Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не вступил в силу
Редакция от 2011-03-30
размер шрифта

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году

Заведующий музыкальной частью

Должностные обязанности. Осуществляет художественное и организационное руководство музыкальным оформлением спектаклей театра, цирка. Разрабатывает совместно с художественным руководителем, главным режиссером театра, цирка общие принципы использования музыки в репертуаре театра, цирка. Руководит работой оркестра (музыкантов-исполнителей) и концертмейстеров. Обеспечивает подготовку музыкального оформления новых постановок, использование и загруженность концертмейстеров, артистов оркестра и отдельных музыкантов-исполнителей. Вносит предложения режиссерам-постановщикам и руководству театра, цирка по подбору музыкального материала к спектаклю или о кандидатуре композитора для написания музыки к новой постановке. Подготавливает авторские договоры с композиторами, ведет их учет, контролирует выполнение композиторами договорных обязательств, оказывает им необходимую помощь, организует обсуждение и приемку созданных произведений. Участвует в распределении ролей, связанных с исполнением музыкальных произведений на сцене. Проводит необходимые музыкальные занятия и репетиции с исполнителями ролей в спектаклях. Контролирует качество работы радиотехников, звукорежиссеров и звукооператоров по созданию и воспроизведению фонограмм с записью музыки. Осуществляет при необходимости функции дирижера. Вносит предложения об установлении или изменении тарификации артистов оркестра и отдельных музыкантов, а также о мерах поощрения и взыскания. Ведет работу по повышению исполнительского мастерства артистов оркестра и музыкантов. Осуществляет подбор кадров музыкальной части, их расстановку и использование, организует учет их рабочего времени. Контролирует соблюдение работниками правил по охране труда и пожарной безопасности; правил внутреннего трудового распорядка.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности организаций исполнительских искусств; теорию и практику дирижирования, инструментального и вокального исполнительства; специфику музыкальной работы в драматическом театре, театре кукол, цирке; теорию и практику оркестрового и хорового дирижирования; классическую и современную музыку; основы инструментовки для симфонического оркестра, а также оркестров духовых и народных инструментов; методы вокально-педагогической работы с артистами драматического театра; основы режиссуры, актерского мастерства; историю отечественного и мирового музыкального и театрального искусства и литературы; состояние современного отечественного и зарубежного музыкального, театрального искусства; порядок разработки и согласования планов творческо-производственной деятельности и перспективных планов развития театра, цирка; основы менеджмента, психологии, экономики и управления в сфере исполнительских искусств, трудового законодательства, авторского права; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование (культуры и искусства, гуманитарное) и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет.

---

Скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 30-03-2011 251н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... Актуально в 2018 году