Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2010-12-28
размер шрифта

Действующая редакция

ПРИКАЗ ФСФР РФ от 28-12-2010 10-78пз-н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ... Актуально в 2018 году

III. Допуск к участию в торгах

3.1. Организатор торговли устанавливает требования к участникам торгов.

Участниками торгов у организатора торговли могут быть только брокеры, дилеры, управляющие и Центральный банк Российской Федерации. При этом участием в торгах у организатора торговли не признается заключение клиринговой организацией на торгах у организатора торговли договоров, если соответствующие договоры заключаются клиринговой организацией согласно правилам осуществления клиринговой деятельности в целях создания условий для исполнения участниками торгов обязательств по таким договорам. Иные лица могут совершать операции через организатора торговли исключительно при посредничестве брокеров, являющихся участниками торгов у организатора торговли.

Участниками торгов на фондовой бирже, созданной в форме некоммерческого партнерства, могут быть только брокеры, дилеры и управляющие, являющиеся членами такой биржи.

Требования к участникам торгов, устанавливаемые организатором торговли, должны предусматривать меры дисциплинарного воздействия на участника торгов, в том числе за непредставление им отчета об исполнении сделки (предоставление недостоверной информации), обязанность представления которого предусмотрена пунктом 5.3.6 настоящего Положения. При этом указанные требования должны предусматривать меры дисциплинарного воздействия на участника торгов в виде приостановления допуска его к участию в торгах не менее чем на один месяц со дня принятия соответствующего решения организатором торговли в случаях:

непредставления в предусмотренный пунктом 5.3.6 настоящего Положения срок отчета об исполнении сделки (предоставления недостоверной информации) два и более раза в течение одного календарного месяца;

непредставления отчета об исполнении сделки свыше 60 дней со дня истечения срока исполнения, установленного при заключении сделки;

исполнения сделки, признанной в соответствии с настоящим Положением рыночной, по цене, отличной от цены, указанной при регистрации сделки организатором торговли;

расторжения сделки, признанной в соответствии с настоящим Положением рыночной, после ее регистрации организатором торговли.

3.2. К участию в торгах от имени участника торгов у организатора торговли допускаются только уполномоченные представители участника торгов, соответствующие квалификационным требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

3.3. В случае принятия участником торгов перед организатором торговли обязанности, предусматривающей поддержание цен, спроса, предложения или объема торгов ценными бумагами, в том числе подачу и одновременно поддержание заявок на покупку и на продажу (двусторонних котировок) соответствующих ценных бумаг в ходе торговой сессии (далее - обязательства маркет-мейкера), организатор торговли устанавливает обязательные требования, при соответствии которым заявки на покупку и продажу, поданные указанным участником торгов (далее - маркет-мейкер), признаются двусторонними котировками, и критерии поддержания двусторонних котировок, а именно: порядок определения максимальной разницы между лучшей ценой предложения на покупку и лучшей ценой предложения на продажу (далее - спрэд двусторонней котировки) по подаваемым маркет-мейкером заявкам, минимального объема заявок (далее - объем двусторонней котировки), периода времени, в течение которого маркет-мейкер обязан поддерживать двусторонние котировки, и максимального объема сделок, заключенных на основании двусторонних котировок, по достижении которого маркет-мейкер освобождается от обязанности по поддержанию двусторонних котировок или обязывается выставлять только заявки на покупку или только заявки на продажу.

Организатор торговли вправе устанавливать требования, предъявляемые к участникам торгов, являющимся маркет-мейкерами, в том числе к их финансовому положению.

3.4. Организатор торговли осуществляет регистрацию (аккредитацию) участников торгов, клиентов участников торгов и клиентов брокеров (управляющих), являющихся клиентами участников торгов. При регистрации (аккредитации) организатор торговли присваивает указанным лицам коды на основании данных, полученных от участников торгов и/или клиринговой организации, и информирует об этом участников торгов. Каждому участнику торгов, клиенту участника торгов и клиенту брокера (управляющего), являющегося клиентом участника торгов, может быть присвоен только один код, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

3.4.1. Код участника торгов включает идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) участника торгов.

3.4.2. Код клиента участника торгов, клиента брокера (управляющего), являющегося клиентом участника торгов, включает ИНН, если такой клиент является юридическим лицом, или номер и серия основного документа, удостоверяющего личность гражданина соответствующего государства на территории указанного государства (далее - общегражданский паспорт), если такой клиент является физическим лицом.

3.4.3. В случае если участником торгов или клиентом участника торгов является управляющий, указанному участнику торгов (клиенту участника торгов) присваиваются коды по количеству его клиентов (учредителей доверительного управления), в интересах которых он собирается совершать сделки на торгах. Каждый код указанного участника торгов (клиента участника торгов) дополнительно должен содержать код клиента управляющего, а также признак, однозначно указывающий на то, что этот код присвоен участнику торгов (клиенту участника торгов), являющемуся управляющим. Код клиента управляющего присваивается участником торгов самостоятельно в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Код клиента управляющего включает в себя его ИНН (номер и серия общегражданского паспорта для клиента - физического лица), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3.4.4 - 3.4.6 настоящего Положения.

3.4.4. В случае если учредителями доверительного управления являются учредители управления паевым инвестиционным фондом или учредители общего фонда банковского управления, в качестве клиента управляющего регистрируется паевой инвестиционный фонд или общий фонд банковского управления с присвоением единого кода учредителя управления - кода паевого инвестиционного фонда или общего фонда банковского управления. При этом отдельная регистрация учредителей управления паевым инвестиционным фондом или учредителей общего фонда банковского управления не производится.

В указанном случае участник торгов самостоятельно присваивает такому клиенту код, состоящий из кода управляющего, кода паевого инвестиционного фонда или общего фонда банковского управления, а также признака, однозначно указывающего на то, что этот код присвоен паевому инвестиционному фонду или общему фонду банковского управления.

3.4.5. В случае если учредителем доверительного управления является Пенсионный фонд Российской Федерации, передавший в доверительное управление средства пенсионных накоплений, Пенсионному фонду Российской Федерации присваиваются коды по количеству инвестиционных портфелей, сформированных за счет указанных средств.

В этом случае участник торгов самостоятельно присваивает Пенсионному фонду Российской Федерации код, состоящий из кода участника торгов, кода Пенсионного фонда Российской Федерации, признака, однозначно указывающего на то, что этот код присвоен Пенсионному фонду Российской Федерации. Этот код также должен дополнительно включать признак, указывающий на соответствующий инвестиционный портфель.

3.4.6. В случае если в качестве учредителя доверительного управления выступает негосударственный пенсионный фонд, передавший в доверительное управление средства пенсионных накоплений, средства пенсионных резервов и имущество, предназначенное для обеспечения его уставной деятельности, указанному фонду должно быть присвоено три кода - для средств пенсионных накоплений, для средств пенсионных резервов и для имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности.

Код учредителя доверительного управления - негосударственного пенсионного фонда включает в себя его ИНН, а также должен дополнительно включать признак, указывающий на то, какие средства являются объектом доверительного управления.

3.4.7. В случае если клиентом участника торгов является брокер или иностранное юридическое лицо, учрежденное в одном из государств, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 51.1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Федеральный закон "О рынке ценных бумаг"), и имеющее право в соответствии с личным законом осуществлять брокерскую деятельность, то указанному клиенту присваиваются коды по количеству клиентов такого брокера (иностранного юридического лица). При этом код клиента должен присваиваться в соответствии с требованиями пунктов 3.4.2, 3.4.8 настоящего Положения.

3.4.8. В случае если клиентом участника торгов является юридическое лицо - нерезидент, не имеющее ИНН, участник торгов самостоятельно присваивает такому клиенту код, состоящий из кода участника торгов, кода нерезидента, а также признака, однозначно указывающего на то, что этот код присвоен нерезиденту, не имеющему ИНН.

3.4.9. Организатор торговли обязан получить от участника торгов, а участник торгов обязан предоставить организатору торговли свой ИНН, ИНН (номер и серия общегражданских паспортов) своих клиентов, ИНН (номер и серия общегражданских паспортов) клиентов брокеров (управляющих), являющихся клиентами указанного участника торгов, присвоенные участником торгов коды нерезидентов, не имеющих ИНН, и реквизиты банковского счета клиента, если расчеты по сделкам будут производиться с этого счета.

Если клиентом участника торгов является нерезидент, участник торгов обязан дополнительно сообщить организатору торговли трехзначный цифровой код страны клиента-нерезидента, соответствующий Общероссийскому классификатору стран мира.

В случае совершения участниками торгов за счет клиентов (в том числе за счет клиентов брокера, являющегося клиентом участников торгов) сделок, предметом которых являются ценные бумаги, включенные в котировальный список "И", участники торгов, а также брокеры, являющиеся клиентами участников торгов, обязаны ознакомить таких клиентов с декларацией о рисках по форме, утвержденной уполномоченным органом фондовой биржи. Факт ознакомления должен быть подтвержден подписью клиента. Указанная декларация о рисках может быть использована для совершения двух и более сделок с ценными бумагами, включенными в котировальный список "И", если договором участника торгов с клиентом (договором брокера, являющегося клиентом участника торгов, со своим клиентом) прямо предусмотрена возможность заключения для клиента сделок, предметом которых являются ценные бумаги, включенные в котировальный список "И".

В случае если сделки, предметом которых являются ценные бумаги, включенные в котировальный список "И", совершаются в интересах профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по управлению ценными бумагами, возможность приобретения ценных бумаг, включенных в котировальный список "И", должна быть прямо предусмотрена в инвестиционной декларации, учредителем управления, в интересах которого приобретаются указанные ценные бумаги.

Организатор торговли не вправе требовать от участника торгов какую-либо иную информацию о его клиентах и клиентах брокеров (управляющих), являющихся клиентами участника торгов.

3.4.10. Участник торгов обязан обеспечить уникальность и достоверность кодов, которые присваиваются им самостоятельно в соответствии с требованиями настоящего Положения.

3.4.11. Организатор торговли не вправе принимать заявки и регистрировать сделки, объявленные (совершенные) участниками торгов по поручениям лиц, не зарегистрированных (не аккредитованных) организатором торговли.

3.4.12. Организатор торговли вправе получать информацию об ИНН участников торгов, ИНН (номер и серия общегражданских паспортов) клиентов участников торгов, ИНН (номер и серия общегражданских паспортов) клиентов брокеров (управляющих), являющихся клиентами участников торгов от клирингового центра, через который осуществляются расчеты по сделкам, совершенным на торгах у этого организатора торговли.

3.5. Организатор торговли обязан вести реестр участников торгов и работников участников торгов, осуществляющих операции от имени участников торгов, а также реестр клиентов участников торгов.

3.6. Реестр участников торгов и уполномоченных работников участников торгов, осуществляющих операции от имени участников торгов, должен содержать следующие сведения:

полное наименование участника торгов;

код участника торгов, присвоенный организатором торговли;

место нахождения, номер телефона и факса, адрес электронной почты участника торгов;

ИНН участника торгов;

сведения о лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, включая: вид (виды) деятельности, на осуществление которого(ых) выдана(ы) лицензия(и), наименование органа, выдавшего лицензию, номер лицензии, дату выдачи и срок действия лицензии;

дату регистрации (аккредитации) участника торгов;

фамилию, имя, отчество лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа и функции контролера участника торгов, а также сведения о квалификационных аттестатах, выданных им федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг или организацией, аккредитованной Федеральной службой, включая серию и номер квалификационного аттестата, а также присвоенную квалификацию;

фамилию, имя, отчество уполномоченного представителя участника торгов, допущенного к торгам от имени такого участника торгов, а также сведения о квалификационных аттестатах, выданных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг или организацией, аккредитованной Федеральной службой, включая серию и номер квалификационного аттестата, а также присвоенную квалификацию;

сведения о том, применялись ли дисциплинарные меры в отношении участника торгов или его уполномоченных представителей, допущенных к торгам от имени такого участника.

3.7. Реестр клиентов участников торгов должен содержать код (коды) участника торгов, включая код (коды) каждого клиента участника торгов и клиента брокера (управляющего), являющегося клиентом участника торгов.

---

Скачать ПРИКАЗ ФСФР РФ от 28-12-2010 10-78пз-н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ... Актуально в 2018 году