Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не вступил в силу
Редакция от 2011-03-30
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году

Художник-постановщик

Должностные обязанности. Создает авторские художественные проекты сценического оформления новых (возобновляемых) спектаклей (концертов, представлений). Представляет на утверждение руководству или художественному совету организации совместно с режиссером-постановщиком художественный проект сценического оформления, включая эскизы декораций, чертежи фронтальных проекций и планов, габаритные чертежи, рабочие макеты, эскизы театральных кукол, бутафории, мебели и реквизита с выкрасками и фактурой, эскизы костюмов и деталей их отделки с образцами фактуры материалов, эскизы особо сложного грима, световую партитуру с учетом возможности реализации проекта в пределах установленных сроков и затрат. Руководит группой художников (художник по костюму, художник по свету, художник-скульптор, художник-конструктор и др.) при постановке спектакля (концерта, представления). Проводит монтировочные и световые репетиции. Внедряет при оформлении спектаклей (концертов, представлений) новые материалы, новейшие достижения в области сценическо-постановочной техники и технологии. Осуществляет авторский контроль и авторское руководство художниками-технологами и работниками производственных мастерских, изготавливающими сценическое оформление спектакля (концерта, представления), а также авторский контроль в период показа спектаклей (концертов, представлений). Контролирует своевременность ремонта сценического оформления и световой аппаратуры. Готовит эскизы рекламы, интерьеров, выставок. Ведет работу по повышению профессионального мастерства художников и работников художественно-постановочной части. Организует изучение и внедрение в производство новейших достижений в области сценическо-постановочной техники, технологии и новых материалов.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности организаций исполнительских искусств; технологию изготовления сценического оформления; технические особенности сцены; живописные системы и стили, правила, методы и способы их имитации в сценическом оформлении спектакля; историю театрально-декорационного искусства; достижения российских и зарубежных специалистов в области сценографии, сценической техники и технологии; историю литературы, театра, музыки, балета; правила светового решения спектакля (концерта, представления); виды, назначение и устройство световой аппаратуры и правила ее эксплуатации; основы менеджмента, психологии управления, социологии искусства, сценической технологии, экономики и управления в сфере исполнительских искусств, трудового законодательства; авторское право; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Художник-постановщик высшей категории - высшее профессиональное образование (театрально-декорационное, художественное) и стаж работы не менее 5 лет в должности художника-постановщика первой категории.

Художник-постановщик первой категории - высшее профессиональное образование (театрально-декорационное, художественное) без предъявления требований к стажу работы.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году