Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 2006-11-23
размер шрифта

ПРИКАЗ МВД РФ от 23-10-95 393 (ред от 23-11-2006) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН... Актуально в 2018 году

7. Организация контроля за соблюдением Правил

7.1. Организацию работы по контролю за соблюдением гражданами и должностными лицами Правил осуществляют начальники органов внутренних дел. Они обязаны организовать взаимодействие между службами и подразделениями органов внутренних дел, а также обеспечить координацию работы с другими правоохранительными органами, учреждениями государственной статистики, военными комиссариатами, жилищно-эксплуатационными организациями, юридическими лицами, предоставляющими для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, а в пограничной зоне - с подразделениями и частями органов пограничной службы.

7.2. Непосредственное обеспечение контроля за соблюдением Правил организуют начальники паспортно-визовой службы органов внутренних дел. В этих целях они анализируют практику применения Правил, обеспечивают планирование, сбор и обобщение информации о регистрационном учете граждан, готовят предложения, направленные на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений в жилищной сфере. Кроме того, начальники паспортно-визовой службы органов внутренних дел обязаны в установленном порядке контролировать выполнение участковыми инспекторами милиции своих функциональных обязанностей по этой линии работы, проводить инструктажи и совещания с личным составом органов внутренних дел, лицами, ответственными за регистрацию, поддерживать в установленном порядке доверительные отношения с гражданами, вести разъяснительную работу среди населения, используя при этом возможности средств массовой информации.

7.3. Сотрудники криминальной милиции, следственных аппаратов, органов внутренних дел на транспорте и других служб и подразделений органов внутренних дел обязаны информировать паспортно-визовую службу о лицах, проживающих без документов (с недействительными документами), удостоверяющих личность, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а также о физических и юридических лицах, предоставляющих жилые помещения для пребывания или проживания без оформления регистрации.

Сотрудники паспортно-визовой службы в установленном порядке направляют информации в заинтересованные службы и подразделения органов внутренних дел о лицах, представляющих для них интерес, которые установлены в процессе осуществления регистрационного учета населения.

7.4. Организационные и практические мероприятия по контролю за соблюдением гражданами и должностными лицами Правил осуществляются всеми подразделениями органов внутренних дел в повседневной работе и проведении целевых мероприятий. Они включаются в планы работы органов внутренних дел в зависимости от складывающейся криминогенной ситуации и должны предусматривать силы и средства их реализации, наименование и местонахождение проверяемых объектов, ответственных лиц и сроки исполнения.

В планах мероприятий предусматриваются:

- проверки помещений, в соответствии с пунктом 17 статьи 10 Закона РСФСР "О милиции", где могут проживать граждане без документов (с недействительными документами), удостоверяющих личность, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, или у которых истек срок регистрации по месту пребывания, соблюдения Правил должностными лицами, ответственными за регистрацию, и юридическими лицами, предоставляющими для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, а также обеспечения ими сохранности карточек регистрации по форме N 9 и поквартирных карточек по форме N 10;

- изучение характера, причин и условий, правонарушений в жилищной сфере и выработка мер по их устранению;

- проведение контрольных проверок работы участковых инспекторов милиции по обеспечению выполнения Правил на обслуживаемых ими участках;

- подготовка информаций в органы местного самоуправления и правоохранительные органы о выявленных нарушениях и недостатках с предложениями по их устранению.

(в ред. Приказа МВД РФ от 30.06.98 N 394)

7.5. Ответственность за соблюдение Правил на обслуживаемых участках несут участковые инспектора милиции, которые в пределах возложенных на них соответствующими нормативными актами обязанностей обеспечивают выполнение этих Правил гражданами и должностными лицами.

Сведения о проделанной работе по контролю за соблюдением правил регистрационного учета по форме N 28 (Приложение 28) участковыми инспекторами милиции докладываются не реже одного раза в месяц руководителям органов внутренних дел.

7.6. Входить в жилые помещения с разрешения граждан для проверки соблюдения Правил разрешается в период с 6 до 22 часов местного времени при наличии достоверных данных об их нарушении.

7.7. Текущие задания по осуществлению контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами Правил работниками паспортно - визовых служб передаются участковым инспекторам милиции по книге заданий формы N 29 (приложение 29).

(в ред. Приказа МВД РФ от 30.06.98 N 394)

7.8. При обнаружении нарушений Правил, за которые в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях предусмотрена ответственность, на виновных лиц составляются протоколы об административных правонарушениях.

Учет протоколов ведется в паспортно-визовой службе в книге по форме N 30 (Приложение 30).

7.9. По фактам нарушений Правил, допущенных военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, сотрудниками органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, внешней разведки, правительственной связи и информации, налоговой полиции, имеющими специальное звание, направляются информации командирам соответствующих воинских частей или руководителям соответствующих органов для решения вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности согласно действующему законодательству.

Паспортно-визовая служба
МВД России

---

Скачать ПРИКАЗ МВД РФ от 23-10-95 393 (ред от 23-11-2006) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН... Актуально в 2018 году