Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1981-12-31
размер шрифта

ПРИКАЗ Минавтотранса РСФСР от 31-12-81 200 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА АВТОМОБИЛЬНОМ... Актуально в 2018 году

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОБУСАМИ ГОРОДСКИХ СООБЩЕНИЙ

1. Пассажир обязан:

1.1. Производить посадку и выходить из автобуса только на установленных остановочных пунктах маршрута после полной остановки подвижного состава.

Посадка и выход пассажиров производится:

в автобусах, имеющих две двери, посадка через заднюю дверь, а выход пассажиров через обе двери;

в автобусах, имеющих три двери, посадка через заднюю и среднюю двери, выход через все двери.

Правом входа через переднюю дверь пользуются пассажиры с детьми дошкольного возраста, беременные женщины, инвалиды, персональные пенсионеры и престарелые граждане и работники пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.

1.2. Оплатить, не ожидая требования водителя или кондуктора, проезд и провоз ручной клади (багажа) и получить соответствующие билеты у кондуктора, а при работе автобусов без кондуктора через кассу - копилку, кассу - полуавтомат или закомпостировать абонементные талоны. Бесплатный проезд пассажирам предоставляется только в случаях, установленных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР.

1.3. Предъявить кондуктору, а при бескондукторном или бескассовом обслуживании водителю или пассажирам проездной билет длительного пользования в развернутом виде или документ на право бесплатного проезда.

1.4. Сохранять проездной, багажный билеты или закомпостированный абонементный талон до конца поездки и предъявлять их по первому требованию лиц, производящих контроль. Разовый проездной билет, контрольный билет и закомпостированный абонементный талон действительны только на одну поездку в одном направлении. По прибытии на конечную остановку маршрута пассажир обязан освободить салон автобуса.

1.5. При обнаружении в салоне автобуса забытых вещей, документов, денег и других ценностей сдать их кондуктору, водителю или диспетчеру конечной станции маршрута.

2. Пассажир имеет право:

2.1. Провозить бесплатно одного ребенка до 7 лет.

Для пассажиров с детьми дошкольного возраста, беременных женщин, инвалидов и престарелых граждан в салоне автобуса отводится 6 передних мест с левой стороны по ходу автобуса. Иные пассажиры, занимающие эти места, должны освободить их для указанных лиц.

2.2. Провозить бесплатно одно место клади размером до 60 x 40 x 20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке, одну пару лыж (в чехлах или обертке), детские санки и детскую коляску.

2.3. Перевозить на задних накопительных площадках охотничьих и служебных собак в намордниках при наличии поводка за плату согласно тарифу одного места багажа.

2.4. Провозить за плату согласно тарифу одно место клади размером не более 100 x 50 x 30 см.

2.5. Сойти на остановке "по требованию", о чем предварительно подать сигнал водителю кнопкой звонка или сообщить кондуктору.

2.6. Проезжать без дополнительной оплаты стоимости проезда и провоза багажа по разовому проездному билету, закомпостированному абонементному талону в следующем за сошедшим с линии по неисправности автобусом.

2.7. Провозить портативные газовые баллоны.

3. Пассажиру не разрешается:

3.1. Провозить огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы и вещи габаритными размерами более 100 x 50 x 30 см, огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов или в незавернутом виде, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров; животных и птиц (кроме мелких в клетках, корзинах), длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж).

3.2. Проезд в салоне автобуса в пачкающей одежде. Препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной остановки автобуса. Курить в автобусе, открывать окна без разрешения водителя (кондуктора), высовываться из окон, находиться в салоне в нетрезвом состоянии, ставить детей и помещать багаж на сиденья, приводить в действие сигналы тормоза и механизмы для открывания дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев, отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения.

4. Ответственность пассажиров:

4.1. За безбилетный проезд или неоплаченный провоз багажа в автобусе взыскивается штраф в размере 1 руб. с пассажира за каждое место багажа.

Безбилетным считается пассажир, если он до следующей (после посадки) остановки не оплатил проезд и провоз багажа или не закомпостировал абонементный талон, а также предъявивший именной проездной документ, выданный другому лицу, или проездной билет длительного пользования, выданный в другом городе.

4.2. Уплаченный пассажиром штраф за неоплату стоимости проезда или провоза багажа не освобождает его от обязанности оплатить стоимость проезда или провоза багажа.

4.3. За провоз в автобусе взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих, едких и зловонных предметов и материалов (в том случае, если это нарушение не влечет за собой уголовной ответственности) взыскивается штраф в размере 2 руб. 50 коп.

4.4. Штрафы налагаются контрольно - ревизорской службой автомобильного транспорта общего пользования или органами милиции.

4.5. За повреждение автобуса или его оборудования виновные несут ответственность в установленном законом порядке.

Приложение 37

---

Скачать ПРИКАЗ Минавтотранса РСФСР от 31-12-81 200 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА АВТОМОБИЛЬНОМ... Актуально в 2018 году