Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2006-11-23
размер шрифта

ПРИКАЗ МВД РФ от 23-10-95 393 (ред от 23-11-2006) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН... Актуально в 2018 году

4. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства

4.1. Регистрация военнослужащих (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву) по месту жительства осуществляется в соответствии с Правилами и настоящими Рекомендациями по удостоверениям личности.

При этом в графе "отметки о постановке на воинский учет" карточек регистрации по форме N 9 или домовых (поквартирных) книг по форме N 11 производятся записи "военнослужащий".

4.2. Регистрация военнослужащих по месту пребывания осуществляется в соответствии с Правилами и настоящими Рекомендациями при наличии у них отпускного билета или командировочного удостоверения.

4.3. Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются по месту дислокации воинских частей в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями.

При этом в графе "зарегистрирован по месту жительства" свидетельств о регистрации по месту жительства по форме N 8 и соответствующей графе адресных листков прибытия по форме N 2 вместо адреса регистрации указываются номера войсковых частей, по которым зарегистрированы военнослужащие. В пункте 9 листка статистического учета мигранта по форме N 12 и пункте 11 отрывного талона к нему указывается почтовый адрес органа регистрационного учета, осуществившего регистрацию.

4.4. Регистрация по месту жительства граждан, уволенных в запас после прохождения военной службы по призыву, осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами и настоящими Рекомендациями.

На этих граждан листки статистического учета мигрантов и отрывные талоны к ним по форме N 12 составляются лишь по прибытии на жительство в населенные пункты, где они до призыва на военную службу не проживали.

4.5. Регистрация военнообязанных из числа офицеров запаса Федеральной службы безопасности Российской Федерации, осуществляется при наличии в их учетно-воинских документах отметок соответствующих органов федеральной службы безопасности о приеме на особый учет. При изменении ими места жительства в пределах обслуживания органов федеральной службы безопасности, где они состоят на учете, регистрация осуществляется по представлении справок соответствующих органов федеральной службы безопасности о внесении в учеты изменений о месте жительства.

При осуществлении регистрации по месту жительства таких граждан в графе "отметки о постановке на воинский учет" карточек регистрации по форме N 9 или соответствующей графе домовых (поквартирных) книг по форме N 11 проставляются отметки "воинский учет ФСБ".

4.6. Регистрация граждан, находящихся на службе в органах внутренних дел Российской Федерации, ФСБ России, СВР России и ФАПСИ и состоящих на особых учетах МВД, ФСБ, СВР и ФАПСИ, осуществляется по представлении об этом соответствующих справок с проставлением в графе "отметки о постановке на воинский учет" карточек регистрации по форме N 9 или соответствующей графе домовых (поквартирных) книг по форме N 11 условных отметок "учет МВД" или "учет ФСБ".

4.7. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном Правилами и настоящими Рекомендациями.

В графе "откуда прибыл" адресного листка прибытия по форме N 2, составляемого на такое лицо, указывается запись "места жительства не имеет".

4.8. Граждане, проживающие на территории монастырей, храмов и других культовых зданий, регистрируются в порядке, установленном Правилами и настоящими Рекомендациями, на основании заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 и документов, удостоверяющих личность.

4.9. Граждане, связанные по условиям и характеру работы с постоянным передвижением (лица плавающего состава морского и речного флотов, работники геологических, поисковых и разведочных экспедиций, линейных строительно-монтажных, передвижных механизированных колонн и другие), прибывшие к месту работы или на временные (сезонные) работы, регистрируются по месту дислокации соответствующих пароходств, флотилий, организаций и учреждений в порядке, предусмотренном Правилами и настоящими Рекомендациями.

(в ред. Приказа МВД РФ от 30.06.98 N 394)

При этом в соответствующих графах, предусматривающих записи о месте пребывания или жительства, заявлений о регистрации по месту пребывания по форме N 1, адресных листков прибытия по форме N 2, свидетельств о регистрации по месту пребывания по форме N 3, карточек регистрации по форме N 9, а также штампов о регистрации по месту жительства в паспортах, указываются названия пароходств, флотилий, организаций, учреждений, по которым осуществлена регистрация.

4.10. Граждане, обратившиеся в Федеральную миграционную службу России или ее территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, регистрируются по месту пребывания в местах их временного поселения в порядке, предусмотренном Правилами и настоящими Методическими рекомендациями, на основании выдаваемых указанными органами направлений на временное поселение.

Граждане из числа вынужденных переселенцев регистрируются по месту избранного жительства или месту жительства, определенного органами ФМС России, в порядке, предусмотренном настоящими Рекомендациями, на основании документов, удостоверяющих личность, а также удостоверений о признании их вынужденными переселенцами, выданными в установленном порядке органами ФМС России.

4.11. Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания, регистрируются путем внесения сведений о них в свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 и адресные листки прибытия по форме N 2 одного из родителей (усыновителей, опекунов) или родственников на основании свидетельств о рождении и документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов) или родственников.

В случае прибытия этих граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства, регистрация их осуществляется на основании указанных в абзаце первом настоящего пункта документов путем внесения сведений в карточки регистрации по форме N 9, адресные листки прибытия по форме N 2, листки статистического учета мигранта по форме N 12 одного из родителей (усыновителей, опекунов), а также в поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11. При этом работниками органов местного самоуправления записи, внесенные в поквартирные карточки или домовые (поквартирные) книги о несовершеннолетних гражданах, не достигших 14-летнего возраста, скрепляются штампами по форме N 16 (Приложение 16 к Инструкции).

Сведения о родившихся или вновь прибывших к родителям (усыновителям, опекунам) несовершеннолетних гражданах, не достигших 14-летнего возраста, вносятся работниками органов местного самоуправления в карточки регистрации по форме N 9 одного из родителей и поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 на основании свидетельств о рождении этих несовершеннолетних или документов, подтверждающих факт усыновления, опеки. Эти записи скрепляются штампами по форме N 16.

При выезде одного из родителей (усыновителей, опекунов), в учетные документы которого были внесены сведения о несовершеннолетних гражданах, не достигших 14-летнего возраста, эти сведения вносятся в порядке, установленном настоящим пунктом в учетные документы о регистрации другого родителя (усыновителя, опекуна), с которым они остаются проживать.

Если несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывают к новому месту жительства от одного родителя (усыновителя, опекуна) к другому родителю (усыновителю, опекуну), регистрация этих граждан осуществляется в порядке, предусмотренном настоящими Рекомендациями.

4.12. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 16 лет, проживающие или прибывшие вместе с родителями (усыновителями, опекунами, попечителями), или прибывшие от одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) к другому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), регистрируются по месту пребывания или по месту жительства в порядке, предусмотренном настоящими методическими рекомендациями.

(в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.97 N 600)

Регистрация несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется в порядке, предусмотренном настоящими Методическими рекомендациями.

(в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.97 N 600)

4.13. Регистрация по месту жительства граждан, прибывших из мест лишения свободы, или имеющих не погашенную или не снятую в установленном порядке судимость осуществляется органами внутренних дел.

(в ред. Приказа МВД РФ от 15.04.96 N 202)

4.14. Дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательные, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и другие аналогичные учреждения), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей на необходимый срок в порядке, установленном Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 23 октября 1995 г. N 393, по ходатайствам администрации учреждений, а также на основании документов, удостоверяющих личность опекунов (попечителей), подопечных и подтверждающих установление опеки (попечительства).

Регистрация по месту жительства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется при наличии документов, подтверждающих их право на данную жилую площадь.

Несовершеннолетние граждане, находящиеся в специальных учебно - воспитательных, лечебно - профилактических, учебно - образовательных учреждениях, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и других аналогичных учреждениях независимо от форм собственности, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, на необходимый (определенный) для этого срок при наличии документов, подтверждающих направление (нахождение) несовершеннолетних граждан в учреждение и по ходатайствам администрации этих учреждений.

(в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.97 N 600)

Пункт 4.15 - Утратил силу.

(в ред. Приказа МВД РФ от 10.06.2002 N 550)

---

Скачать ПРИКАЗ МВД РФ от 23-10-95 393 (ред от 23-11-2006) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН... Актуально в 2018 году