Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не вступил в силу
Редакция от 2011-03-30
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году

Экскурсовод

Должностные обязанности. Составляет на основе методических разработок научно-просветительских подразделений музея тексты экскурсий, рассчитанных на различные группы посетителей музея и различную продолжительность времени. В установленном порядке представляет руководству музея составленный текст экскурсии, при необходимости дорабатывает его. Проводит экскурсии по постоянным экспозициям музея и временным выставкам. Разрабатывает и представляет руководству научно-просветительских подразделений музея индивидуальные планы подготовки экскурсий. Осуществляет работу по организации экскурсий. Проводит экскурсии по объектам показа в музее, экспозициям и выставкам, организуемым в музее. Осваивает новые экскурсионные темы, вносит дополнения и изменения в тексты экскурсий в соответствии с новыми материалами. Готовит и представляет для прослушивания и утверждения методическим советом музея тексты экскурсий. Принимает участие в подготовке методической документации, в прослушивании экскурсий, организации и проведении культурно-просветительных мероприятий.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность музеев; научные, технические достижения в сфере обслуживания посетителей; основы экономики и управления в сфере культуры; основы психологии, риторики; виды современных коммуникативных технологий; нормативные и методические документы и рекомендации по вопросам обеспечения безопасности музейных фондов; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Экскурсовод I категории - высшее профессиональное образование (гуманитарное, культуры и искусства) и стаж работы в должности экскурсовода II категории не менее 2 лет.

Экскурсовод II категории - высшее или среднее профессиональное образование (гуманитарное, культуры и искусства) и стаж работы в должности экскурсовода не менее 1 года.

Экскурсовод - высшее или среднее профессиональное образование (гуманитарное, культуры и искусства) без предъявления требований к стажу работы.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году