Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1981-12-31
размер шрифта

ПРИКАЗ Минавтотранса РСФСР от 31-12-81 200 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА АВТОМОБИЛЬНОМ... Актуально в 2018 году

4. Графики выпуска таксомоторов на линию

Разработка рациональных графиков выпуска и наличия таксомоторов на линии является важнейшим участком работы отделов эксплуатации таксомоторных предприятий и транспортных управлений.

В соответствии с графиком выпуска таксомоторов организуется не только эксплуатационная деятельность, но и работа технической службы автотранспортного предприятия (режим работы зоны технического обслуживания, ремонтных цехов и др.).

Исходными данными для составления графиков выпуска такси на линию являются:

а) материалы изучения пассажиропотоков и данные распределения спроса на таксомоторные перевозки по часам суток, дням недели, территории города и пригородной зоны;

б) плановый коэффициент выпуска таксомоторов на линию;

в) установленный режим использования таксомоторов и принятая организация труда водителей.

Выпуск таксомоторов на линию в соответствии с фактически сложившимся спросом повышает эффективность их использования и улучшает культуру обслуживания населения.

Графики выпуска таксомоторов должны изменяться по сезонам, месяцам года и дням недели в соответствии с изменением спроса на таксомоторы.

Для получения более полных данных о распределении спроса на такси должны учитываться расписания прибытия и отправления поездов дальнего следования, междугородных автобусов, пароходов и самолетов, время окончания спектаклей в театрах и т.д. В летнее время следует учитывать также работу парков, стадионов и др.

Графики выпуска таксомоторов на линию составляются ежемесячно, отдельно для субботних, воскресных и будних дней недели, при этом учитываются местные условия. В предпраздничные и праздничные дни составляются особые графики выпуска таксомоторов.

При наличии в городе нескольких таксомоторных предприятий разработку графиков выпуска производят первоначально для всего города, затем их уточняют для каждого автотранспортного предприятия в отдельности. В соответствии с графиками выпуска таксомоторов по автотранспортным предприятиям составляют графики выпуска по колоннам и бригадам водителей.

Построение графиков выпуска таксомоторов производят по следующей методике.

Первоначально графики выпуска таксомоторов составляются для субботних дней недели, т.е. для дней с наиболее повышенным спросом на таксомоторы.

На основе проведенного обследования пассажиропотоков и данных о распределении спроса на таксомоторные перевозки по часам суток определяются периоды наибольшего спроса на таксомоторы.

По результативным данным обследования пассажиропотоков (табл. 7 - 10) выявляются коэффициенты неравномерности спроса на таксомоторы по часам суток. Принимая максимальное количество поездок с пассажирами в час "пик" за единицу, коэффициент неравномерности определяют как отношение часового показателя к максимальному. Одновременно выявляют коэффициенты неравномерности по часовой выручке, общему и платному пробегу (табл. 12).

Таблица 12

КОЭФФИЦИЕНТЫ НЕРАВНОМЕРНОСТИ
ПО МАТЕРИАЛАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ

День недели _________________________

"___" ______________ 198_ г.

Часы суток Коэффициенты
по количеству посадок по часовой выручке по часовому общему пробегу по часовому платному пробегу
5 - 6
6 - 7
7 - 8
8 - 9
9 - 10

Разработку графиков начинают с часов "пик", обеспечивая в эти часы возможно максимальное количество таксомоторов на линии. В остальные часы суток выпуск таксомоторов производят соответственно часовым коэффициентам неравномерности распределения спроса по количеству посадок и выручке, учитывая принятые в автотранспортном предприятии режимы использования таксомоторов на линии, установленные формы организации труда водителей и плановый коэффициент выпуска таксомоторов.

Графики выпуска таксомоторов оформляются в специальной ведомости и ежемесячно утверждаются руководителем автотранспортного предприятия (табл. 13).

Таблица 13

Утверждаю
Начальник автотранспортного предприятия
"___" _________________________ 198_ г.

ГРАФИКИ ВЫПУСКА
И НАЛИЧИЯ ТАКСОМОТОРОВ НА ЛИНИИ НА _______ М-Ц 198_ Г. ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ АТП _______________________

Часы суток Дни недели
суббота воскресенье будний день
выпуск на линии возврат выпуск на линии возврат выпуск на линии возврат
5 - 6
6 - 7
7 - 8
8 - 9
до 24
0 - 1
1 - 2
2 - 3
3 - 4
4 - 5
Всего

Начальник отдела эксплуатации

Приложение 33

Утвержден исполкомом _______________
Городского Совета народных депутатов
(подпись)
"___" ______________________ 198___ г.
---

Скачать ПРИКАЗ Минавтотранса РСФСР от 31-12-81 200 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА АВТОМОБИЛЬНОМ... Актуально в 2018 году