Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не вступил в силу
Редакция от 2011-03-30
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году

Кинооператор-постановщик

Должностные обязанности. Осуществляет средствами кинооператорского искусства замысел кинорежиссера-постановщика. Обеспечивает совместно с кинорежиссером-постановщиком художественный уровень фильма и его изобразительную трактовку (точные портретные характеристики всех основных персонажей фильма, светотональное единство отснятого материала, а также колористическое решение фильма в целом, фотографическое и техническое качество изображения), рациональное использование операторской техники. Руководит операторской группой, организует ее работу. Проводит работу по совершенствованию технологии съемки фильма, сокращению расходов пленки, электроэнергии, а также использованию резервов повышения производительности труда и предупреждению операторского брака. Принимает участие в разработке постановочного проекта фильма в части творческих, организационных и технических вопросов. Утверждает совместно с кинорежиссером-постановщиком и художником-постановщиком эскизы декораций, костюмов, реквизита. Ведет работу с кинооператором комбинированных съемок в целях создания единого стилевого характера изобразительного решения фильма. Участвует в утверждении гримов. Проводит съемку кинопроб актеров. Осуществляет в случае производственной необходимости специальные операторские пробы кинопленки, света, грима, костюмов персонажей. Устанавливает световой и цветовой режимы фильма. Составляет перечень необходимых для киносъемок аппаратуры, оптики, материалов, светотехнических приспособлений. Принимает участие в формировании операторского состава съемочной группы. Принимает совместно с кинорежиссером-постановщиком и художником-постановщиком готовые декорации, мебель, реквизит, бутафорию и костюмы. Устанавливает время съемок натурных кадров фильма, определяет совместно с кинорежиссером-постановщиком, художником-постановщиком и директором съемочной группы место и расположение декораций на натурных площадках. Участвует в отборе дублей и обсуждении отснятого материала. Принимает совместно с кинорежиссером-постановщиком и директором съемочной группы меры, обеспечивающие соответствие фактически отснятого метража метражу, утвержденному в режиссерском сценарии. Контролирует качество изготовления надписей, шторок, затемнений, вытеснений, наплывов и других лабораторных работ. Дает указания и контролирует работы установщиков света цеха обработки пленки по печати позитива (световой и цветовой паспорт). Участвует в сдаче готового фильма технической комиссии киностудии. Обеспечивает сдачу исходных материалов. Осуществляет работу по проведению экспериментальных работ в области киноизобразительного искусства.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения; теорию и практику кинооператорского мастерства; методы художественного киноосвещения и кинокомпозиции; методы комбинированных и специальных видов киносъемок; цветоведение; экспонометрию; свойства, характеристики и технологию обработки киноматериалов; виды, устройство и правила эксплуатации киносъемочной аппаратуры, светотехнических средств, операторского транспорта, вспомогательной техники; действующие государственные стандарты и технические условия проведения киносъемок; историю изобразительного искусства; основы кинодраматургии, кинорежиссуры и мастерства художников кино; историю отечественной и зарубежной кинематографии; основы технологии, организации и экономики производства фильма; новейшие достижения отечественного и зарубежного киноискусства и кинотехники; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Кинооператор-постановщик высшей категории - высшее профессиональное образование по специальности "Кинооператорство", стаж работы в должности кинооператора-постановщика I категории не менее 5 лет, снявшего не менее 3 полнометражных фильмов.

Кинооператор-постановщик I категории - высшее профессиональное образование по специальности "Кинооператорство", стаж работы в должности кинооператора-постановщика II категории не менее 3 лет, снявшего не менее 3 полнометражных фильмов.

Кинооператор-постановщик II категории - высшее профессиональное образование по специальности "Кинооператорство", стаж работы в должности кинооператора-постановщика не менее 2 лет, снявшего не менее 2 полнометражных фильмов.

Кинооператор-постановщик - высшее профессиональное образование по специальности "Кинооператорство", стаж работы в должности кинооператора не менее 1 года, снявшего не менее 3 фильмов.

---