Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Пятница, 29 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Не действует
Редакция от 2011-03-24
размер шрифта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 31-07-2006 192п (ред от 24-03-2011) О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО... Актуально в 2018 году

Правила заполнения формы "Индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица" (СЗВ-1)

37. Перечень реквизитов и правила их заполнения:

Индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица

Реквизит Правила заполнения Обязательность заполнения
Тип формы Символом "X" отмечается одно из следующих значений: Заполнять обязательно.
- "исходная" - форма, первый раз подаваемая работодателем о застрахованном лице за данный отчетный период; Если представленная исходная форма "Индивидуальные сведения" была возвращена работодателю из-за содержащихся в ней ошибок, взамен нее представляется также исходная форма.
- "корректирующая" - форма, подаваемая с целью изменения ранее поданных сведений о застрахованном лице за данный отчетный период; Если в исходной форме были указаны сведения, не соответствующие действительности, то в корректирующей форме "Индивидуальные сведения" указываются сведения в полном объеме за весь отчетный период, а не только исправляемые. Таким образом, информация корректирующей формы полностью заменяет информацию исходной формы.
- "отменяющая" - форма, подаваемая с целью полной отмены ранее поданных сведений о застрахованном лице за указанный отчетный период; В отменяющей форме заполняются реквизиты от "Страховой номер" до "Категория плательщика страховых взносов" включительно и при необходимости - реквизиты договора гражданско-правового характера или авторского договора.
- "назначение пенсии" - форма, подаваемая о застрахованном лице, выходящем на пенсию. Заполняется в случае подготовки формы по заявлению застрахованного лица, выходящего на пенсию.
Страховой номер Указывается страховой номер индивидуального лицевого счета, содержащийся в страховом свидетельстве данного застрахованного лица. Заполнять обязательно.
Фамилия
Имя
Отчество
Реквизиты указываются в именительном падеже. Фамилию и Имя заполнять обязательно.
Отчетный период Указывается квартал(ы) года, сведения о котором(ых) содержит форма. Заполнять обязательно.
Сведения о работодателе Регистрационный номер ПФР
Наименование
Заполняются в соответствии с правилами заполнения формы "Опись документов, передаваемых работодателем".
В случае представления формы индивидуальным предпринимателем указывается номер, под которым он зарегистрирован в качестве плательщика страховых взносов.
Заполнять обязательно.
Категория плательщика страховых взносов
Код
Наименование
Заполняется в соответствии с классификатором параметров (Приложение N 1 к настоящей Инструкции). Заполнять обязательно.
Сумма начисленных страховых взносов: Указывается в рублях.
Для отчетных периодов, начиная с 1 января 1998 года, сумма начисленных страховых взносов указывается в рублях и копейках.
Заполнять обязательно.
уплачиваемых работодателем Указывается сумма начисленных страховых взносов, уплачиваемых работодателем по установленному для него тарифу. "Сумма начисленных страховых взносов, уплачиваемых работодателем" должна быть равна: ("ИТОГО Общие начисления - всего" минус "ИТОГО Общие начисления - в том числе по больничным листкам (листкам нетрудоспособности)" умножить на процент страховых взносов, уплачиваемых работодателем, соответствующий указанному значению реквизита "Категория плательщика страховых взносов" и указанному отчетному периоду.
Уплачиваемых из заработка застрахованного лица Указывается сумма начисленных страховых взносов, уплачиваемых по тарифу, установленному для работающих граждан, включая наемных работников по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также авторским договорам. "Сумма начисленных страховых взносов, уплачиваемых из заработка застрахованного лица" должна быть равна:
("ИТОГО Общие начисления - всего" минус "ИТОГО Общие начисления - в том числе по больничным листкам (листкам нетрудоспособности)" умножить на процент страховых взносов, уплачиваемых из заработка застрахованного лица, соответствующий указанному значению реквизита "Категория плательщика страховых взносов" и указанному отчетному периоду.
Сведения о заработке (вознаграждении), доходе за отчетный период Сведения о начислениях за отчетный период указываются с помесячной разбивкой в рублях. Для отчетных периодов, начиная с 1 января 1998 года, сведения о начислениях указываются с помесячной разбивкой в рублях и копейках.
Заполняются только ячейки, содержащие ненулевые суммы начислений.
В случае представления сведений застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы обязательного пенсионного страхования, допускается указание только итоговых значений.
Указание итоговых значений является обязательным.
Общие начисления, учитываемые при назначении пенсии Указывается сумма всех видов начислений, учитываемых при назначении пенсии. Заполнять обязательно.
Всего Указывается сумма всех начислений, учитываемых при назначении пенсии (в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-Iгосударственных пенсиях в Российской Федерации").
Суммы выплат в пользу работника, на которые начисляются страховые взносы обязательного пенсионного страхования, указываются в том месяце, когда на эти суммы начисляются страховые взносы.
Заполняется в случае наличия в соответствующем месяце начислений, учитываемых при назначении пенсии.
В том числе по больничным листкам (листкам нетрудоспособности) и стипендии Указываются начисления, произведенные по больничным листкам (листкам нетрудоспособности), а также стипендии, выплачиваемые работодателем лицам, направленным работодателем на учебу.
Начисления по больничным листкам (листкам нетрудоспособности) указываются в том месяце, когда делаются соответствующие начисления, без разбивки указанных сумм по месяцам болезни.
Заполнять в случае наличия в соответствующем месяце начислений по больничному листку (листку нетрудоспособности), стипендии.
Номер договора Указывается номер договора гражданско-правового характера или авторского договора, заключенного с работником, на которого подаются индивидуальные сведения. Заполняется только в случае, если работник работает по договору гражданско-правового характера или авторскому договору и этот договор имеет номер.
Дата заключения Заполняется следующим образом:
ДД наименование месяца ГГГГ.
Заполнять обязательно (при наличии договора гражданско-правового характера или авторского договора).
Вид выплаты Заполняется в соответствии с классификатором параметров (Приложение N 1 к настоящей Инструкции). Заполнять обязательно (при наличии договора гражданско-правового характера или авторского договора).
Стаж работы за отчетный период "Стаж работы за отчетный период" может содержать несколько строк в следующих случаях: Заполнять обязательно. Реквизит не заполняется только в случае, если в строке "Вид выплаты" указано "аванс".
- если работник в течение отчетного периода увольнялся и вновь нанимался на работу у одного и того же работодателя; В этом случае каждому периоду его работы соответствует, как минимум, одна строка.
- если менялись условия труда и изменения были оформлены соответствующими документами;
- если застрахованное лицо по роду работы имеет различные условия труда, причем невозможно выделить календарный период работы в особых или вредных условиях труда. В этом случае реквизиты "Начало периода" и "Конец периода" указываются только в первой строке, относящейся к этому календарному периоду. (Примечания к заполнению формы "Индивидуальные сведения"); В этом случае к одному календарному периоду может относиться более одной строки сведений об особых условиях труда, исчисляемом трудовом стаже и выслуге лет.
- если законодательство предусматривает льготный порядок исчисления стажа в соответствии с помесячным учетом фактически отработанного времени (например, для водолазов и других работников, занятых работой под водой (тренер морских животных), а также в условиях повышенного атмосферного давления (например, в барокамере)), данное время указывается с помесячной разбивкой (см. Пример N 2).
В случае, если при заполнении формы сведения о стаже застрахованного лица не умещаются в установленное формой количество строк, заполнение формы продолжается на оборотной стороне листа.
При этом:
- на лицевой стороне листа внизу справа делается отметка "продолжение на обороте";
- подпись руководителя организации и печать организации располагаются на оборотной стороне после таблицы "Стаж работы за отчетный период".
Начало периода,
Конец периода
Даты указываются следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ Заполнять обязательно.
Даты колонок "Начало периода" и "Конец периода" должны находиться в пределах отчетного периода. В случае представления сведений по окончании договора гражданско-правового характера (либо этапа этого договора) или авторского договора дата "Начало периода" может быть более ранней, чем дата начала отчетного периода, но не ранее даты заключения договора гражданско-правового характера или авторского договора. Порядковый номер присваивается только строкам, содержащим даты "Начало периода" и "Конец периода".
Территориальные условия (код) Заполняется в соответствии с одноименным классификатором параметров (Приложение N 1 к настоящей Инструкции). Для застрахованных лиц, работающих в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в следующей строке, начиная с колонки "Территориальные условия (код)", указывается размер районного коэффициента, установленный в централизованном порядке к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Строка, содержащая районный коэффициент, не нумеруется. Коэффициент указывается в виде числа с дробной частью. Например, указывается 1,7. Заполняется, если организация имеет рабочие места, которые находятся в районе, входящем в перечень районов Крайнего Севера, местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, зоны отчуждения, зоны отселения, зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Особые условия труда (код) Указываются в соответствии с одноименным классификатором параметров (Приложение N 1 к настоящей Инструкции) только для особых условий труда. При выполнении работником видов работ, дающих застрахованному лицу право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, видов работ в соответствии со Списками N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное обеспечение, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, код соответствующей позиции Списка указывается в следующей строке, начиная с колонки "Особые условия труда"; запись кода не ограничена шириной графы. Не заполнять, если особые условия труда не подтверждены документально либо когда занятость работника в этих условиях не соответствует требованиям действующих нормативных правовых актов.
При выполнении работником видов работ, дающих застрахованному лицу право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в в соответствии со ст. 78 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", код профессии работника указывается в соответствии с классификатором параметров (Приложение N 1 к настоящей Инструкции) в следующей строке, начиная с колонки "Особые условия труда", запись кода не ограничена шириной графы.
Исчисляемый трудовой стаж основание (код) Заполняется в соответствии с одноименным классификатором (Приложение N 1 к настоящей Инструкции) для отдельных категорий работников. Значение "СЕЗОН" заполняется только при условии, если отработан полный сезон на работах, предусмотренных перечнем сезонных работ.
дополнительные сведения Заполняется либо в соответствии с одноименным классификатором параметров (Приложение N 1 к настоящей Инструкции), либо указывается: Заполнять обязательно в указанных ниже случаях:
фактически отработанное время (месяцев, дней) - количество календарных месяцев и дней, отработанных в особых условиях труда. заполнять только в случае, если застрахованное лицо было занято на работах с особыми условиями труда не каждый день в течение календарного периода, ограниченного датами "Начало периода" и "Конец периода", когда законодательство предусматривает исчисление стажа в льготном порядке застрахованному лицу при условии, если указанный работник постоянно на этих работах не занят (например, работники специализированных ремонтных организаций, цехов, участков); при заполнении следует руководствоваться пунктом 61 настоящей Инструкции.
Например: 2 м. 20 дн.
стаж работы осужденных лиц (месяцев, дней) - количество засчитанных в трудовой стаж календарных месяцев и дней работы осужденного застрахованного лица время пребывания водолаза под водой (часов, минут) заполнять только для осужденных застрахованных лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы заполнять только для водолазов
Выслуга лет основание (код) Заполняется в соответствии с одноименным классификатором параметров (Приложение N 1 к настоящей Инструкции) для отдельных категорий работников. Заполнять обязательно.
Дополнительные сведения Заполнять обязательно в указанных ниже случаях:
налет часов - налет часов для летного состава гражданской авиации (часов, минут) заполняется только в случае, если в графе "основание (код)" указано одно из значений:
САМОЛЕТ, СПЕЦАВ
налет часов - налет часов испытательного полета (часов, минут) заполняется только в случае, если в графе "основание (код)" указано одно из значений:
ИТСИСП, ИТСМАВ, ИНСПЕКТ, ЛЕТИСП, ОПТИСП, ИСПКЛС1
количество прыжков с парашютом заполняется только в случае, если в графе "основание (код)" указано одно из значений:
НОРМАПР, РЕАКТИВН
количество спусков (подъемов) заполняется только в случае, если в графе "основание (код)" указано одно из значений:
НОРМСП
фактически отработанное время (месяцев, дней) - количество календарных месяцев и дней, фактически отработанных в должностях инженерно-технического состава авиации заполнять в случае, если в графе "основание (код)" указано одно из значений: УВД, ИТС
или при управлении воздушным движением. заполнять в случае, если застрахованное лицо было занято на указанных работах не каждый день в течение календарного периода, ограниченного датами "Начало периода" и "Конец периода", когда законодательство предусматривает исчисление стажа в льготном порядке застрахованному лицу при условии, если указанный работник постоянно на этих работах не занят
объем работ (доля ставки) по занимаемой должности, выполняемой медицинскими работниками заполняется для периодов после 30.10.1999, если в графе "основание (код)" указано одно из значений:
ЗП81СМ, ЗП81ГД, ХИРУРГСМ, ХИРУРГД.
Доля ставки, отработанной педагогами в школах и других учреждениях для детей; Количество учебных часов, отработанных педагогами в школах и других учреждениях для детей (кроме учителей начальных классов, учителей расположенных в сельской местности общеобразовательных школ и директоров (начальников, заведующих) детских домов, санаторных детских домов и специальных (коррекционных) детских домов для детей с отклонениями в развитии) заполняется для периодов после 01.09.2000, если в графе "основание (код)" указано одно из значений:
ЗП80ПД (указание доли ставки обязательно; указание количества учебных часов необязательно);
ЗП80РК (доля ставки не указывается; указание количества часов обязательно).

Пример N 1

Застрахованное лицо (ремонтник из ремонтной бригады организации) по основному месту работы организации имеет обычные условия труда. При этом застрахованное лицо может в различные дни выполнять работы в особых условиях труда (например, ремонтные работы в цехах с особыми условиями труда). В этом случае застрахованному лицу в льготный стаж засчитывается фактически отработанное в этих условиях время. Ниже приведен пример заполнения таблицы для подобной ситуации:

Стаж работы за отчетный период

N Начало периода дд.мм.гггг Конец периода дд.мм.гггг Территориальные условия (код) Особые условия труда (код) Исчисляемый трудовой стаж Выслуга лет
основание (код) дополнительные сведения основание (код) дополнительные сведения
1. 01.01.1997 31.03.1997 ЗП12А 1 м. 10 дн.
12418000-17541
ЗП12Б
23602000-17541 28 дн.

Пример N 2

Застрахованное лицо работает водолазом (учитывается время нахождения под водой с разбивкой по месяцам). Ниже приведен пример заполнения таблицы для подобной ситуации:

Стаж работы за отчетный период

N Начало периода дд.мм.гггг Конец периода дд.мм.гггг Территориальные условия (код) Особые условия труда (код) Исчисляемый трудовой стаж Выслуга лет
основание (код) дополнительные сведения основание (код) дополнительные сведения
1. 01.01.1997 31.01.1997 ЗП12А ВОДОЛАЗ 15 ч 50 мин.
12100000-11465
2. 01.02.1997 28.02.1997 ЗП12А ВОДОЛАЗ 20 ч 40 мин.
12100000-11465
3. 01.03.1997 31.03.1997 ЗП12А ВОДОЛАЗ 26 ч 30 мин.
12100000-11465

Пример N 3

Застрахованное лицо работало учителем в средней общеобразовательной школе в течение 2000 года. Ниже приведен пример заполнения таблицы для подобной ситуации:

Стаж работы за отчетный период

N Начало периода дд.мм.гггг Конец периода дд.мм.гггг Территориальные условия (код) Особые условия труда (код) Исчисляемый трудовой стаж Выслуга лет
основание (код) дополнительные сведения основание (код) дополнительные сведения
1. 01.01.2000 31.08.2000 ЗП80ПД
2. 01.09.2000 31.12.2000 ЗП80ПД 192 ч
0,66
---

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 31-07-2006 192п (ред от 24-03-2011) О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО... Актуально в 2018 году