Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 1981-12-31
размер шрифта

ПРИКАЗ Минавтотранса РСФСР от 31-12-81 200 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА АВТОМОБИЛЬНОМ... Актуально в 2018 году

Задачи

9. Основными задачами автобусного вокзала (пассажирской автостанции) являются:

- организация работы билетных касс, камеры хранения ручной клади и багажа, справочной, эксплуатационно - линейной и других служб, призванных обеспечить удобства и культурное обслуживание пассажиров;

- осуществление контроля за соблюдением расписаний движения и принятия мер, в случаях неприбытия автобуса согласно расписанию, для отправки пассажиров по приобретенным проездным билетам на автобусах других попутных рейсов или маршрутных таксомоторах.

В соответствии с возложенными задачами автовокзал (автостанция) организует:

9.1. Продажу билетов на проезд и провоз подлежащего оплате багажа на все предусмотренные расписанием отправления автобусов и маршрутных таксомоторов.

Билетные кассы обязаны создавать для пассажиров возможность приобрести билеты с наименьшей затратой времени.

Продажа билетов производится в кассах предварительной продажи, реализующих билеты предварительно, и в кассах текущей продажи, за 24 ч и менее до отправления автобуса и маршрутного таксомотора.

Исходя из объема текущей продажи билетов, работа касс организуется по принципу закрепления за определенной кассой обслуживаемых направлений или рейсов либо по принципу централизованного управления, когда все кассы продают билеты на все направления.

Время работы касс должно согласовываться с действующим расписанием движения автобусов.

Продажа билетов на автовокзалах (автостанциях), помимо касс, категорически запрещается.

9.2. Информацию населения (наглядную, радио, радиотелефонную и личную, через справочное бюро) о маршрутах работы автобусов и маршрутных таксомоторов, стоимости и наличии билетов по направлениям в кассах предварительной и текущей продажи, времени и местах посадки пассажиров, прибытия и отправления автобусов и маршрутных таксомоторов, правилах пользования автобусами и т.д.

Информация должна обеспечить быструю и четкую ориентацию пассажиров по всем вопросам, относящимся к автобусному и таксомоторному сообщению и пользованию вокзалом (пассажирской автостанцией).

Содержанием информации являются справочные и ориентирующие данные о:

- расписании движения автобусов;

- стоимости и условиях проезда и провоза багажа;

- размещении и времени работы вокзальных служб;

- расписаниях движения железнодорожного, воздушного и водного транспорта;

- культурно - бытовом обслуживании пассажиров в помещениях зала ожидания, комнаты матери и ребенка, буфета (кафетерия), пункта медицинской помощи, комнат длительного отдыха, камеры хранения, местах ожидания прибытия и отправления автобусов на перронах и посадочных площадках и др.

Зал ожидания предназначается для пассажиров, ожидающих прибытия и отправления автобусов и маршрутных таксомоторов.

Комната матери и ребенка предназначается для обслуживания пассажиров с детьми (в возрасте до 10 лет) и беременных женщин. В комплекс обслуживания входит предоставление права пользования комнатой и ее оборудованием, в том числе игрушками и постельными принадлежностями для детей, и обеспечение проездными билетами на месте.

Комната длительного отдыха предназначена для транзитных пассажиров и предоставляется в пользование за плату по предъявлению проездных документов и паспорта.

Комнаты длительного отдыха предоставляются также для отдыха экипажей иногородних автобусов, имеющих длительный (свыше 4 ч) межрейсовый отстой по утвержденному графику движения.

Камера хранения предназначена для приема и выдачи багажа и ручной клади пассажиров.

На хранение принимаются за особую плату вещи и предметы, разрешенные к перевозке в автобусах, независимо от наличия у владельцев проездных документов.

9.3. Контроль за подачей автотранспортными предприятиями автобусов и маршрутных таксомоторов в надлежащем санитарном состоянии и в установленное расписанием время.

9.4. Посадку пассажиров в автобусы и таксомоторы в соответствии с приобретенными билетами на специально оборудованных перронах и посадочных площадках.

9.5. Контроль за правильной оплатой проезда и провоза багажа у пассажиров, отправляемых от вокзала (автостанции) автобусов.

9.6. Правильным заполнением реквизитов билетов и путевых документов.

9.7. Сбор, учет и изучение предложений по вопросам улучшения обслуживания и работы пассажирского транспорта и представление на их основе предложений об открытии новых маршрутов, изменении расписания движения, увеличении количества рейсов, изменении типа автобусов по отдельным направлениям (мягкий, жесткий, большей или меньшей вместимости), времени стоянок на остановочных пунктах и т.д.

9.8. Прием и отправку в рейсовых автобусах почтовых отправлений согласно договору с отделениями связи.

9.9. Диспетчерскую службу по руководству и регулированию движения пассажирского автотранспорта, обслуживаемого автовокзалом (пассажирской автостанцией), обеспечивающую регулярность движения и эффективность использования подвижного состава.

Автовокзал (автостанция) ведет учет прибытия и отправления автобусов и маршрутных таксомоторов, обеспечивая отметку путевых документов на электротабельных и штамп - часах.

Учет прибытия, отправления автобусов и маршрутных таксомоторов, а также всех изменений в движении, связанных с диспетчерским регулированием, ведется в диспетчерском журнале установленной формы. В необходимых случаях, руководствуясь конкретными обстоятельствами, диспетчерская служба сокращает на промежуточных пунктах время стоянки опоздавшего автобуса; подменяет за счет резерва выбывший из расписания рейсовый автобус другим.

Диспетчерская служба обязана систематически поддерживать связь с местным автотранспортным предприятием и соседними пассажирскими автостанциями (автовокзалами) в целях взаимной информации по всем вопросам автобусного движения.

При наличии своей служебной связи (телефон, телетайп, радио) служба обеспечивает прием и передачу смежному автовокзалу (автостанции) по пути следования автобуса (маршрутного такси) следующих сведений:

- время отправления;

- изменение графика движения;

- наличие свободных мест в автобусах.

При отсутствии указанной собственной служебной связи используется междугородная и автосвязь, т.е. передача необходимых данных попутным рейсовым автобусом.

9.10. Проведение мероприятий по внедрению передовых методов обслуживания пассажиров, внедрению новой техники (штамп - часов, билетопечатающих машин, централизованного управления продажей билетов, автоматизации информационной работы и операций по хранению багажа и др.), по охране труда, технике безопасности и промсанитарии, внедрению социалистических форм труда и повышению квалификации и культуры работы.

9.11. Единую систему учета и отчетности в соответствии с установленными министерством формами.

10. Автовокзал (автостанция) обеспечивает безопасную посадку и высадку пассажиров из автобусов и маршрутных таксомоторов на специально отведенных посадочных площадках и перронах и в целях обеспечения безопасности движения оборудует и вывешивает на видном для водителей месте схему маршрутов с указанием участков дорог, требующих особой осторожности езды, а также световое табло с обозначением "туман", "гололед" и т.д.

Перед отправлением автобусов и маршрутных таксомоторов в рейс обеспечивает информацию для водителей об опасных участках дороги, мостах, объездах, где требуется, исходя из конкретных условий погоды (туман, гололед, снегопад и т.д.), особая осторожность, и дает обязательные для водителей указания о снижении скорости движения на отдельных участках либо об отмене рейса, когда по сложившимся условиям не представляется возможным обеспечить безопасность движения.

11. Автовокзал (автостанция) в целях обеспечения взаимосвязи и последовательности ежесуточно выполняемых операций по приему и отправлению автобусов и обслуживанию пассажиров разрабатывает технологический процесс работы. Технологический процесс утверждается по хозрасчетным автовокзалам - зам. начальника транспортного управления по пассажирским перевозкам, а по автовокзалам (автостанциям), не выделенным на самостоятельный баланс, - руководителем организации, в состав которой они входят.

---

Скачать ПРИКАЗ Минавтотранса РСФСР от 31-12-81 200 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА АВТОМОБИЛЬНОМ... Актуально в 2018 году