Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не вступил в силу
Редакция от 2011-03-30
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году

Специалист по обеспечению сохранности музейных предметов

Должностные обязанности. Обеспечивает профилактику и защиту музейных предметов от повреждений, разрушительного воздействия температурно-влажностных факторов, антропогенного и техногенного воздействия. Осуществляет контроль состояния температурно-влажностного и светового режимов в фондохранилищах и экспозиционных помещениях музея, наличия различных видов биологических поражений музейных предметов, принимает превентивные меры по защите музейных предметов от порчи. Разрабатывает и реализует комплекс мер по устранению факторов биологического заражения, стабилизации состояния сохранности музейных предметов. Осуществляет мониторинг температурно-влажностных факторов, антропогенного и техногенного воздействия, биологических поражений. Составляет аналитические отчеты, разрабатывает методические рекомендации по превентивной консервации музейных предметов. Проводит занятия с хранителями музейных предметов по вопросам сохранности музейных предметов; изучает отечественные и мировые достижения в сфере обеспечения сохранности музейных предметов.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам сохранения и развития культурного наследия народов Российской Федерации, регламентирующие деятельность музеев; порядок организации работ по учету, хранению, изучению, публикации, обеспечению сохранности музейных предметов и музейных коллекций; виды современных технических средств; методы создания специального микроклимата в музейных помещениях; виды средств борьбы с биологическим поражением музейных предметов, методы профилактики таких поражений; требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и предельным показателям колебания воздуха в фондохранилищах и экспозиционных помещениях; данные долговременного мониторинга состояния сохранности музейных предметов; нормативные документы и локальные нормативные акты по вопросам обеспечения безопасности музейных фондов; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Специалист по обеспечению сохранности музейных предметов I категории - высшее профессиональное образование (техническое, биологическое) и стаж работы в должности специалиста по обеспечению сохранности музейных предметов II категории не менее 3 лет.

Специалист по обеспечению сохранности музейных предметов II категории - высшее профессиональное образование (техническое, биологическое) и стаж работы в должности специалиста по обеспечению сохранности музейных предметов не менее 2 лет.

Специалист по обеспечению сохранности музейных предметов - высшее профессиональное образование (техническое, биологическое) без предъявления требований к стажу работы.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году