Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Вторник, 19 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Отменен/утратил силу
Редакция от 1995-03-22
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22-03-95 292 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ (2024) Актуально в 2018 году

I. Общие положения

1. Воинский учет граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) организуется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации "Об обороне" и "0 воинской обязанности и военной службе", настоящим Положением.

Под воинским учетом понимается государственная система учета и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизационных ресурсов. Функционирование системы воинского учета обеспечивается Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Воинский учет должен осуществляться постоянно и охватывать все категории граждан, подлежащих воинскому учету. Основными требованиями, предъявляемыми к воинскому учету, являются полнота и достоверность данных, характеризующих количественное и качественное состояние призывных и мобилизационных ресурсов.

2. Цели и задачи воинского учета:

обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной законами Российской Федерации "Об обороне" и "0 воинской обязанности и военной службе"

определение количественного и качественного состава призывных и мобилизационных ресурсов в интересах их эффективного использования для обеспечения нужд обороны;

проведение плановой работы по подготовке необходимых военных специалистов из числа граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения мероприятий по переводу Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск с мирного на военное время и последующего их доукомплектования личным составом.

3. Воинскому учету подлежат граждане:

мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, годные по состоянию здоровья к военной службе;

женского пола, достигшие 18-летнего возраста, годные по состоянию здоровья к военной службе и имеющие специальность по перечню специальностей, при наличии которых граждане женского пола подлежат постановке на воинский учет, согласно Приложению, а также граждане женского пола, имеющие воинские звания офицеров и не достигшие возраста 50 лет (не имеющие таких званий - 45 лет).

4. Не подлежат воинскому учету граждане:

освобожденные от воинской обязанности в соответствии с Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе"

женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

проходящие военную службу;

проходящие службу в органах внутренних дел;

отбывающие уголовное наказание в виде лишения свободы;

достигшие предельного возраста пребывания в запасе;

убывшие на постоянное место жительства за границу.

5. Воинский учет подразделяется на общий и специальный.

На общем воинском учете состоят граждане, которые не забронированы за предприятиями, учреждениями и организациями независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности (далее именуются - предприятия) на период мобилизации и военного времени.

На специальном воинском учете состоят граждане, которые в установленном порядке бронируются (закрепляются) за предприятиями на период мобилизации и военного времени.

6. Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства.

В населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, первичный воинский учет граждан осуществляют органы местного самоуправления.

Предприятия ведут воинский учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу.

7. Число работников по воинскому учету и бронированию (закреплению) кадров в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и на предприятиях определяется исходя из следующих норм нагрузки:

в военных комиссариатах района или города (без районного деления) при наличии на воинском учете до 1500 граждан - один работник, от 1500 до 3000 граждан - 2 работника и на каждые последующие 1500 граждан еще по одному работнику;

в органах местного самоуправления, осуществляющих ведение первичного воинского учета граждан, при наличии на воинском учете от 500 до 1000 граждан - один освобожденный работник, от 1000 до 2000 граждан - 2 освобожденных работника и на каждые последующие 1000 граждан еще по одному освобожденному работнику;

на предприятиях при наличии на воинском учете от 500 до 2000 граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, - один освобожденный работник, от 2000 до 4000 граждан - 2 освобожденных работника, от 4000 до 7000 граждан - 3 освобожденных работника и на каждые последующие 3000 граждан еще по одному освобожденному работнику.

8. При наличии на воинском учете в органе местного самоуправления или на предприятии менее 500 граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, работа по ведению воинского учета и бронированию (закреплению) кадров может возлагаться по совместительству в установленном порядке на одного из работников органа местного самоуправления или предприятия.

Расходы, связанные с организацией в органах местного самоуправления и на предприятиях воинского учета, производятся за счет средств этих органов и предприятий.

9. Первоначальная постановка гражданина мужского пола на воинский учет осуществляется районной или городской (в городе без районного деления) комиссией по постановке граждан на воинский учет в год достижения гражданином 17-летнего возраста в период с 1 января по 31 марта.

Первоначальная постановка граждан женского пола на воинский учет осуществляется районным или городским (в городе без районного деления) военным комиссариатом после приобретения ими военно-учетной специальности.

Комиссия по постановке граждан на воинский учет утверждается решением главы местной администрации в следующем составе:

председатель комиссии - военный комиссар района или города (без районного деления) либо его заместитель;

секретарь комиссии;

врачи - специалисты, проводящие медицинское освидетельствование граждан в связи с их постановкой на воинский учет.

Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана:

организовать медицинское освидетельствование гражданина в целях определения его категории годности к военной службе;

принять решение о постановке гражданина на воинский учет или об освобождении его от воинской обязанности в связи с негодностью к военной службе по состоянию здоровья;

провести профессионально-психологическое обследование гражданина для определения его возможного использования на военной службе.

Председатель или секретарь комиссии по постановке граждан на воинский учет обязан объявить гражданину решение комиссии и разъяснить его обязанности по воинскому учету.

Первоначальная постановка на воинский учет лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, осуществляется:

лиц мужского пола в возрасте от 17 до 27 лет включительно - в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта;

остальных лиц - военным комиссаром района или города (без районного деления).

---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22-03-95 292 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ (2024) Актуально в 2018 году