оборудования до извещателей должно быть не менее 0,6 м.

В случае ремонта или неисправности ручных пожарных извещателей на них должна быть повешена таблица с соответствующей информацией.

8.4.2.6. Трассы линейной части средств ПС и ОПС должны быть доступны для осмотра.

Запрещается прокладка линейной части ПС и ОПС воздушными линиями и подвеска сигнализации на опорах силовых сетей.

8.4.3. Установки пожаротушения

8.4.3.1. Органы управления установок пожаротушения должны быть снабжены указателями (стрелками) и надписями "Открыто", "Закрыто" ("Включено", "Выключено").

8.4.3.2. Баллоны и емкости установок пожаротушения, масса огнетушащего вещества и давление среды в которых менее расчетных значений на 10% и более, подлежат дозарядке или перезарядке.

8.4.3.3. Баллоны и емкости с огнетушащим веществом должны размещаться в местах, исключающих попадание на них прямых солнечных лучей и непосредственное (без заградительных щитков) воздействие отопительных и нагревательных приборов.

8.4.3.4. В пределах одного защищаемого помещения должны быть установлены оросители с выходными отверстиями одного диаметра.

8.4.3.5. Оросители должны постоянно содержаться в чистоте и исправности. В период проведения в защищаемых помещениях ремонтных работ оросители должны быть защищены от попадания на них штукатурки, краски, побелки и т.п.

8.4.3.6. Устанавливать взамен вскрывшихся и неисправных оросителей пробки и заглушки, а также складировать материалы и устанавливать оборудование на расстоянии менее 0,9 м от оросителей запрещается.

8.4.3.7. В защищаемых помещениях с агрессивной средой трубопроводы установок пожаротушения должны быть окрашены кислотоупорной краской.

8.4.3.8. При эксплуатации установок запрещается:

использование трубопроводов установок для подвески или крепления какого-либо оборудования;

присоединение производственного оборудования и санитарных приборов к питательным трубопроводам установки;

установка запорной арматуры и фланцевых соединений на питательных и распределительных трубопроводах.

8.4.3.9. Перегородки узла управления, размещенного вне защищаемых установкой помещений, могут быть остекленными или сетчатыми. Помещения узлов управления должны иметь аварийное освещение и быть постоянно закрытыми.

8.4.3.10. В резервуарах установок (систем) для хранения запаса воды должны быть устройства, препятствующие расходу воды на другие нужды.

8.4.3.11. Краны дистанционного пуска (для дренчерных установок с гидравлическим и пневмопуском) должны находиться в ящиках с остекленными дверцами или в защитных коробках со стеклом и быть опломбированы. На защитных стеклах должны быть надписи "Номер направления. Наименование защищаемого помещения. Открыть (нажать) при пожаре".

8.4.3.12. Помещения, защищаемые установками объемного пожаротушения, должны быть оборудованы самозакрывающимися дверями с уплотнением притворов.

8.4.3.13. Помещения насосных станций и станций пожаротушения должны быть обеспечены аварийным освещением, закрыты на замок; ключи должны находиться у обслуживающего и оперативного персонала.

8.4.3.14. В помещениях станций пожаротушения должны быть в наличии комплекты средств первой медицинской помощи, а также изолирующие противогазы.

8.4.3.15. Давление в системе автоматического пожаротушения должно проверяться ежедневно. Падение давления не должно превышать 0,02 МПа (0,2 кгс/кв. см) за сутки.

8.4.3.16. Не реже одного раза в год необходимо проводить цикл испытаний всей системы автоматической установки пожаротушения с оформлением протокола (акта) испытаний.

8.4.3.17. Не реже одного раза в три года следует проводить гидравлические испытания аппаратов и трубопроводов установок пожаротушения и орошения на прочность и пневматические испытания на герметичность.

8.4.3.18. Не реже одного раза в пять лет надо проводить сплошную промывку, продувку и очистку от грязи и ржавчины аппаратов и трубопроводов. Результаты проверки и испытаний оформляются актами.

8.4.3.19. Ежегодно в период подготовки к зимнему периоду сухотрубы к резервуарам и насосным станциям должны продуваться воздухом через дренажные линии.

На установках пенного тушения необходимо один раз в полгода проверять качество пенообразования.

---

Скачать ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ ВППБ 01-01-94 (утв- Приказом Минтопэнерго... Актуально в 2018 году