Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не вступил в силу
Редакция от 2011-03-30
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году

Лектор-искусствовед (музыковед)

Должностные обязанности. Разрабатывает темы лекций-концертов, проводя необходимую исследовательскую работу. Создает оригинальные тексты лекций, композиции и программы лекций-концертов. Подбирает состав исполнителей, выступает режиссером концертных программ. Руководит работой творческо-производственной группы по подготовке и выпуску лекции-концерта. Выступает в лекциях-концертах: исполнителем лекций, комментатором исполняемых произведений, ведущим концертной части программы как по месту базирования концертной организации, так и на гастролях и выездах. Участвует в обсуждении репертуарных планов, новых работ, а также вопросов творческо-производственной деятельности концертной организации. Владеет элементами актерской техники, приемами ораторского искусства, культурой сценической речи, искусством импровизации. Сохраняет и поддерживает внешнюю сценическую форму. Постоянно совершенствует свое мастерство, пополняет репертуар лекций-концертов. Проводит работу по пропаганде достижений музыкального и других видов искусства.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся концертной деятельности; историю музыкального искусства, отечественной и мировой литературы, театрального, изобразительного, других видов искусств; философию, эстетику, основы социологии искусства; современный репертуар концертных коллективов, музыкальных театров; современную и классическую драматургию; отечественный и зарубежный опыт музыкально-критической деятельности; основы организации концертного дела, трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Лектор-искусствовед (музыковед) - ведущий мастер сцены - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж лекторской работы не менее 7 лет в должности лектора-искусствоведа (музыковеда) высшей категории.

Выдающиеся способности к исследовательской и лекторской деятельности; блестящее исполнительское мастерство и высочайшая исполнительская культура; всеобщее признание публики и музыкальной (театральной) общественности.

Лектор-искусствовед (музыковед) высшей категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж лекторской работы не менее 5 лет в должности лектора-искусствоведа (музыковеда) первой категории.

Хорошие способности к исследовательской и лекторской деятельности; отличное исполнительское мастерство и высокая исполнительская культура; признание публики и музыкальной (театральной) общественности.

Лектор-искусствовед (музыковед) первой категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж лекторской работы не менее 3 лет в должности лектора-искусствоведа (музыковеда) второй категории.

Наличие способностей к исследовательской и лекторской деятельности; хорошее исполнительское мастерство и исполнительская культура.

Лектор-искусствовед (музыковед) второй категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) без предъявления требований к стажу работы.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году