Добавить ЗаконПрост! в закладки
|
Помощь
Четверг, 28 марта 2024 год

все документы
федеральное законодательство
региональное законодательство
рекомендации
информация ФНС
формы документов
все документы

Бесплатная консультация

.

Навигация по разделу

Содержание


Действует
Редакция от 2011-04-29
размер шрифта

УКАЗ Президента РФ от 10-11-2007 1495 (ред от 29-04-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году

Отдание воинских почестей при встрече лиц, в честь которых назначен почетный караул, и при открытии памятников

378. Для встречи и проводов Президента Российской Федерации, представителей иностранных государств почетный караул с Государственным флагом Российской Федерации и Боевым знаменем (Военно-морским флагом) выстраивается в развернутом двухшереножном строю. Знаменщики и ассистенты становятся в двух шагах от правого фланга караула, военный оркестр - в трех шагах правее Государственного флага Российской Федерации.

При приближении встречаемого лица на 40 - 50 шагов начальник почетного караула, вооруженного карабинами, командует: "Караул - СМИРНО", "Для встречи справа (слева, с фронта), на кра-УЛ", а караула, вооруженного автоматами, - "Караул - СМИРНО", "Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)".

Почетный караул берет оружие "на караул" или только поворачивает голову в сторону встречаемого лица; военный оркестр исполняет "Встречный марш"; начальник почетного караула, приложив руку к головному убору, строевым шагом подходит к встречаемому лицу и, не доходя до него двух-трех шагов, останавливается и докладывает.

Например: "Товарищ (господин) такой-то. Почетный караул в честь Вашего прибытия построен. Начальник караула капитан Андреев".

Когда начальник караула остановится для доклада, военный оркестр прекращает игру.

Окончив доклад, начальник караула, не опуская руку от головного убора, делает левой (правой) ногой шаг в сторону с одновременным поворотом направо (налево). Военный оркестр исполняет государственный гимн того государства, в честь представителя которого назначен почетный караул, а затем - Государственный гимн Российской Федерации.

По окончании исполнения военным оркестром государственных гимнов начальник караула сопровождает встречаемое лицо вдоль фронта почетного караула, следуя за ним в одном-двух шагах сзади и с внешней стороны строя и не опуская руку от головного убора. Почетный караул и военный оркестр сопровождают встречаемое лицо поворотом головы.

После обхода фронта почетного караула и ответа караула на приветствие встречаемого лица начальник караула опускает руку от головного убора, для вооруженных карабинами подает команду "К но-ГЕ" и перестраивает почетный караул в колонну по три (по четыре). Затем почетный караул и военный оркестр проходят торжественным маршем мимо встречаемого лица.

379. Порядок построения, встреча и сопровождение лица, уполномоченного на открытие памятника, осуществляются в соответствии со статьей 378 настоящего Устава. При этом Государственный гимн Российской Федерации при встрече не исполняется, а начальник почетного караула докладывает.

Например: "Товарищ (господин) такой-то. Почетный караул по случаю открытия памятника такого-то построен. Начальник караула капитан Андреев".

Если лицом, уполномоченным на открытие памятника, является военнослужащий, на его приветствие личный состав почетного караула отвечает согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, а на приветствие остальных лиц - по особому указанию.

Перед снятием с памятника покрывала начальник почетного караула командует: "Караул - СМИРНО", "Равнение на-СРЕДИНУ", а если караул вооружен карабинами, командует: "Караул - СМИРНО", "Равнение на-СРЕДИНУ, на кра-УЛ"; почетный караул, вооруженный карабинами, берет их в положение "на караул"; военный оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации.

По окончании исполнения военным оркестром Государственного гимна Российской Федерации начальник почетного караула подает команду "ВОЛЬНО" (для вооруженных карабинами - "К но-ГЕ", а затем "ВОЛЬНО").

По окончании митинга почетный караул (если позволяет обстановка) по команде начальника почетного караула перестраивается в колонну по три (по четыре), проходит торжественным маршем перед памятником, военный оркестр исполняет марш и следует за почетным караулом. Часовые почетного караула снимаются по особому указанию.

380. К Государственному флагу Российской Федерации и Боевому знамени (знаменам, флагам), которые выносятся на торжественное собрание по приказу начальника гарнизона (командира воинской части), назначаются почетный караул и два-три знаменщика в зависимости от числа смен часовых. Часовые почетного караула становятся по обе стороны рядом с Государственным флагом Российской Федерации и Боевым знаменем (знаменами, флагами) и принимают строевую стойку, имея автоматы в положении "на грудь" (карабины - в положении "к ноге").

Для сопровождения Боевого знамени к месту проведения торжественного собрания и обратно в воинскую часть назначается знаменный взвод.

Вынос и относ Государственного флага Российской Федерации и Боевого знамени на торжественном собрании, на котором, кроме военнослужащих, присутствуют гражданские лица, производится при обращении: "Для выноса Государственного флага Российской Федерации и Боевого знамени - ПРОШУ ВСТАТЬ", после выноса Государственного флага Российской Федерации и Боевого знамени - "ПРОШУ САДИТЬСЯ".

---

Скачать УКАЗ Президента РФ от 10-11-2007 1495 (ред от 29-04-2011) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году