Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не вступил в силу
Редакция от 2011-03-30
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году

Артист балета цирка

Должностные обязанности. Готовит под руководством балетмейстера и режиссера поручаемые ему в соответствии с квалификацией танцевальные эпизоды, ансамблевые номера, хореографические сцены. В "Цирке на льду" и "Цирке на воде" проводит репетиции в спортзале (манеже), а затем соответственно на льду (на коньках) или в воде. На представлениях исполняет балетный репертуар, зафиксированный в акте приемки программы коллектива, аттракциона, номера. Участвует в представлении как обычного цирка, так и "Цирка на льду", "Цирка на воде", в парадах-прологах и эпилогах, в массовых сценах и интермедиях, в цирковых пантомимах и тематических представлениях, в массовых клоунадах и антре независимо от того, связано ли это с гримированием и переодеванием, участвует в кавалькадах по городу. Соблюдает правила охраны труда и взаимной страховки. Постоянно совершенствует свое исполнительское мастерство, поддерживает свою внешнюю форму, соблюдает спортивный режим. Ежедневно участвует в репетициях (уроках, тренировках).

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности цирка; историю развития циркового искусства и хореографического искусства; основы музыкальной грамоты, актерского мастерства; методы тренажа и самостоятельной работы над партией; методику профессиональной спортивной подготовки и тренировки; цирковую и хореографическую терминологию; основы организации циркового дела, трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Дополнительно:

при работе в коллективе "Цирк на льду" - специфику ледяного манежа; правила фигурного катания; технологию подготовки ботинок и коньков для фигурного катания; специфические требования охраны труда при работе на льду; терминологию фигурного катания;

при работе в коллективе "Цирк на воде" - специфику работы в водном бассейне; специфические требования охраны труда при работе на воде; правила оказания первой помощи пострадавшему на воде; терминологию спортивного и фигурного плавания.

Требования к квалификации.

Артист балета цирка высшей категории - среднее профессиональное образование (хореографическое) или спортивный разряд по соответствующему виду спорта и стаж работы не менее 3 лет в должности артиста балета цирка первой категории.

Профессиональное мастерство; отличные танцевальные и спортивные данные при исполнении наиболее ответственных эпизодов в пантомимах, балетных интермедиях, парадах; способность выступать ведущим исполнителем в наиболее сложных ансамблевых номерах и хореографических сценах.

Артист балета цирка первой категории - среднее (полное) общее образование или спортивный разряд по соответствующему виду спорта и стаж работы не менее 1 года в должности артиста балета цирка второй категории.

Профессиональное мастерство; необходимые танцевальные и спортивные данные при исполнении эпизодов в пантомимах, ансамблевых номерах и хореографических сценах; способность нести в них основную нагрузку.

Артист балета цирка второй категории - среднее (полное) общее образование, участие в течение 2 лет в деятельности любительского хореографического коллектива.

Наличие хореографических и сценических данных или спортивного разряда по соответствующему виду спорта.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году